Вторая группа подарила любителям футбола убойное противостояние между двумя последними обладателями Кубка Либертадорес. Соперники двух бразильских клубов на этом фоне смотрелись статистами, однако футбол в очередной раз доказал, что решает все непосредственно сама игра. А потому к очной встрече действующий чемпион подошел, недосчитавшись очков, причем сразу трех. А это означало, что Сантосу во что бы то ни стало нужно их набирать.
 
Впрочем, серьезной проблемой это не оказалось. Хозяева с первых же минут начали нагнетать обстановку у ворот Муриэла. Уже по истечении первой пятиминутки Неймар, красиво обыграв Нея, через Гансо довел мяч до Ибсона, но последний вместо ворот пробил в сторону углового флажка.  Спустя лишь три оборота минутной стрелки Неймар дважды выводил на ударную позицию Ароуку, причем все по тому же флангу Нея, но Сантосу из этого удалось извлечь лишь угловой. Когда, казалось бы, гостям удалось несколько отвести игру от своих ворот, подопечные Муриси Рамальо вышли вперед. Гансо в своем стиле, до этого не слишком заметный и вальяжный, взорвал игру одним пасом, чуть ли не от центральной линии прошив всю команду соперника и найдя в штрафной Боржеса. Индио сыграл неаккуратно, за что был "вознагражден" желтой карточкой и пенальти в ворота собственной команды. 
 
В дальнейшем в первом тайме ситуация на поле не поменялась. Сантос по-прежнему расшатывал оборону Интера по левому флангу многострадального Нея. Тот же Неймар уже после передачи Ароуки врывался в штрафную, но сотряс ближнюю штангу. А чуть позже вновь напомнил о себе Гансо, очередной изумительной передачей вскрывший оборону соперника, но два последующих прострела авторов своего завершения не нашли.
 
Вторая половина встречи началась с неожиданной атаки гостей. Д’Алессандро наконец-то вспомнил, зачем он выходил на поле и прекрасным пасом бросил в прорыв Нея, который в свою очередь вовремя и точно прострелил. Дамиан бил в упор, из вратарской, но угодил в Рафаэля. Хотя, наверное, так будет не совсем справедливо – голкипер Сантоса ведь тоже выбрал правильную позицию и перекрыл угол обстрела. Тут же сработало старое правило – не забиваешь ты, забивает Неймар. Оба его гола следует описывать как один. Неймар убегал с центра поля, обыгрывал всех, кто только встречался у него на пути и посылал мяч в сетку. Между ними уместился и ответ Интера – Эду Драсена проспал забегание Оскара, проиграл силовую борьбу и позволил тому выложить мяч Дамиану уже на пустые ворота. 
 
Фантастический Неймар приносит уверенную победу Сантосу.
 
Сантос (Бразилия) – Интернасьонал (Бразилия) 3:1
Голы: Неймар, 19 (пенальти), 54, 65 – Леандро Дамиан, 64
 
Сантос: Рафаэль, Эду Драсена, Фусиле (Бруно Родриго, 85), Жуан, Дурвал, Ибсон (Элано, 81), Энрике, Ароука, Гансо, Боржес (Алан Кардек, 76), Неймар
 
Интернасьонал: Муриэл, Ней, Клебер, Индио, Родриго Моледо, Гиньясу, Болатти (Тинга, 63), Оскар, Элтон (Датоло, 46), Д’Алессандро (Дагоберто, 63), Леандро Дамиан
 
Предупреждения: Неймар, Жуан, Элано – Индио, Элтон, Д’Алессандро, Болатти, Тинга, Дагоберто


Чемпион Аргентины очень бледно начал групповой этап, потеряв очки в Венесуэле и показав ужасную игру. Но затем подопечные Фальсьони вроде бы набрали ход, одержали три победы подряд, а в шести матчах даже не пропускали. Это позволяло с надеждой ожидать уже третьего в этом Кубке бразильско-аргентинского противостояния. 
 
Однако матч начался для Боки неудачно. Уже на десятой минуте гости реализовали стандарт – Деку навесил в штрафную, защитники упустили Фреда, а Орьон, хотя и среагировал на удар, но предотвратить гол уже не сумел. После гола Флу полностью отдали инициативу Боке и сосредоточились на обороне собственных ворот. Игру в свои руки, а точнее ноги, взял Рикельме. Хуан Роман в лучших своих традициях задавал направление игре и раздавал разрезающие передачи, но партнеры в завершающей стадии выглядели неубедительно. 
 
Второй тайм начался с точностью до наоборот. Первый же стандарт и практический с той же самой позиции завершился взятием уже гостевых ворот. С той лишь разницей, что Рикельме пробил и попал в штангу, а Сомоса оказался первым на добивании. Но долго радоваться аргентинам не пришлось. В контратаке Веллингтон накрутил на фланге Каруццо, который неоправданно выбросился на бразильца, и прострелил на набегавшего Деку, которого почему-то все забыли. И хотя времени еще оставалось много, Бока по инерции какой-то период еще пыталась сравнять счет, но все также не хватало завершающего маневра.
 
