Ожидания насчет Годоя были пессимистическими, ведь Атлетико Насьональ показал себя в первых турах самой сильной командой розыгрыша. Такого командного взаимодействия не было ни у кого (даже у Универсидад де Чили, который медельинскому клубу уступил), такого подбора разноплановых, нестандартных и ярких игроков – у одной-двух команд мира. Бери весь состав в сборную Колумбии – и с закрытыми глазами выходи на мундиаль (только Пекерману чинуши это вряд ли позволят). Была уверенность, что меньше, чем с тремя голами, колумбийцы из Аргентины не уедут. И действительно – забили четыре. Вот только пропустили столько же!

Годою нужно отвесить поклон. Он явно уступал в классе, но сражался со всех сил, героически забивал и едва ли даже не вырвал победу. С первых минут стало ясно, что свидетелям очень повезло, и увидят они прекрасный матч, но кульминация и развязка оказались еще более внушительными, чем их можно было представить на старте.

На третьей минуте Москера припугнул хозяев своим блестящим дриблингом, который еще не раз продемонстрирует, и дальним выстрелом в крестовину ворот. В ответ на это Карусо сначала забил ударом через себя, но из офсайда, а затем уже чисто переправил головой подачу на ближнюю штангу Себальоса – 1:0. Уверенного в своих силах Атлетико такое ничуть не поколебало. Не без помощи вратаря соперника Торрико очень быстро установил статус-кво. Воротник не дотянулся до мяча на прострел Диаса и открыл свои владения, а Москера ляпом воспользовался. Макнелли Торрес, наблюдая за игрой которого, начинаешь понимать, что Фредди Гуарин на его фоне никто и места в сборной недостоин, в середине тайма тонким пасом вывел Москеру тет-а-тет с Торрико. Москера вратаря перебросил и мяч в сетку влетел – правда, от ноги старавшегося выбить мяч Сигали.

К перерыву счет успел стать равным. Сплошал вратарь колумбийского клуба Пеццути, отбив перед собой дальний выстрел Рохаса, и Тито Рамирес моментально сыграл на добивании. Как вы понимаете, второй тайм был отыгран по принципу Show mustgoon. Маэстро Макнелли выдал второй голевой пас за матч (и уже черти-какой по счету за турнир), выведя один на один с Торрико Пабона – основной игрок сборной Колумбии реализовал шанс. Как после этого не упал моральный дух Годоя, как у него оставались силы биться против более сильного оппонента – две больших загадки. Счет в третий раз выровнялся на 69-й минуте. Кастильон забросил мяч в штрафную, Рамирес остановил его и подсек над вратарем, но не бил, а ассистировал Карусо. Леандро без проблем переправил сферу в ворота.

Автор этих строк был убежден, что Годой забьет в этом матче сколько сможет, а Атлетико – сколько нужно. Как подтверждение гипотезы, через минуту гости вновь повели в счете. Москера обыграл игрока и сделал пас в штрафную на Пабона – и вновь Дорлан не подвел, ударом в дальний вогнав мяч в сетку. 4:3. Москера мог забивать пятый, когда в очередной раз обыграл противника один в один, и хорошо пробил, но снова в каркас.

Наставник команды Сантьяго Эскобар, в победе не сомневаясь, снял с игры Макнелли Торреса. Было ли по-другому с энганче или от судьбы все равно не убежать бы не удалось – вопрос риторический. А правда в том, что Годой совершил чудо, абсолютно нелогичное по течению матча, но нельзя сказать, что незаслуженное – команда Нери Пумпидо была вознаграждена за бойцовские качества. На 90-й минуте Лертора перехватил мяч на чужой половине, отпасовал на Карусо, и нападающий, не собираясь входить в штрафную, засадил мячом в дальний угол ворот! 4:4!

На четвертой компенсированной минуте у Эскобара наверняка екнуло сердце. Лертора вкинул мяч из-за боковой, а Вильяр, выиграв борьбу в воздухе пробил. Пеццути полностью искупил свой грех в первом тайме суперсэйвом – он не только отбил этот удар Вильяра, с чем справляться был обязан, но и добивание в упор от Карусо. Это потом уже арбитр зафиксировал офсайд.

