Победа в Монтевидео уругвайскому гранду над Атлетико Насьональ была необходима с учетом поражения в стартовом матче. Но не тут-то было – у колумбийцев были свои планы, и они просто оказались по всем статьям сильнее. Одно только наличие в своем составе блистательного энганче Макнелли Торреса делало их на голову выше, так как у уругвайцев дирижера такого уровня сейчас и близко нет.
 
И хотя вполне может быть, что итоговая статистика укажет на преимущество по владению мячом Пеньяроля, это ему не дало абсолютно ничего. Команда Грегорио Переса если и угрожала по-настоящему хоть раз за весь матч вратарю Пеццути, то разве что его здоровью, но никак не воротам – лишь хилые удары, в основном издали. Счет же на девятой минуте открыл Жерссон Кордоба, точно в угол отправив мяч после передачи в штрафную от Торреса. Энганче вскоре едва не стал автором еще одного голевого паса: он технично перевел мяч на Пабона, и форвард с линии штрафной, казалось, идеально покатил мяч мимо вратаря, но все-таки не совсем – штанга. Впрочем, вторую голевую все равно выдал несколько позже, а за все свое время пребывания на поле, кажется, вообще не сделал ни одного неточного паса, умело руководя игрой.

Второй тайм начался с того, что Пабону не повезло – он, пробивая с нескольких метров, как следует подсек мяч над Карини, однако попал в перекладину. Через две минуты заброс Торреса и скидка Пабона головой заканчивается взятием ворот в исполнении того же Кордобы. Затем, ближе к середине тайма, маэстро пасом с центра поля вывел Пабона один на один с Карини, и нападающий, тщательно готовя удар, на сей раз не промахнулся. Вам, возможно, уже надоела фамилия Пабон, но от нее никуда не денешься – неугомонный забил и четвертый гол своей команды, в касание переправив в ближний угол передачу с левого фланга. Ну и без Макнелли Торреса, конечно же, атака не обошлась.

Фух, можно выдохнуть. Браво, Атлетико Насьональ! С общим счетом 6:0 он уже уделал не только финалиста прошлого розыгрыша, но и лучшую команду Южной Америки 2011 года Универсидад де Чили.
 
Пеньяроль (Уругвай) – Атлетико Насьональ (Колумбия) 0:4
Голы: Жерссон Кордоба, 9, 50, Пабон, 64, 78
 
Пеньяроль: Карини, Дарио Родригес, Вальдес, Альвес (Жоан Педро, 46), Марсело Сильва, Агийар, Фрейтас, Кристофоро, Эстойанофф (Сантьяго Сильва, 59), Салайета, Мора (Макси Перес, 70)
 
Атлетико Насьональ: Пеццути, Тула, Энрикес, Калье, Фарид Диас, Макнелли Торрес (Кинтеро, 81), Жерссон Кордоба, Москера (Диего Альварес, 79), Мехия, Валой (Берналь, 46), Пабон
 
Предупреждения: Кристофоро, Сантьяго Сильва – Москера


После удачного выступления в Чили против Универсидад Католика Боливар, естественно, собирался дома обыграть другую команду из этой страны, Унион Эспаньола, и выдал ураганное начало. Эдемир Родригес опережает защитника и переправляет передачу Дамиана Лисио в штангу, мяч удачно от нее отскакивает в ноги боливийцу, и забить с метра уже ничего не стоит. 1:0!
 
Боливар играл настолько прекрасно, что добрые полчаса попросту не выпускал Эспаньолу с ее половины поля! Сразу же едва не последовал второй, но Феррейра немного промахнулся. Потом был гол, но отмененный из-за офсайда. Затем вообще шик – Феррейра вырывается на свидание с вратарем, легко обыгрывает его, но не попадает в пустую раму, ай-ай-ай…
 
А моменты-то нужно было реализовывать – чилийцы жестоко наказали. После тех самых тридцати минут доминирования Боливара они начали приходить в себя. Обязан был сравнивать счет Хайме, когда грубо на выходе прогадал Аргуэльо, но, наверное, ему стало неудобно перед милосердием Феррейры, и нападающий Эспаньолы сам же пощадил соперника промахом мимо пустых ворот.
 
