Полнейшее недоразумение, что этот матч при изобилии голевых моментов закончился нулевой ничьей, но само-то равновесие в счете по игре выглядит целиком справедливым. Таким же справедливым, как и то, что в финале сыграет именно Бока Хуниорс – в двух матчах действительно сильнее была она.
 
Бока, привезя на ответный матч уверенный задел 2:0, игру в Сантьяго начала в наступательной манере. На восьмой минуте пришлось схватиться за голову всем, кто не болел в этой игре за Универсидад де Чили – такой красивый гол не состоялся, после такой блестящей комбинации! Моуче на левом фланге отпасовал назад на Сильву, Сантьяго подключил в середине поля Рикельме, который сразу же перевел мяч Моуче на тот же фланг. Пабло продвинулся вперед, пока ему позволяло пространство, а затем легко подсек мяч поперек поля – набежавший Рикельме пробил с лета и попал в перекладину!
 
Вменяемые атакующие потуги хозяев заимели начало после удара головой Жуниора Фернандеса – Орьон броском перевел игру на угловой. Затем Рикельме двумя выдающимися пасами выводил Моуче на ворота, но Пабло в этом матче был одновременно и достоинством Боки и ее головной болью – его настырность играла на руку команде, но он загубил абсолютно все многочисленные моменты, где ему предназначалось завершать их.
 
В перерыве Универсидад встрепенулся, перехватил преимущество и стал его наращивать. Марсело Диас со штрафного потряс перекладину, хотя интрига могла быть прикончена задолго до конца матча, вот только Моуче дежурно не реализовал парочку своих выходов тет-а-тет. Джонни Эррере тоже следует отдать должное.
 
Не только Моуче оказывался на завершении. Однажды, после того, как Сильва умно пропустил мяч, Рикельме провалил миссию хорошо пробить, хилым ударом отдав предмет вратарю. Через четыре минуты удар у Марсело Диаса издали, напротив, получился сочным и точным, но Орьон, потянув шар из-под балки, спас Боку в этот раз, спасал ее и дальше. Бессильным вратарь оставался после удара из-за пределов штрафной Руидиаса, однако мяч уже в третий раз за матч попал в перекладину, причем каждый раз попадал в одну и ту же.
 
Победный финальный аккорд должен был ставить свежий Цвитанич. Клементе вывел его один на один, уставшая от колоссального напряжение оборона уже капитулировала, а Дарио последовал губительному примеру своего партнера под седьмым номером. На этом, собственно, и все. Неприятный осадок в душе сопереживающих Боке оставила травма Сантьяго Сильвы – остается надеяться, что ничего серьезного, а простое растяжение, от которого можно за неделю восстановиться.
 
В финале Бока сыграет с Коринтиансом. Для нее это шанс выиграть седьмой Кубок Либертадорес и повторить рекорд Индепендьенте, тогда как бразильский клуб добрался до решающей стадии впервые. Как ни странно.
 
Евгений Блажко, Football.ua
 
Универсидад де Чили – Бока Хуниорс (Аргентина) 0:0 (первый матч - 0:2)
 
Универсидад: Джонни Эррера, Матиас Родригес, Освальдо Гонсалес (Магальяэс, 61), Хосе Рохас, Мена, Аранкис, Марсело Диас, Марино, Кастро (Убилья 46), Энрикес, Жуниор Фернандес (Руидиас, 73)
 
Бока: Орьон, Ронкалья, Каруццо, Скьяви, Клементе Родригес, Ледесма (Риверо, 90+2), Сомоса, Эрвити, Рикельме, Сантьяго Сильва (Вьятри, 84), Моуче (Цвитанич, 75)
 
Предупреждения: Хосе Рохас, Джонни Эррера – Сантьяго Сильва, Рикельме, Скьяви, Ронкалья, Цвитанич