Атлетико – главное разочарование плей-офф. Команда, которая феерически провела групповой турнир, показывала свой потенциал во всей красе именно тогда, но к плей-офф подошла уже без своего прежнего тренера, которого уволили за провалы на внутренней арене, и в полуразобранном состоянии. Футболисты те же, мастерство при них, а играли колумбийцы, словно ехали на первой скорости и не могли переключиться из-за поломки коробки передач. Правда, похоже чем-то на сборную Колумбии восемнадцатилетней давности?
 
Победой Велеса закончился первый поединок в Медельине, но с учетом того, что и Сарсфилд сейчас представляет из себя нечто неопределенное, хоть и по составу тоже грандиозное, задача отыграться не казалась невыполнимой. На выходе мы получили вместо яркого противостояния двух ярких команд бой травмированных боксеров.
 
Футболисты из Колумбии со стартовым свистком захватили инициативу и своими отдельными индивидуальными действиями показывали, что по классу не являются слабее именитого соперника, но какова от них была острота, можете представить, если первый удар по воротам в матче был нанесен лишь Кристианом Тулой головой после навеса стандарта на 15-й минуте встречи. Через время Велес прибрал преимущество к своим рукам, и в период с 34-й по 36-ю минуты создал три опасных момента: Пратто отобрал мяч на линии штрафной и ударил с ходу – в руки Пеццути; Мартинес мяч подал, Пратто пробил головой – чуть выше; и в завершение Кабраль вывел Пратто один на один, нападающий забил, но арбитр зафиксировал офсайд – его скорее не было, чем был. 
 
Начало второго тайма стало логическим продолжением первого. Пеццути одной рукой потрясающе отбил удар головой Домингеса, а через минуту хозяева, наконец-то, достигли своего. Кабраль попал в штангу, но Аугусто Фернандес добил мяч в ворота – Пеццути здесь немного недоработал, ведь мог отбить.
 
Велес спокойно вел матч до победного конца, но внезапно вернулась интрига. Насколько все-таки колумбийские игроки мастеровиты, показала 70-я минута. Москера без разбега, одним замахом ноги блестяще пробил штрафной – мяч влетел в ворота после касания с перекладиной!
 
Было двадцать минут. Двадцать минут! Бросьте все силы на победу, ведь вы можете забить этот один гол! Но нет, Атлетико Насьональ в настолько плохой форме, что не создал совершенно ничего, и если инчас Велеса и волновались, то только из-за скользкого счета, однако не из-за того, что их воротам угрожали. 
 
Наверное, Атлетико так и останется в памяти командой, не оправдавшей надежды, как и сборная Колумбии-94, как и более в мелком масштабе несколько поколений разных колумбийских команд. Кто ж их поймет…
 
Велес Сарсфилд – Атлетико Насьональ 1:1 (первый матч – 1:0)
Голы: Аугусто Фернандес, 53 – Москера, 70
 
Велес: Бароверо, Себастьян Домингес, Папа, Тобио, Кабраль, Сапата (Белла, 68), Куберо, Аугусто Фернандес, Серро, Пратто (Оболо, 81), Хуан Мануэль Мартинес (Давид Мартинес, 90)
 
Атлетико: Пеццути, Тула, Энрикес, Фарид Диас, Макнелли Торрес, Кордоба (Кинтеро, 81), Москера (Хуан Валенсия, 90+2), Берналь, Мехия, Уртадо (Диего Альварес, 63), Пабон
 
Предупреждения: Себастьян Домингес, Аугусто Фернандес, Куберо – Энрикес, Берналь, Макнелли Торрес, Жерсон Кордоба, Москера


По тому, как Либертад проводил свои матчи в квалификации турнира, ничего хорошего о тренере Хорхе Бурручаге не думалось. Свою неправоту придется признать, ведь Либертад затем уверенно прошел групповой этап, и, как минимум, в четвертьфинале сыграет.
 
Судьба противостояния с Крус Асуль решилась двумя стандартами, двумя ударами головой после них в начале каждого из таймов. Навешивал оба раза Виктор Айала, а забивали Ариэль Нуньес и Виктор Касерес.
 
Либертад (Парагвай) – Крус Асуль (Мексика) 2:0 (первый матч - 1:1)
Голы: Ариэль Нуньес, 10, Виктор Касерес, 51
 
Либертад: Муньос, Бонет, Самудио (Бисера, 85), Насути, Бенегас, Чивелли, Акино, Виктор Касерес, Виктор Айала, Пабло Веласкес (Менендес, 74), Ариэль Нуньес (Гамарра, 72)
 
Крус Асуль: Корона, Пинто, Флорес, Перейра, Араухо, Кастро, Кристиан Хименес, Эктор Гутьеррес (Акино, 46), Браво (Переа, 58), Вилья (Ороско, 46), Вела
 
Предупреждения: Виктор Касерес, Насути – Перейра, Флорес, Браво


Евгений Блажко, Football.ua