Бока Хуниорс (Аргентина) – Коринтианс (Бразилия)
28 июня, 03:50, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр – Оссес Энрикес (Чили)
 
Финал по справедливости, ведь отобрались в розыгрыш обе команды, как чемпионы Аргентины и Бразилии. Правда, Бока вот только что свой титул успела потерять, отдав его Арсеналу.
 
Не говоря уже о том, что это просто матч между двумя самыми популярными командами Южной Америки, а стало быть – одними из самых популярных в мире.
 
Как уже много раз произносилось, для Бока Хуниорс это десятый финал Либертадорес, ранее подавляющее большинство из них было выиграно, для Коринтианса, как ни удивительно, лишь первый – стало быть, предстоят два самых важных матча в истории великого клуба. Более того, несмотря на свое величие, это вообще лишь десятый розыгрыш КЛ для Тимау – сколько у Боки финалов, столько у Коринтианса участий…
 
Но как сказал Хулио Сесар Фальсиони: «У Боки есть история в Либертадорес, однако матч пройдет сегодня, в настоящем времени никто о прошлом не вспоминает».
 
В Либертадорес в последний раз команды пересекались двадцать один год назад – тогда Бока выиграла на Бомбонере 3:1 и на выезде отстояла ничью 1:1, пройдя в четвертьфинал. То была еще команда с Батистутой и Латторе в атаке, которая в полуфинале уступила дорогу Коло-Коло Мирко Йозича. Последний официальный матч Корифян и Генуэзцев состоялся в 2000 году в рамках недолго прожившего Кубка Меркосур. Опять же, аргентинцы победили на Бомбонере со счетом 3:0, а на выезде сыграли 2:2. Бока заняла первое место и прошла дальше, Коринтианс финишировал последним.
 
История всего знает десять встреч между Бокой и Коринтиансом: 5 побед аргентинцев, три успеха бразильцев, две ничьи, 27:17 – общий счет.
 
Возможно, не все из вас знают, что Бока могла этот матч проводить не на своем родном стадионе, а арендовать арену Велеса или даже вражеский Монументаль. Еще до позавчера был актуальным вопрос, не накажут ли аргентинцев за поведение своих болельщиков, превысивших позволенные нормы пиротехники в полуфинальном матче против Универсидад де Чили, но все обошлось, и, к счастью, Бомбонеру закрывать не стали.
 
Из Тите, тренера Коринтианса, игрок, в отличие от Фальсиони, не получился. Он, будучи младше своего сегодняшнего оппонента на четыре года, тренерскую карьеру начал гораздо раньше, раньше к нему пришел и первый значительный успех – выиграть чемпионат Гаушу с Кашиашем это почти подвиг. После победы в Кубке Бразилии с Гремио в 2001 последовал многолетний перерыв в успехах, но в 2011 он таки, наконец-то, смог выиграть чемпионат. Нужно отметить прозорливость руководства Коринтианса, которое не уволило его в начале прошлого года после вылета из Либертадорес в квалификации – и вот, в награду за терпение и мудрость получено чемпионство и финал главного турнира континента.
 
У Фальсиони тоже была неоднозначная репутация, особенно что касается отношений с игроками. Трамплином в его карьере стала победа в чемпионате с Банфилдом, недавно он доказал, что в состоянии работать с большими клубами – вернул на вершину Боку. В начале года разгорелся скандал между ним и командой, где мог полностью стереться авторитет тренера. Хулио Сесар тогда хотел уйти с поста, но руководство сумело его убедить продолжить работу, а сам Фальсиони стойко выдержал удар – и вот, Бока здесь.
 
Зрелище маловероятно, так как обе команды играют от обороны и своим приоритетом ставят именно защиту ворот. Что не мешает эффективно атаковать при наличии высококлассных исполнителей созидательного плана. Если услышите в анонсе на НТВ-Плюс о «футболе, где о защите вспоминают только по праздникам» - крутите пальцем у виска. Большей чепухи телевизионщики придумать просто не могли. Но качественный футбол в обоих матчах мы точно увидим.
 
Хотя проблемы с обороной у Боки возникнуть как раз могут, так как сыграют в центре Матиас Каруццо, у которого не так много практики в этом году, и Роландо Скьяви, чей возраст порой не позволяет ему быть поворотливым и уж очень большие у него проблемы со скоростью. Травмирован Хуан Мануэль Инсаурральде – он не только в обороне полезен, но еще и у чужих ворот очень опасен при стандартных положениях. Не все в порядке было у Рикельме, но индивидуальные тренировки проводил он скорее ради профилактики, чтобы не рисковать своим участием в финале.
 
У Коринтианса потерь нет, есть только возвращение. Отсидел один матч дисквалификации Эмерсон Шейк, и он займет место Виллиана.
 
Интересный факт: прошлый розыгрыш Сантос, победитель турнира, начинал с нулевой ничьей в Венесуэле, в этом розыгрыше, только против другой команды, точно так же вышло и у Боки. Что последует?
 
Ориентировочные составы:
 
Бока: Орьон, Ронкалья, Скьяви, Каруццо, Клементе Родригес, Ледесма, Сомоса, Эрвити, Рикельме, Моуче, Сильва
 
Коринтианс: Кассио, Алессандро, Чикау, Леандро Кастан, Фабио Сантос, Ральф, Паулиньо, Данило, Алекс, Жорже Энрике, Эмерсон Шейк
 
Ответный матч состоится в ночь с 4 на 5 июля.
 
Евгений Блажко, Football.ua