В первом тайме гости из Парагвая чаще били по воротам, однако все самое интересное произошло в тайме втором, и там уже весомое преимущество по всем показателям имел Ньюэллз.

На 70-й минуте Макси Родригес в штрафной в поперечном направлении проскакивает одного футболиста, прокидывал он мяч и мимо второго, Алехандро Сильвы, но тот зацепил его коленом и привез пенальти. Игнасио Скокко с «точки» не промахнулся. Затем на поле вышел малоизвестный Орасио Орсан, а уже на 76-й минуте он становится героем эпизода. В подкате отбирает мяч на чужой половине поле, отдает его в центр на Скокко и делает рывок в штрафную. Скокко, сначала технично обведя соперника, великолепной длинной передачей вывел Пабло Переса один на один с голкипером, откатившего мяч вправо – и Орсан забил в пустые ворота! Первый гол за Ньюэллз игрока, который в июле прошлого года переходил к Прокаженным из Сармьенто Ресистенсия, четвертого аргентинского дивизиона.
 
На 88-й минуте Алехандро Сильва с подкруткой навесил мяч в центр штрафной площади, и Фреди Барейро ударом головой сократил разницу в счете. Но в отыгрыш второго мяча совершенно не верилось. Игра завершилась на мажорной ноте для хозяев. Муньос справа прострелил в центр, надеясь, что мяч дойдет до Уррути, однако он зацепил защитника и «свечой» удобно лег на ногу Макси Родригесу. Удар левой в ближний угол голкипер Олимпии Мартин Сильва отбить не смог.
 
Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина) – Олимпия (Парагвай) 3:1
Голы: Скокко, 70, Орсан, 76, Макси Родригес, 90 – Барейро, 88
 
Ньюэллз: Гусман, Хайнце, Касерес, Каско, Верджини, Макси Родригес, Пабло Перес, Виляльва, Виейра (Муньос, 62), Скокко (Уррути, 79), Фигероа (Орсан, 72)
 
Олимпия: Мартин Сильва, Кандия, Миранда, Ариоса, Меса, Питтони (Касторино, 46), Аранда, Алехандро Сильва, Ортис, Сальгейро, Феррейра (Барейро, 61)
 
Предупреждения: Верджини, Скокко, Орсан – Миранда, Алехандро Сильва, Сальгейро

 
Победа Ньюэллза стала исключением из выступления всех аргентинских клубов на этой неделе в Либертадорес. Выиграл только он, Бока проиграла, Велес проиграл, напоследок поражение в Боливии от Стронгеста потерпел и Арсенал. Чего, впрочем, можно было ожидать.

Матч изобиловал ударами по воротам, причем футболисты Стронгеста перестреляли своих соперников более чем в три раза – 26 против 8. Счет, разумеется, намного скромнее.
 
В этом матче ворота Арсенала защищал не опытнейший Кампестрини, а его дублер Эмильяно Оливеро. Кампестрини наверняка бы отбил дальний выстрел от Чумасеро, потому что Оливеро пропустил мяч из-за того, что не смог рассчитать отскок от газона. На 49-й минуте Арс сравнял счет – Бенедетто великолепно выполнил штрафной.
 
Но Стронгест, конечно, наиграл на победу, и за несколько минут до конца получилось превратить игровое преимущество в преимущество по счету. Пабло Эскобар с углового навесил на ближний край вратарской, и Мельгар в касание забил второй мяч боливийской команды.
 
Стронгест (Боливия) – Арсенал (Аргентина) 2:1
Голы: Чумасеро, 18, Мельгар, 84 – Бенедетто, 49
 
Стронгест: Вака, Луис Мендес, Солис (Сауседо, 80), Торрико, Баррера, Чумасеро, Эскобар, Кристальдо (Куннингем, 57), Бехзарано, Вейсага (Мельгар, 74), Рейна
 
Арсенал: Оливеро, Брагьери, Дамиан Перес, Нерво, Лисандро Лопес, Куэста, Ортис (Диего Торрес, 83), Марконе, Карбонеро, Лугуэрсио (Эспиноса, 58), Бенедетто (Селайа, 72)
 
Предупреждения: Дамиан Перес, Карбонеро, Ортис, Марконе
 
Удаления: Дамиан Перес, 56, Селайа, 78

 
Серьезно закупившийся как раз под Либертадорес Гремио начал групповой этап с конфуза, проиграв на своем поле неожиданному чилийскому чемпиону. Хотя и заслуг гостей умалять не стоит — они предстали весьма грамотной и обученной командой, знающей свое дело.
 
Главным образом бросается в глаза то, что подопечным Вандерлея Лушембурго пока не хватает сыгранности. Оно и не удивительно при таком количестве новичков. Хотя и матчи квалификации против ЛДУ команда провела не лучшим образом, а эквадорцы сейчас из себя уже не представляют той грозной силы, которую мы привыкли лицезреть в последние годы. Нельзя не отметить и тот факт, что не лучшим образом проявили себя «возвращенцы» из Европы. Оба гола чилийцы забили из под Криса, в первом случае навес пришел с фланга Андре Сантоса, позволявшего очень многое сопернику, а Веллитон в концовке упустил прекрасную возможность спасти игру, вместо этого как-то неуклюже выскочив на мяч и промахнувшись.
 