Второй тайм начинался с равновесия, и первыми потревожили соперника хозяева – Лобос просто-таки из-под перекладины отбил мяч. Но перелом наступил на 63-й минуте. Вратарь Аргуэльо плохо выбил сферу, прямо в ноги сопернику, и Мауро Диас, пока страж не успел занять нормальную позицию, ударом метров с сорока вогнал ее в сетку. Такая себе чилийско-боливийская версия гола Шовковского-Ачимовича, более эстетически красивая. После того Эррера воспользовался выходом один на один, а точку в игре поставил Пинеда – чудесный удар в ближний угол с семнадцати метров. Таков неутешительный исход для многообещающих боливийцев, которые, тем не менее, сыграли на "хорошо".
 
У Эспаньолы шесть очков из шести.
 
Боливар (Боливия) – Унион Эспаньола (Чили) 1:3
Голы: Эдемир Родригес, 1 – Мауро Диас, 63, Эррера, 67, Пинеда, 86
 
Боливар: Аргуэльо, Лорхио Альварес, Эдемир Родригес, Фронтини, Вальверде, Скалья (Сикита, 55), Лисио (Кампос, 72), Абдон Рейес, Кардосо, Хустиньяно (Арсе, 65)
 
Эспаньола: Лобос, Ампуэро, Идальго, Леаль, Кордеро, Вильягра, Скотти, Мауро Диас (Мадрид, 65), Баррига (Куримилья, 84), Эррера, Хайме (Пинеда, 79)
 
Предупреждения: Вальверде – Скотти


То, что Боке не удалось за весь матч, Арсенал проделал за две минуты, а венесуэльский орешек по имени Самора оказался не слишком и крепким – треснул после первого удара, а дальше расколоть труда не составило.
 
Недавно восстановившийся после операции по удалению аппендикса Марсиано Ортис открыл счет на временной отметке 1:20 – мощно выстрелил, мяч срикошетил от защитника и вратарь не в силах был его отбить по такой траектории. Карбонеро из вратарской переправляет мяч в ворота после удара головой Лисандро Лопеса – 2:0 на 15-й минуте. Этот же колумбиец взял на себя организацию третьего гола, тоже до перерыва забитого. Карбонеро перехватил мяч на своей половине поля, промчался вперед и суперпасом вывел Легисамона один на один с вратарем. Леги забил, конечно.
 
Все, что было после, смысла не имело.
 
Арсенал (Аргентина) – Самора (Венесуэла) 3:0
Голы: Ортис, 2, Карбонеро, 15, Легисамон, 42
 
Арсенал: Кампестрини, Адриан Гонсалес, Тромбетта, Гильермо Бурдиссо, Лисандро Лопес, Ортис (Эсмерадо, 62), Каффа (Моска, 62), Карбонеро, Эспиноса, Легисамон, Хорхе Кордоба (Бланко-Лещук, 75)
 
Самора: Фореро, Бустаманте, Ренньер Родригес (Пелуче Гонсалес, 46), Галесо, Дольбис Родригес, Семперена, Фигероа (Махико Гонсалес, 60), Брисеньо, Луис Варгас, Габриэль Торрес (Сесар Мартинес, 83), Янес
 
Предупреждения: Тромбетта, Кампестрини, Лисандро Лопес – Луис Варгас, Янес


Шесть очков в активе и у мексиканского Крус Асуль. Побеждая Депортиво Тачира на своем поле, он выполнял обязательную программу, и проделал это более чем убедительно. Шансов не оставил и, судя по статистике, мог и больше вколотить – 4:0, в общем.
 
Крус Асуль (Мексика) – Депортиво Тачира (Венесуэла) 4:0
Голы: Кортес, 19 (пенальти), Переа, 55, Ороско, 79, Вилья, 82
 
Крус Асуль: Корона, Кортес, Флорес, Хаир Перейра, Араухо, Кастро, Эктор Гутьеррес, Акино (Кристиан Хименес, 73), Переа (Вилья, 81), Вела (Маранон, 73), Ороско
 
Тачира: Ривас, Руга, Чакон, Клавихо, Анхель, Гамадьель Гарсия, Касанова (Ароча, 65), Чурио, Диего Герреро, Вильяфас (Парра, 68), Серхио Эррера (Сапата, 53)
 
Предупреждения: Руга, Клавихо, Гамадьель Гарсия, Чакон, Сапата, Ароча

 
Евгений Блажко, Football.ua