Тренер что-то там говорил о командном духе и желании никогда не сдаваться. Но последние 15 минут Джонни только то и делал, что пытался сохранить свои старенькие и никогда не изменяющие ему бутсы. После каждой встречи с мячом он невольно опускал глаза вниз и нервно вздыхал: "Целы". Зайдя же в раздевалку, он понял, что выйти на второй тайм в старой обуви ему не удастся - бутсы были не пригодны к этому.

Тренер, которого звали Джимми Троттер, плавно перешел к уважении к болельщикам, собравшимся на стадионе в этот мерзкий морозный день, а Джонни скрипя зубами, сбросил остатки обуви и достал из пакета под лавочкой заранее заготовленное новехонькое снаряжение. Так и прошла для него установка на второй тайм, но он знал, что нужно делать. Тем более перед самым выходом на поле тренер бросил: "Ладно, Саммерс переходит слева в центр нападения".

Дальше было что-то невероятное и великий подвиг. И это не преувеличение. Так оно и было.

Перед началом сезона 1957/1958 Хаддерсфилд строил большие планы. Поклонники клуба уже стали забывать великие 20-е годы, когда Терьерам удалось трижды кряду выиграть чемпионский титул, и мечтали вернуться. Сначала хотя бы в Первый дивизион. По ходу прошлого сезона команду возглавил подающий надежды экс-игрок Престона и сборной Шотландии Билл Шенкли. Однако успех все не приходил. К выездной игре против Чарльтона команда подошла на 11-м месте в турнирной таблице, сыграв дважды кряду вничью с Бристаль Роверс и Линкольн Сити.

Чарльтон в том сезоне выступал значительно успешнее. Великие достижения Чарльтона были не так далеко в прошлом. В 1937 году Аддикс были вторыми в чемпионате, а в 1947 выиграли Кубок Англии. Правда, творец того успеха Джимми Сид команду оставил на Джимми Троттера. Помочь команде остаться в Первом дивизионе он не сумел, Чарльтон занял последнее место, пропустив 120 мячей в 42-х матчах. Однако перед ним было поставлена задача - вернуться сразу. К знаменательной дате 21 декабря 1957 года Чарльтон подошел на пятой месте в турнирной таблице.

Хозяева начали лучше, впрочем, как и подобает фавориту. На 17-й минуте произошла большая неприятность, поле было очень твердым из-за минусовой температуры, и центральный полузащитник Чарльтона и его капитан Дерек Афтон неприятно приземлился после верховой борьбы. Его моментально увезли в больницу с вывихом плеча, а команда осталась в меньшинстве.

Хаддерсфилд получил численное преимущество и до перерыва воспользовался этим просто здорово. Лес Мэйcси и Алекс Бэйн забили по голу, воспользовавшись провалами в центральной зоне.

Продрогшие болельщики использовали всю свою любовь, дабы предпочесть стадион походу в обогретые дома и пабы с замечательным пивом. Некоторые выбрали второй вариант, и потом стали объектами насмешек со стороны своих соседей по трибуне, которые все же решили остаться. Другого такого матча в жизни не может быть.

Саммерс прямо из раздевалки "на свежей резине" один мяч отыграл, но Хаддерсфилд ответил двумя точными ударами за две минуты (второй Бэйна и Билл Макгарри с пенальти). Еще десять минут и Боб Лэджер сделал счет совсем страшным. Те, кто остались, прокляли все и стали собирать вещи. Оставалось 28 минут до конца матча, их команда проигрывала 1:5 и играла в меньшинстве, ртуть в градуснике медленно, но уверенно двигалась вниз. Причин оставаться, дольше не было. Некоторые стали вспоминать старые поговорки типа "друг познается в беде". Но тут больше подходит другая мудрость, мол, если тебя насилуют - расслабся и получай удовольствие.

Но получилось другое Джон "Олень" Райан забил гол в ответ, а Саммерс уже на 64-й минуте сделал счет 3:5. Особой радости трибунам это не принесло. Наоборот, стали бояться, что повториться ситуация в начале тайма. Тем более по прошлому сезону все помнили, что Чарльтон может пропускать очень много.

Чудо началось на 73-й минуте. Опытный бомбардир Джонни Саммерс (поигравший за Норвич, Фулхэм и Миллуолл) за восемь минут умудрился сделать хет-трик. Теперь на его счету было пять мячей, которыми он достойно ответил на столько же Хаддерсфилда! 6:5!!!

Чарльтон понесся вперед и нарвался на контратаку. Во время борьбы защитник Хьюи протолкнул мяч мимо собственного голкипера. Вроде бы надо было остановиться, но болельщики уже действовали неудержимо. Они погнали своих ребят вперед.

И Райан после передачи героического Саммерса забил победный гол! Даже развести мяч с центра поля хозяева не успели.

"Удивительно, невероятно, фантастически!". Только три слова были на первой странице центральной газеты страны The Times на следующий день, несмотря на то, что это был поединок Второго дивизиона. Больше ничего не нужно и говорить.

Чарльтон, в итоге, финишировал на третьем месте и не смог пробиться в Первый дивизион. А Хаддерсфилд занял девятую позицию. Прежних своих достижений оба клуба в будущем так и не достигли.

Еще хуже сложилась судьба у Джонни Саммерса. В 1962 году в возрасте 34-х лет он умер от рака. Но память о нем осталась. Как и о его знаменитых новых бутсах.

P.S. Дерек Афтон лежал на больничной койке и спросил у медсестры, чтобы она узнала окончательный счет матча. Ответ Дерека явно не удовлетворил, он не мог поверить, мало ли, что она могла перепутать. А кто бы в такое поверил…

21 декабря 1957 года, Лондон, стадион Вэлли, 12 535 зрителей

Чарльтон - Хаддерсфилд 7:6
Голы: 0:1 Мэйсси, 27, 0:2 Бэйн, 35, 1:2 Саммерс, 47, 1:3 Бэйн, 49, 1:4 Макгарри, 51 (с пенальти), 1:5 Ледгер, 62, 2:5 Райан, 63, 3:5 Саммерс, 64, 4:5 Саммерс, 73, 5:5 Саммерс, 78, 6:5 Саммерс, 81, 6:6 Ховард, 86, 7:6 Райан, 89

Чарльтон: Дафф, Эдвардс, Таунсенд, Хьюи, Афтон, Кирнан, Уайт, Лукас, Райан, Лири, Саммерс

Хаддерсфилд: Кеннон, Конвелл, Уилсон, Тейлор, Коннор, Макгарри, Ледгер, Ховард, Бэйн, Мэйсси, Симпсон