«Это лишь одна игра, впереди еще пять» — такими словами отреагировал наставник аргентинцев на стартовое домашнее поражение команды от Либертада. Затем последовало поражение в Перу и еще четыре матча, но расклады на Палмейрас уже были очевидны — очередная неудача практически ставила крест на надеждах Тигре в этом турнире.
Ситуация в Палмейрасе была лишь немногим лучше — скромная домашняя победа над перуанцами позволила иметь определенный очковый запас, но показанная при этом игра и последовавшее затем поражение в Парагвае заставило усомниться в возможностях команды. Собственно, игру оба соперника начали под стать своему нынешнему состоянию — вялотекущий ход событий не приводил практически ни к какой опасности, если конечно не считать полумоменты.
Во втором тайме чуть лучше выглядел Палмейрас, впрочем, все это воплотилось лишь в пару опасных ударов из-за пределов штрафной, отражать из которых Коусильясу пришлось и вовсе лишь один. Все основные события развернулись уже в добавленное время. Сначала вырвать победу мог Палмейрас: Клебер убежал в контратаку, обыграл одного защитника и, вместо передачи на выходившего один на один Шарлеса, начал обыгрывать остальных и мяч потерял. Расплата наступила в буквальном смысле на последних секундах — добавлено было 4 минуты, а мяч в сетку после розыгрыша штрафного Пеньяльба занес, когда на табло высвечивалось 3:59...
Тигре (Аргентина) – Палмейрас (Бразилия) 1:0
Гол: Пеньяльба, 90+4 
 
Тигре: Коусильяс, Папаратто, Эчеверрия, Орбан, Пеньяльба, Гальмарини, Рускульеда (Торасса, 75), Феррейра, Ботта, Сантандер (Легисамон, 58), Матиас Перес-Гарсия (Хансон, 58)
 
Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Вилсон, Энрике, Маурисио Рамос, Велдиньо, Вальдивия, Марсио Араужо, Весли (Патрик Вьейра, 75), Клебер, Винисиус (Майкон Лейте, 62 (Шарлес, 85))
 
Предупреждения: Легисамон, Пеньяльба – Клебер, Вилсон, Патрик Вьейра Удаление: Вилсон, 87
 
Либертад выдал на старте очень мощное начало и в случае победы в третьем матче, а именно парагвайцы представлялись фаворитами, уже был бы одной ногой в плей-офф. Победы, впрочем, не случилось. Где-то злую шутку с хозяевами сыграла самоуверенность, где-то невезение, но не стоит умалять и заслуг перуанцев.
 
Успех гостям принесли две контратаки, между которыми Акино не забил пенальти. Спасти игру хозяева удалось благодаря простому навалу.
 
Либертад (Парагвай) – Спортинг Кристаль (Перу) 2:2
Голы: Педро Бенитес, 68, Нуньес, 88 – Авила, 25, 65
 
Либертад: Муньос, Менсия (Ромеро, 46), Педро Бенитес, Самудио (Гевгеогозян, 81), Морейра, Бенегас, Гиньясу, Акино, Мендьета (Родольфо Гамарра, 69), Веласкес, Нуньес
 
Спортинг Кристаль: Пенни, Альварес, Кина, Аир, Урибе, Лобатон (Вальверде, 74), Касуло, Калькатерра, Ренгифо, Росс (Арроэ, 72), Авила
 
Предупреждения: Нуньес – Кина, Альварес, Калькатерра, Авила, Вальверде, Ренгифо
 
На 39-й минуте Акино не реализовал пенальти (штанга)
 
В Мексике встречались команды, которые по первым турам сделали заявку на выход из группы и скорее всего именно они счастливчиками и станут. Вернее, Коринтианс фаворитом был по умолчанию, а вот Тихуана заявила о себе уже по ходу турнира — стратегически важная победа в Колумбии и легкий выигрыш на классе у Сан-Хосе не столько водрузили команду на первое место в группе, сколько заявили о возможностях чемпионов Мексики.
 
