Коринтианс (Бразилия) – Бока Хуниорс (Аргентина)
5 июля, 03:50, Сан-Паулу, Пакаэмбу
Арбитр – Вильмар Рольдан (Колумбия)
 
Первый матч – 1:1
 
Стадион Пакаэмбу второй раз подряд принимает финал Копа Либертадорес. В прошлом году здесь пришлось играть Сантосу против Пеньяроля. Дело в том, что личный стадион Сантоса вмещает только 20 тысяч, тогда как КОНМЕБОЛ на финал КЛ требует минимум в два раза больше. Сегодня здесь сыграют уже истинные хозяева.
 
Две единицы на табло в первом матче, естественно, сделали Коринтианс фаворитом, но не забывайте, что в финале не действует правило золотого гола, и, чтобы завоевать Кубок, забивать нужно обеим командам. В отличие от первого матча, можно предсказать более веселый футбол – рисковать, так или иначе, придется и хозяевам, и гостям.
 
Неделю назад на Бомбонере, напомним, значимым преимуществом в игре владела Бока, и ближе к концу поединку сумела забить, однако чуть позже – и пропустить от Ромариньо, который дебютировал в Копа Либертадорес. Только не путайте, как безответственные «анонсеры» известного футбольного российского канала, этого Ромариньо с сыном Ромарио, который тоже Ромариньо, подающий большие надежды, но к Коринтиансу никакого отношения не имеющий.
 
Печально, но не сыграет в матче Факундо Ронкалья, который и забил гол за Боку. Причем причина просто идиотская – игрок не учел, что повторный финал Либертадорес назначен на 4 июля, и поставил подпись под контрактом с Фиорентиной, который стандартно начинается с 1 июля. К руководству Боки здесь претензий особых быть не может, так как она не продавала Ронкалью, у него заканчивался контракт и с Фиорентиной он заключал договор в двухстороннем порядке, как свободный агент. Был шанс сыграть, флорентийский клуб потребовал страховой полис, но, видимо, слишком много формальностей пришлось бы решать, и никак не успеть к матчу.
 
Защитник в Сан-Паулу летит, но только для того, чтобы поддержать команду на трибуне. Ронкалья – единственный, кто не сыграет в ответном матче из тех, кто играл в первом. В остальном стартовый состав повторяется что у Боки, что у Коринтианса.
 
У Коринтианса вообще нет потерь, и в распоряжении Тите вся команда. Ромариньо хоть и стал героем на Бомбонере за несколько минут, снова начнет матч со скамейки запасных. Видимо, получит где-то столько же игрового времени. Вообще, вероятность появления Ромариньо в старте существовала из-за неопределенности со здоровьем у Жорже Энрике до недавнего времени. Причем тренер, как видите, отдавал приоритет именно молодому таланту, а не опытному форварду предпенсионного возраста Лиедсону.
 
У Боки, кроме отсутствия Ронкальи, есть еще одна проблема, и тоже касается она обороны – Инсаурральде, напомним, травмирован.
 
Напоследок заметим, что помимо отсутствия правила выездного гола в финале есть и другое регламентное отличие от плей-офф – возможен овертайм, который на других стадиях исключен. Потом уже, разумеется, серия пенальти.
 
Ориентировочные составы:
 
Коринтианс: Кассио, Алессандро, Чикау, Леандро Кастан, Фабио Сантос, Жорже Энрике, Паулиньо, Ралф, Алекс, Эмерсон Шейк, Данило
 
Бока Хуниорс: Агустин Орьон, Франко Соса, Роландо Скьяви, Матиас Каруццо, Клементе Родригес, Пабло Ледесма, Леандро Сомоса, Вальтер Эрвити, Хуан Роман Рикельме, Пабло Моуче, Сантьяго Сильва
 
Евгений Блажко, Football.ua