Несмотря на то, что отыграться во втором тайме хозяевам удалось довольно быстро, продолжения не последовало. Чилийцы умело защищались, а созидательная игра у бразильцев попросту не получалась — футболисты Гремио сбивались на индивидуальные действия и легко оппонентами переигрывались. Уже в компенсированное время, когда до завершения третьей добавленной минуты оставалось секунды три, Баркос, казалось бы, после подачи углового наверняка пробил головой под перекладину, но шикарный сэйв Нери Велосо, который комментаторы окрестили историческим, сохранил победу гостям.
 
Гремио (Бразилия) – Уачипато (Чили) 1:2
Голы: Баркос, 54 (с пенальти) – Фальконе, 17, Родригес, 51
 
Гремио: Марсело Гроэ, Крис, Андре Сантос (Марко Антонио, 73), Пара, Саймон, Элано, Зе Роберто, Адриано (Марсело Морено, 46), Соуза, Баркос, Варгас (Веллитон, 73)
 
Уачипато: Велосо, Контрерас, Клаудио Муньос, Лабрин, Йедро, Кроветто, Сандоваль, Арруэ (Асеваль, 74), Родригес, Фальконе, Рейнеро (Нуньес, 61)
 
Предупреждения: Кроветто, Родригес, Контрерас

 
Палмейрас начал турнир с победы, однако показанная командой игра вряд ли добавила болельщикам оптимизма.
 
Если предыдущее руководство клуба в лице Арналдо Тироне делало ставку на Либертадорес, предприняв все возможное и не очень, дабы сохранить Баркоса и заманить Рикельме, то новоиспеченный президент риски не оценил и без раздумий отказался от обоих аргентинцев. Таким образом, ожидать чего-то от Палмейраса в нынешнем розыгрыше не стоит. Состав для больших свершений откровенно не подходит.
 
Сама игра пошла по ожидаемым лекалам — хозяева взяли под свой контроль мяч и территорию, гости рассчитывали на контратаки. Однако все попытки обеих сторон что-либо создать вязли в центре поля, либо на подходах к штрафной. Момент у Патрика Виейра на пятой минуте, когда он просочился меж двух защитников и пробил рядом с дальней штангой, долгое время оставался единственным. Между ним и результативным ударом защитника Энрике, пришедшего на угловой удар, команды лишь обменялись дальними опасными ударами Соузы и Лобатона и все.
 
Удвоить счет хозяева могли еще до перерыва, но Патрик Виейра не воспользовался прострелом Соузы, пробив прямо во вратаря. За что и поплатились практически сразу после перерыва — Марсело Оливейра, неудачно обработав мяч, на ровном месте привез пенальти. Вырвать победу Вердао все-таки удалось — Патрик Виейра, наконец, попал в цель, с близкого расстояния расстреляв ворота Пенни. Представляется, что группа эта будет одной из самых равных на турнире и, возможно, скучных.
 
Палмейрас (Бразилия) – Спортинг Кристаль (Перу) 2:1
Голы: Энрике, 40, Патрик Виейра, 68 – Лобатон, 52 (с пенальти)
 
Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Вилсон, Энрике, Маурисио Рамос, Велдиньо, Марсио Араужо (Кайо, 60), Весли, Соуза, Патрик Виейра (Жоао Денони, 75), Винисиус (Ронни, 69)
 
Спортинг Кристаль: Пенни, Альварес, Реворедо (Урибе, 59), Аир, Чироке (Арроэ, 72), Лобатон, Шепут (Кальсатерра, 46), Касуло, Ренгифо, Авила
 
Предупреждения: Винисиус, Весли – Касуло, Чироке, Пенни, Лобатон

 
Чемпион парагвайской Апертуры обладает весьма неплохим по именам составом и от этой команды (как, в общем, и от других парагвайских) традиционно ожидают хорошего выступления и, возможно, даже чего-то большего. Впрочем, колумбийцы, как оказалось, тоже не лыком шиты и сделали заявку на выход из группы.
 
Матч проходил с преимуществом хозяев, которое в забитый гол воплотил Луис Кардосо, отбив коленками в собственные ворота прострел Роберто Мерино. В середине тайма второго Давид Сильва в контратаке удвоил преимущество своей команды, и стало окончательно ясно, что очками парагвайцам сегодня не разжиться. Так и получилось — все, что им удалось, это отквитать один гол.
 
Депортес Толима (Колумбия) – Серро Портеньо (Парагвай) 2:1
Голы: Кардосо, 32 (в свои ворота), Давид Сильва, 59 – Мартинес, 77
 
Депортес Толима: Антони Сильва, Монсальве, Серхио Отальваро, Ногера, Бонилья, Мерино, Белалькасар (Кампос, 57), Андраде (Ириберри, 76), Давид Сильва, Лейчтвис (Монсальво, 70), Чара
 
Серро Портеньо: Баррето, Бонет, Мареко, Мартинес, Кардосо, Гонсало Вьера, Хулио Дос Сантос, Джонатан Фаббро, Овьедо, Сантьяго Сальседо (Лопес, 72), Роберто Нанни (Ромеро, 72)
 
Предупреждения: Монсальво – Мартинес, Кардосо


Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua