За два тура до финиша группового этапа у Жуниора вероятность пройти в плей-офф осталась меньше двух процентов. Боливар уже точно будет выше в турнирной таблице, а Унион Эспаньола только одно очко нужно набрать, чтобы и самой стать недосягаемой для чемпиона Колумбии.
 
Именно Боливар 12 лет назад в последний раз представлял Боливию в плей-офф Либертадорес. Наконец-то появился реальнейший шанс вновь увидеть полпреда этой высокогорной страны в матчах на вылет.
 
Чистейшая победа Боливара по всем статьям, ведь реализованное – это где-то четвертая или даже пятая часть от возможностей. Лорхио Альварес вывел хозяев вперед фантастическим голом, вогнав мяч с 25-ти метров под перекладину ворот известного уругвайского голкипера Себастьяна Вьеры. Не менее красиво и даже более элегантно забил Жасмани Кампос – с неудобной точки для левой ноги с неблизкого расстояния он уложил мяч в дальний угол ворот. Шик и блеск! И ведь Вьеру даже особо предвзятые к латиноамериканским голкиперам не обвинят никак.
 
Луис Руис, форвард Жуниора, возможно, забил даже более красиво, нежели боливийцы – в "девять" с метров тридцати, - но проку оттого никакого.
 
Боливар (Боливия) – Жуниор (Колумбия) 2:1
Голы: Лорхио Альварес, 31, Кампос, 40 – Луис Руис, 68
 
Боливар: Аргуэльо, Лорхио Альварес, Эдемир Родригес, Фронтини, Вальверде, Кампос (Эгино, 81), Скалья (Миранда, 74), Флорес, Кардосо, Арсе, Феррейра (Лисио, 53)
 
Жуниор: Вьера, Ромеро, Велес, Андрес Гонсалес, Анселмо де Алмейда, Киньонес (Кортес, 63), Джованни Эрнандес (Фавсетт, 46), Карденас (Ороско, 80), Брайнер Гарсия, Луис Руис, Баланта
 
Предупреждения: Эдемир Родригес, Скалья, Миранда – Андрес Гонсалес, Анселмо де Алмейда, Ромеро, Велес


Плохой по содержанию получился матч между Эмелеком и Ланусом.
 
Но Ланус победил и вышел на первое место, пока не сыграли Фламенго с Олимпией. На фоне своего соперника он действительно выглядел сильнее, при этом тоже играл плохо. Просто Эмелек, похоже, очень слаб, и в плей-офф ему нет места.
 
Самое интересное произошло в начале поединка, а в остальное время пришлось вести бои со сном из-за скуки, невыразительности и слабого качества футбола в исполнении обоих. На шестой минуте Валери вместо навеса покатил  низом мяч со стандарта в штрафную, Регейро резко отскочил назад от гущи игроков, собравшихся в районе вратарской, и в одно касание отправил под перекладину этот пас. Наигранная же комбинация.
 
Лусиано Фигероа дал ответ, почему у него не получилось в Европе и не нашлось места в Аргентине, что приходится играть сейчас за Эмелек, где он тоже не особо блещет, в матчах Либертадорес уж точно. Ему было сложнее промахнуться мимо пустых ворот, чем попасть, но именно первый вариант и сыграл, когда аргентинец замыкал передачу Валенсии после классного входа того в штрафную. Валенсия старался, боролся, но все напрасно – несмотря на то, что оборона Лануса не всегда действовала слаженно, хотя бы раз попасть в створ у Эмелека не вышло.
 
Под финал матча Баги был в штрафной обыгран Павоне, и защитник не нашел другого выхода, кроме фола. Регейро, реализовав 11-метровый, сделал дубль.
 
Эмелек (Эквадор) – Ланус (Аргентина) 0:2
Голы: Регейро, 6, 88 (пенальти)
 
Эмелек: Дреер, Ачильер, Баги, Моранте, Хименес, Киньонес (Вила, 72), Гайбор (Мера, 71), Фигероа, де Хесус, Мена (Паласиос, 58), Эннер Валенсия
 
Ланус: Марчесин, Гольц, Араухо, Брагьери, Бальби (Макси Веласкес, 23), Каморанези (Диего Гонсалес, 82), Валери (Эдуардо Ледесма, 78), Фрицлер, Писарро, Регейро, Павоне
 
Предупреждения: Гайбор, Моранте, Киньонес, Эннер Валенсия, Вила – Брагьери, Регейро


Евгений Блажко, Football.ua