Чилийская Унион Эспаньола провела достойный матч против чемпионов Аргентины, и не хватило лишь нескольких минут, чтобы увезти из Бомбонеры ничью, которая, возможно, сделала бы ее фаворитом перед ответным матчем.

Бока по привычке действовала с позиции силы, но почти всегда это означает медленный темп, тогда как Эспаньола пробовала взять прытью и скоростью, насколько это ей позволялось хозяевами. На 17-й минуте Эррера ушел от опеки и с центра штрафной площадки свободно пробивал по воротам головой – чего-то удару не хватило, раз Орьон мяч намертво поймал.
 
В чем Боке не откажешь, так это в блестящей командной сыгранности – именно благодаря этому свойству удалось открыть счет на 25-й минуте. Ледесма перевел мяч справа налево на Клементе, тот в касание откинул его назад на Рикельме, Роман сыграл в эффектную и эффективную стеночку с Цвитаничем, и коротким диагональным ударом открыл счет. В ответ чуть было не забил Эррера – снова оказался лучшим в игре в воздухе, но на сей раз неточно.
 
Матч хоть и проходил на медленных скоростях, потому что такой ритм задавала команда Фальсиони, моменты периодически возникали у обоих ворот, потому скучно совсем не было, а на 73-й минуте так вообще весело стало. Эмануэль Эррера выдал головой передачу на ход Хайме в свободную зону, и, сблизившись с Орьоном, тот расстрелял ворота.
 
Вот после этого Бока мгновенно повысила скорости. Эрвити едва не сотворил шедевр, проскочив четверых игроков соперника, и ударом левой с одиннадцати метров попал в штангу. Сантьяго Сильва сначала промахнулся, замыкая подачу справа, но на последней минуте основного времени именно он принес победу аргентинскому клубу. Моуче в своем стиле крепко вцепился за мяч, сумев не потерять его на подступах к штрафной, затем, обыгравшись с Рикельме, оказался с круглым в площадке, коротко подал, и блестящий уругвайский форвард ударом головой поразил ворота!
 
Бока Хуниорс (Аргентина) – Унион Эспаньола (Чили) 2:1
Голы: Рикельме, 25, Сантьяго Сильва, 90 – Хайме, 73
 
Бока: Орьон, Соса, Скьяви, Инсаурральде, Клементе Родригес, Ледесма (Риверо, 46), Эрбес (Санчес-Миньо, 82), Эрвити, Рикельме, Сантьяго Сильва, Цвитанич (Моуче, 67)
 
Эспаньола: Лобос, Курримилья, Ампуэро, Скотти, Мена, Вильягра (Оларра, 59), Мауро Диас (Веккио, 90+1), Леаль, Кордеро, Хайме (Пинеда, 83), Эррера
 
Предупреждения: Эрбес, Скьяви, Клементе Родригес, Соса – Ампуэро, Мена, Мауро Диас
 
Удален Скотти, 90+3


Как было сложно определить фаворита в противостоянии Васку да Гама и Лануса, так и первый матч лишь запутал ситуацию, что, конечно, очень хорошо. Но в этой конкретной игре заметно сильнее сыграли бразильцы, и какое-никакое преимущество перед выездом в Аргентину у них есть.
 
На 26-й минуте оборона Лануса пропустила передачу в центр штрафной от Эдера и не оставила, к тому же, Александро в офсайде – эпизод закончился взятием ворот. И просто потрясающий гол забил Диего Соуза под занавес первого тайма. Мало того, что комбинация было хороша, но что вытворил герой эпизода! В прыжке в штрафной зоне обработал мяч, разворачиваясь, красиво перебросил защитника и блестящий точный удар стал завершением.
 
Надежду Ланусу подарил Марио Регейро. Правильнее выбрал позицию, чем оппонент, потому чтобы оставить того не у дел, хватило лишь хорошей обработки мяча, а удар под перекладину уже сам собой приложился. 
 
Васку да Гама (Бразилия) – Ланус (Аргентина) 2:1
Голы: Александро, 26, Диего Соуза, 43 – Регейро, 63
 
Васку: Фернандо Прасс, Родолфо, Тьяго Фелтри, Ренато, Фагнер, Жуниньо, Диего Соуза (Карлос Алберто, 71), Фелипе (Фелипе Бастос, 64), Ромуло (Эдуардо Коста, 42), Эдер, Александро
 
Ланус: Маркесин, Гольц, Макси Веласкес, Араухо, Брагьери, Каморанези (Диего Гонсалес, 86), Валери (Ромеро, 64), Фрицлер, Писарро, Регейро, Павоне (Тео Гутьеррес, 72)
 
Предупреждения: Фагнер, Диего Соуза, Жуниньо – Валери, Макси Веласкес, Писарро, Фрицлер


Ничего не решено и в паре Эмелек – Коринтианс. Да, нулевая ничья в Эквадоре больше по нраву бразильскому клубу, но вспомните, как команда Марсело Флейтаса сражалась за жизнь в групповом этапе. Я бы хорошо подумал, прежде чем поставить на проход Коринтианса.
 
В конкретном матче Эмелек можно упрекнуть в том, что он не воспользовался большинством, которое имел с 53-й минуты из-за грубой игры Жорже Энрике.
 
Эмелек (Эквадор) – Коринтианс (Бразилия) 0:0
 
Эмелек:
Дреер, Ачильер, Баги, Карлос Киньонес, Фернандо Хименес (Мена, 75), Педро Киньонес, Хосе Киньонес, Гайбор (Мера, 54), Мондаини (де Хесус, 65), Фигероа, Валенсия
 
Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Чикау, Леандро Кастан, Данило (Алессандро, 85) , Паулиньо, Ралф, Эденилсон, Жорже Энике, Эмерсон Шейк (Элтон, 80), Виллиан (Алекс, 59)
 
Предупреждения:
Гайбор, Ачильер – Леандро Кастан, Жорже Энрике, Эмерсон Шейк, Виллиан, Эденилсон, Данило, Чикау
 
Удален Жорже Энрике, 53
 
Евгений Блажко, Football.ua