Флу, обыграв обе аргентинские команды, сделал серьезную заявку на выход из группы, а вот Боке теперь предстоит отвоевывать место в плей-офф в матче с соотечественниками. 
 
Бока Хуниорс (Аргентина) – Флуминенсе (Бразилия) 1:2
Голы: Сомоса, 47 – Фред, 10, Деку, 55
 
Бока: Орьон, Каруссо, Ронкалья, Родригес, Инсаурральде, Рикельме, Сомоса, Риверо (Чавес, 64), Эрвити (Гаона Луго, 71), Моуче (Араухо, 83), Сильва  
 
Флуминенсе: Кавальери, Бруно Вьейра (Жан, 68), Карлиньос, Дигао, Андерсон, Деку (Эдиньо, 82), Дигиньо, Валенсия, Тьаго Невеш (Рафаэл Собис, 73), Веллингтон Нэм, Фред
 
Предупреждения: Инсаурральде, Ронкалья, Рикельме – Дигиньо


Потерпел неудачу сегодня и другой аргентинский клуб, Велес Сарсфилд. Причем довольно неожиданно, ведь до сего момента команда Рикардо Гареки нанесла два разгрома своим соперникам по группе, и вот вдруг была бита той же монетой. Конечно, эквадорцев не стоило заносить в ранг легкой добычи, даже несмотря на неудачный результат предыдущих туров. Именно Депортиво изначально смотрелось претендентом на второе место, в особенности в свете проблем Чиваса. 
 
Кроме того, матч с Велесом для команды Карлоса Искьи являлся по сути последним шансом, чтобы свои притязания подтвердить. И сделать это удалось на славу. Первые полчаса проходила равная игра, но затем Велес перехватил инициативу, и хозяевам пришлось немного попотеть. Именно на исходе получаса гости создали самый опасный момент, но с ударом Инсуа отлично справился Элисага. Однако извлечь из вроде бы наметившегося преимущества Велес ничего не смог. А затем последовал ответ – Депортиво забил два гола, в раздевалку и из нее, и по сути предрешил исход поединка. Сначала Алустиса реализовал пенальти, а затем забытый всем Мартинес замкнул навес Саритамы. Бароверо бросался на перехват, но до мяча не дотянулся. А точку в игре поставил все тот же Саритама, пробивший из под защитника точно в угол.
 
Для Велеса в турнирном смысле это поражение катастрофой вряд ли станет, а вот хозяева добыли очень важные очки.
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 3:0
Голы: Алустиса, 45+4, Мартинес, 48, Саритама, 71
 
Депортиво: Элисага, Эспиноса, Чека, Мина, Веласко, Саритама, Боланьос, Паредес (Фольеко, 71), Мартинес, Бевакуа (Оливо, 46), Алустиса (Эскалада, 85)  
 
Велес: Бароверо, Домингес, Папа, Ортис, Инсуа, Кабраль, Куберо (Пратто, 59), Фернандес (Белья, 24), Кантерос, Серро, Оболо (Мартинес, 73)
 
Предупреждения: Бевакуа, Оливо, Веласко, Мина – Домингес, Куберо, Папа, Серро


Коринтианс, забив по голу в каждом из таймов, одержал не самую трудную и вполне ожидаемую победу. Парагвайский Насьональ в этой группе смотрится проходным соперником и пока не оказывает никакого сопротивления. Первый гол Данило забил после грубейшей ошибки аргентинского вратаря Игнасио Дона, который отбил мяч прямо перед собой. Второй стал следствием индивидуальных действий Эденилсона, прекрасно прошедшего по флангу и нашедшего в штрафной площади макушку Жорже Энрике.
 
Два следующих матча между Коринтиансом и Крус Асуль скорее всего будут определять кто с какого места выйдет в плей-офф.
 
Коринтианс (Бразилия) – Насьональ (Парагвай) 2:0
Голы: Данило, 39, Жорже Энрике, 67
 
Коринтианс: Жулио Сезар, Фабио Сантос, Чикан, Леандро Кастан, Данило, Алекс (Дуглас, 80), Паулиньо, Ральф, Эденилсон, Жорже Энрике (Эмерсон Шейк, 86) , Лиедсон (Элтон, 80)
 
Насьональ: Дон, Каниса, Миранда, Мендоса, Масакотте, Вильяреаль, Касерес (Кано, 64), Риверос, Дерлис Оруэ, Гонсалес (Богадо, 46), Анхель Оруэ (Родриго Тейшейра, 55)
 
Предупреждения: Леандро Кастан, Фабио Сантос – Гонсалес


Александр Самойлов, специально для Football.ua