Пусть и потеря для Атлетико Насьональ и досадна, но семь очков за три тура при двух матчах на выезде в такой сильной группе – это великолепно.

Годой Крус (Аргентина) – Атлетико Насьональ (Колумбия) 4:4
Голы: Карусо, 9, 69, 90, Рубен Рамирес, 34 – Москера, 13, Сигали, 30 (автогол), Пабон, 55, 70

Годой: Торрико, Сигали, Николас Санчес, Курбело (Фалькон, 34), Себальос, Вильяр, Рохас, Лертора, Купер (Кастильон, 57), Рубен Рамирес (Альваро Наварро, 80), Карусо

Атлетико: Пеццути, Тула, Энрикес, Калье, Фарид Диас, Макнелли Торрес (Кинтеро, 86), Кордоба, Москера, Берналь (Себастьян Перес, 76), Мехия, Пабон (Рентерия, 90+2)

Предупреждения: Курбело, Вильяр

Фламенго вымучил победу над Эмелеком. Эквадорская команда, уступая в классе, играла более старательно и мало в чем проигрывала хозяевам поля. Можно даже сказать, что обязана была увозить из Рио очки, поскольку де Хесус должен был открывать счет на четвертой минуте. Вратарь Фла отбил удар Фигероа ногами, а де Хесус каким-то образом умудрился не попасть в рамку полупустых ворот.

Главная нынешняя креативная сила Фла это даже не Роналдиньо, а правый латераль Лео Моура – редкая атака обходится без его живой игры. Однако он на матч выходил с не долеченной травмой, и на тридцатой минуте случился рецидив. Наступательная игра Фла после такой потери угасла.

Но Роналдиньо – это Роналдиньо. Сколько бы его необоснованно не ругали свои фанаты, а умение решить исход поединка у него никто до самой пенсии не отберет. Единственный мяч забил Вагнер Лав, но его бы не было без паса Зубастика пяткой. Лав тоже хорош – послал мяч под дальнюю штангу. Было бы позором для Фламенго упустить эту победу, ведь весь второй тайм из-за горемыки де Хесуса и слишком жесткого обошедшегося с ним арбитра Эмелек проводил в меньшинстве.

Фламенго (Бразилия) – Эмелек (Эквадор) 1:0
Гол: Вагнер Лав, 49

Фламенго: Пауло Виктор, Маркос Гонсалес, Лео Моура (Негуэба, 30), Жуниор Сезар, Давид Брас, Велинтон (Дэйвид, 46), Ботинелли, Муралья, Луис Антонио, Роналдиньо, Вагнер Лав

Эмелек: Леер, Ачильер, Баги, Фернандо Хименес, Педро Киньонес, Хосе Киньонес (Карлос Киньонес, 41), Гайбор, Мондаини (Иса-Гарсия, 46), Фигероа (Виньери, 62), де Хесус, Валенсия

Предупреждения: Ботинелли – Педро Киньонес, Карлос Киньонес

Удален де Хесус, 45+1

Оба боливийских клуба продолжают борьбу за плей-офф. Пока стопроцентный показатель имеет Стронгест, а сегодня утром первую победу в розыгрыше добыл Боливар, причем победил он на выезде, и закончил первый круг на втором месте.

Чемпионом Колумбии является-то Жуниор, но на фоне Атлетико Насьональ в этом Либертадорес он смотрится бедно. Проиграл он Боливару из-за гола Вильяма Феррейры головой после накидки Лукаса Скальи.

Жуниор (Колумбия) – Боливар (Боливия) 0:1
Гол: Феррейра, 80

Жуниор: Вьера, Велес, Андрес Гонсалес, Анселмо де Алмейда, Киньонес, Джованни Эрнандес, Владимир Эрнандес, Брайнер Гарсия, Хоссимар Гомес (Карденас, 70), Паэс, Луис Руис (Кортес, 74)

Боливар: Аргуэлло, Эдемир Родригес (Эгино, 89), Фронтини, Вальверде, Кампос, Скалья, Лисио (Абдон Рейес, 61), Флорес, Кардосо, Арсе (Лорхио Альварес, 75), Феррейра

Предупреждения: Брайнер Гарсия, Кортес – Кардосо, Фронтини