Матч для чемпиона Аргентины был выездной, но ехать далеко не пришлось, ведь играла Бока против соотечественников, Арсенала, а Саранди, в котором тот базируется, входит в состав Буэнос-Айреса.
 
Как и обычно в этом году, сложно определиться, плохо Бока играла или хорошо – что-то между этим, наверное. По крайней мере, начинала она матч она однозначно хуже, чем Арсенал. На десятой минуте Николас Агирре мастерски разобрался с Ронкальей на левой бровке, сделал подачу, которую Клементе Родригес по-бомбардирски переправил точно-точно в угол ворот. Своих ворот…
 
Прежде, чем у чемпионов Аргентины начало что-то получаться, сарандинцы дважды опасно пробили издали – и сильный крученный удар от Карбонеро, и просто опасный выстрел Агирре пролетали выше ворот. Но ждать ответного мяча слишком долго не пришлось. Лисандро Лопес, круто вытянув ногу, прямо снял мяч с головы Сантьяго Сильвы, но направил этим его прямо в ноги Моуче. Перед Пабло оставался только вратарь – 1:1.
 
Второй тайм был более напряженным, хотя менее моментным. Нельзя никому отдать преимущество, но Бока просто оказалась успешнее. Клементе реабилитировался голевой подачей, к которой Сильва разумно тянуться не стал, а выскочивший из-за спин Ледесма переправил мяч в ворота. Этот гол прямо копия того, который Ледесма забил в воскресенье в ворота Индепендьенте. Различие в том, что тогда он это сделал головой, а сейчас ногой.
 
И тогда тот гол тоже вывел вперед, но не стал победным, а сейчас Боку простили. Дико промахнулся Легисамон после прекрасной подачи со штрафного Каффы и скидки головой поперек вратарской Лопеса. Легисамону нужно было только с четырех метров направить мяч в ворота, но не судьба. Фариас в воскресенье в точно такой же ситуации забил…
 
Арсенал (Аргентина) – Бока Хуниорс (Аргентина) 1:2
Голы: Клементе Родригес, 11 (автогол) – Моуче, 29, Ледесма, 68
 
Арсенал: Кампестрини, Нерво, Лисандро Лопес, Бурдиссо, Дамиан Перес, Карбонеро, Эспиноса (Ортис, 70), Марконе, Николас Агирре (Каффа, 76), Легисамон, Селайа (Бланко-Лещук, 70)
 
Бока: Орьон, Ронкалья, Скьяви, Инсаурральде, Клементе Родригес, Риверо (Ледесма, 63), Сомоса, Эрвити (Санчес-Миньо, 90), Рикельме, Моуче (Кристиан Чавес, 90+2), Сантьяго Сильва
 
Предупрежден Сомоса


Параллельно в этой группе проходил матч между Флуминенсе и венесуэльской Саморой – фаворит квартета и аутсайдер.
 
Самора – все же крепкий орешек, хотя перспектив на попадание в плей-офф у нее нет. Удалось продержаться первый тайм на выезде против Флу и пропустить, когда истекал уже час игрового времени. Веллингтон Нэм сделал поперечную передачу, и Андресону хватило одного касания, чтобы с двадцати метров переправить мяч точно в угол. На этом и все.
 
Флуминенсе закончил первый круг со стопроцентным очковым показателем, побеждая обязательно с минимальным преимуществом.
 
Флуминенсе (Бразилия) – Самора (Венесуэла) 1:0
Гол: Андерсон, 58
 
Флу: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно Виера, Карлиньос (Тьяго Карлето, 82), Андерсон, Деку (Лансини, 74), Дигиньо, Валенсия, Веллингтон Нэм, Фред, Рафаэл Собис (Рафаэл Моура, 46)
 
Самора: Фореро, Бустаманте, Сафра, Галесо, Дольбис Родригес (Самбрано, 65), Семпререна, Фигероа, Махико Гонсалес (Габриэль Торрес, 62), Брисеньо, Луис Варгас, Янес (Кордоба, 70)
 
Предупреждения: Фред – Сафра, Фореро


Лидеры группы 6 определяли, кому из них – Крус Асулю или Коринтиансу – быть на первом месте после половины дистанции.
 
Условный спор выиграл мексиканский клуб и он даже был довольно близок к тому, чтобы набрать все девять очков, но так и не смог забить мяч в сетку ворот. Крус Асуль заставил хорошо поработать вратаря Жулио Сезара, хотя подвигов совершать тому и не пришлось, но наилучший момент в матче был упущен по другой причине. На последней минуте основного времени Омар Браво пробил головой, Жулио Сезар к мячу не дотягивался, но с линии мяч вынес Чикау.
 
Блестяще отыграл матч и вратарь хозяев Хесус Корона, дважды выручив свою команду. Хуарес в первом тайме срезал мяч в свои ворота, но великолепная реакция вратаря не дала мячу заскочить в рамку, а в компенсированное время ко второму тайму он парировал удар Паулиньо с нескольких метров.
 
Крус Асуль (Мексика) – Коринтианс (Бразилия) 0:0
 
Крус Асуль: Корона, Хулио Сесар Домингес (Марьяка, 46), Кортес, Флорес, Перейра, Кастро (Браво, 61), Хименес, Эктор Гутьеррес, Мараньяу, Вилья (Переа, 80), Ороско
 
Коринтианс: Жулио Сезар, Фабио Сантос, Чикау, Леандро Кастан, Данило (Элтон, 83), Алекс, Паулиньо, Ралф, Эденилсон, Жорже Энрике (Луис Рамирес, 90+1), Лиедсон (Эмерсон Шейк, 68)
 
Предупрежден Паулиньо
 
Другой бразильский клуб на родину возвратился тоже с ничьей, но не из Мексики, а из Парагвая. Васку да Гама разошелся мировой 1:1 с Либертадом.
 
К сожалению, матч увидеть в полном объеме не получилось, а хайлайта на YouTube, почему-то, тоже пока нет. Потому только протокол.
 
Либертад (Парагвай) – Васку да Гама (Бразилия) 1:1
Голы: Хосе Нуньес, 71 – Диего Соуза, 17
 
Либертад: Муньос, Бонет, Барейро, Самудио, Бенегас, Чивелли, Акино (Виктор Айала, 79), Виктор Касерес, Менендес (Кабальеро, 67), Хосе Нуньес, Гамарра (Пабло Веласкес, 60)
 
Васку: Фернандо Прасс, Тьяго Фелтри (Родолфо, 62), Ренато Силва (Аллан, 84), Фагнер, Деде, Эдуардо Коста, Диего Соуза, Нилтон (Ромуло, 72), Фелипе, Александро, Барбио
 
Предупреждения: Хосе Нуньес, Акино, Кабальеро – Эдуардо Коста, Барбио, Аллан
 
Сегодня два матча – с участием Сантоса и Фламенго.
 
Евгений Блажко, Football.ua