Команды предпочли не форсировать события, и первые минуты ушли на раскачку и разведку, а первыми моментами соперники обменялись лишь по истечении часа. Начало положили гости — активный Чара отпасовал на Лейчтвиса и оттянул на себя защитника, создав Рожерио момент для удара, но мяч на считанные сантиметры разминулся с углом ворот. Ответная атака хозяев началась забросом со своей половины поля, ставшим полной неожиданностью для колумбийских защитников, однако Алеманно перекинул не только Сильву, но и ворота.
 
Спустя всего пару минут после этого хозяева получили право на пенальти за фол Мерино против Кинтероса. Наказание в исполнение попытался привести Даниэль Чавес, и пробил вроде бы неплохо, в угол — да вот Антони Сильва вытянулся в струнку и удар отразил. Поэты не впали в уныние и продолжили искать возможности для взятия ворот. Дважды пристреливался Сотиль, убойный момент имел Алеманно, чей удар головой потащил Сильва. Ответили, в свою очередь, и колумбийцы, создав два голевых момента: Чара из пределов штрафной метил в угол, но немного не попал; после индивидуального прохода Андраде удар Лейчтвиса в упор пришелся прямо в Либмана.
 
Перуанцам все-таки удалось уйти на перерыв в качестве лидера, причем забить могли они и минутой ранее — Кинтерос после навеса отправлял мяч в самую девятку, но блестящий сэйв удался Антони Сильве. Все же, несмотря на все старания, парагвайскому стражу колумбийских ворот пришлось вынимать мяч из сетки. Неожиданная атака удалась хозяевам, разрезающий пас из глубины поставил оборону в тупик, а Рекена пасовал Кинтеросу уже на пустые ворота.
 
Вторая сорокапятиминутка началась ударом Чавеса с острого угла, после которого мяч сотряс перекладину, но настрой тайму этот момент не задал. Команды с каждой минутой все больше осторожничали, понимая, что следующий пропущенный гол может стать роковым. Хозяева создали два опасных момента со штрафных, но Сильва справился с непростыми ударами Рекены и Сотиля. Гости же долгое время и вовсе ограничивались лишь одним дальним ударом Отальваро. Когда, казалось, матч уже катился к очередной серии пенальти, Толиме вдруг удалась блестящая атака в несколько касаний, которую завершил вышедший на замену Монсальво.  
 
Сесар Вальехо (Перу) – Депортес Толима (Колумбия) 1:1 (первый матч - 0:1)
Голы: Кинтерос, 45 – Монсальво, 86

Сесар Вальехо: Либман, Контрерас, Гальван, Кина, Де ла Аса (Рекена, 38), Кинтерос (Трагодара, 58), Иностроса, Моралес, Даниэль Чавес, Сотиль, Алеманно (Роберто Хименес, 69)
 
Депортес Толима: Антони Сильва, Монсальве, Серхио Отальваро, Ногера, Бонилья, Мерино (Джон Валенсия, 89), Андраде, Кампас, Давид Сильва, Рожерио Лейчтвис (Бангеро, 66), Чара (Монсальво, 83)
 
Предупреждения: Кинтерос, Трагодара – Андраде, Монсальве
 
На 19-й минуте Даниэль Чавес не реализовал пенальти (вратарь)

После безголевого мирного исхода первой встречи фаворитом можно было назвать именитую Олимпию — и по статусу положено, и играть в Парагвае против местных команд всегда непросто. Так, собственно, и произошло — хозяева прибрали инициативу к своим ногам и принялись методично подбирать пути к воротам Иррасабаля.
 
Ждать забитого мяча пришлось не слишком долго. За десять минут до перерыва аргентинец Хуан Феррейра преобразовал в гол навес Томаса Гусмана. Уже после перерыва, на исходе часа игры, сумасшедшим дальним ударом Эдуардо Аранда прошил Иррасабаля, вонзив мяч прямо под перекладину. Таким образом, забив по голу в каждом из таймов, парагвайцы уверенно проследовали в групповой этап. Дефенсор Спортинг же, как и в первом матче, предстал командой весьма тривиальной и незатейливой и проиграл вполне по делу.

Олимпия (Парагвай) – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 2:0 (первый матч - 0:0)
Голы: Феррейра, 35, Аранда, 60
 
Олимпия: Мартин Сильва, Кандиа, Миранда, Меса, Аранда, Алехандро Сильва (Мансур, 67), Ортис, Хорхе Баэс (Ариоса, 46), Гусман (Карлос Паредес, 59), Феррейра, Баррейро
 
Дефенсор: Иррасабаль, Марио Риссо, Эррера (Жордан, 79), Ариас, Себальос, Луна (Кальорда, 46), Флеуркин, Диего Мартин Родригес, Диего Мануэль Родригес (Амадо, 35), Анибаль Эрнандес, Игнасио Риссо
 
Предупреждения: Кандиа, Феррейра


Александр Самойлов, Football.ua