Стадию открывала весьма интригующая встреча Либертада с Универсидадом де Чили – обе команды именитые, свою конкурентоспособность на деле в этом году доказавшие. А главное – команды равные, и предсказать победителя очень сложно. Впрочем, все команды, собравшиеся в четвертьфинале команды приблизительно равные по классу, и выиграть Копа Либертадорес из них под силу абсолютно каждому.
 
В конкретном матче, сильнее был Либертад. Играл он значительно качественней, интересней. Команда Хорхе Бурручаги уже выработала свой стиль, который несложно отличить от других – игра от обороны, при этом частые кинжальные атаки. Кинжальность атак и отличная командная сыгранность очень напоминают как раз Универсидад-2011. Универсидад нынешний все же заметно слабее, хотя и ему все по плечу.
 
Владение мячом, чисто на глаз, у чилийцев было больше с самого начала и до конца матча, но по моментам – чистое превосходство Либертада. Когда Нуньес резко выдал пас в штрафную пяткой, подключившийся с левого фланга Чивелли прострелил, а Виктор Касерес в подкате из вратарской переправил мяч в ворота – 1:0. Весь матч проходил в таком стиле – атаки возникали нечасто, но были опасны у обеих ворот, только у хозяев они удавались чаще и лучше. 
 
Логичным исходом стала бы минимальная победа Либертада, но Фортуна улыбнулась гостям и дала возможность увезти из Асунсьона ничью. Удар Лорендзетти издали на 56-й минуте матча нельзя назвать хорошим по исполнению, но того, чего не хватало, прибавил рикошет от спины Карлоса Бонета – мяч залетел в угол ворот. 
 
Либертад (Парагвай) – Универсидад де Чили 1:1
Голы: Виктор Касерес, 8 – Лоредзетти, 56
 
Либертад: Родриго Муньос, Бонет (Родольфо Гамарра, 58), Самудио, Насути, Бенегас, Чивелли (Кабальеро, 86), Акино, Виктор Касерес, Виктор Айала, Пабло Веласкес (Менендес, 75), Ариэль Нуньес
 
Универсидад: Эррера, Матиас Родригес (Эмильо Эрнандес, 81), Освальдо Гонсалес, Рохас, Марсело Диас, Мена, Лихновски, Лорендзетти (Асеведо, 89), Аранкис, Гальегос (Магальяэш, 58), Энрикес
 
Предупреждения: Ариэль Нуньес, Самудио, Виктор Касерес, Бенегас – Освальдо Гонсалес


Коринтианс и Васку да Гама голов не забили. Били по воротам команды немало, но по-настоящему опасных моментов создали немного. Против сна с четырех часов утра уже после одного просмотренного матча шансы были бы только при условии острой игры, но ее команды не выдали. Что ж, более интригующей будет ответная схватка в Сан-Паулу…
 
Васку да Гама (Бразилия) – Коринтианс (Бразилия) 0:0
 
Васку: Фернандо Прасс, Родолфо, Тьяго Фелтри, Ренато, Фагнер, Жуниньо Пернамбукано (Карлос Алберто, 72), Диего Соуза (Фелипе, 72), Нилтон, Ромуло, Эдер, Александро
 
Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Чикау, Алессандро, Леандро Кастан, Данило (Элтон, 87), Алекс (Дуглас, 80), Паулиньо, Ралф, Жорже Энрике, Эмерсон Шейк (Виллиан, 83)
 
Предупреждения: Жуниньо Пернамбукано, Нилтон – Алессандро, Жорже Энрике, Эмерсон Шейк
 
Евгений Блажко, Football.ua