Стадион Кальенте, что в буквальном переводе означает «горячий», взревел и погнал свою команду в атаку одновременно со стартовым свистком. Тихуана начала очень мощно, однако первыми забили гости, причем дважды, но оба взятия ворот были справедливо отменены. Интересно, что в обоих случаях одинаковыми были действующие лица: в первом Паулиньо забил после передачи Ренато Аугусто, во втором он же подправил мяч в ворота уже после его удара; только вот находился Паулиньо оба раза в офсайде.
 
Несмотря на два эти эпизода преимущество оставалось за хозяевами. Они вообще вышли играть с бОльшим желанием, тогда как Коринтианс выглядел вальяжно, словно желая переиграть своего соперника на классе. Не получилось — порядок и желание сделали свое дело, да и не сильно Тихуана и уступает в классе своему сопернику. Таким образом, Тихуана уверенно возглавила группу 5 и одной ногой уже находится в плей-офф.
 
Тихуана (Мексика) – Коринтианс (Бразилия) 1:0
Гол: Гандольфи, 65
 
Тихуана: Сауседо, Гандольфи, Агилар, Нуньес, Абрего, Арсе, Пельерано, Фидель Мартинес (Гарса, 85), Корона, Альфредо Морено (Руис, 70), Риаскос (Энрикес, 90)
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Ромариньо, 79), Фабио Сантос, Алессандро (Эденилсон, 73), Жил, Данило, Ренато Аугусто (Дуглас, 82), Паулиньо, Ралф, Герреро, Пато
 
Предупреждения: Гандольфи, Альфредо Морено, Агилар – Паулиньо, Фабио Сантос, Герреро
 
Флуминенсе продолжает выступать не слишком удачно, и хотя выход из группы сомнению не подлежит, первое место, скорее всего, будет за Гремио, а перспективы подопечных Абела Браги в плей-офф на данный момент кажутся не такими уж и радужными.
 
Игру с чилийцами хозяева проводили с преимуществом, создавали моменты и даже вышли вперед, пусть и благодаря чудачествам голкипера Велосо. Однако закрепить преимущество не удалось, более того, Флу для этого практически ничего не предпринял. В итоге победа была упущена, а бразильцам предстоит сделать серьезные выводы и искать пути выхода из сложившейся ситуации.
 
Флуминенсе (Бразилия) – Уачипато (Чили) 1:1
Голы: Фред, 31 (с пенальти) – Нуньес, 71
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно Вьейра (Райнер, 79), Карлиньос, Гум, Дигао, Деку (Вагнер, 70), Эдиньо, Жеан, Тиаго Невес (Самуэл Роса, 90+3), Фред, Веллингтон Нем
 
Уачипато: Велосо, Асеваль, Клаудио Андрес Муньос, Лабрин (Контрерас, 46), Йедро, Кроветто, Нуньес, Рейес, Мартин Родригес (Арруэ, 23), Брайан Родригес, Фальконе (Лланос, 64)
 
Предупреждения: Карлиньос, Дигао
 
Прекрасное для Толуки начало в виде победы над Бокой на Бомбонере сменилось двумя конфузами в родных стенах, которые резко сократили шансы подопечных Энрике Месы на выход из группы.
 
Дьяволы владели преимуществом на протяжении всей встречи, однако после обидного поражения от Насьоналя играли с большой оглядкой на собственные ворота, что сказывалось на атакующем потенциале команды. Впрочем, это не помогло сохранить свои ворота в неприкосновенности — Дамиан Диас свое дело знает, и он его сделал. Спас хозяев от второго поражения кряду вышедший на замену Эди Брамбила — известный еще по Пачуке мастер фланговых передач нашел голову Техады.
 
Толука (Мексика) – Барселона (Эквадор) 1:1
Голы: Техада, 83 – Дамиан Диас, 36
 
Толука: Талавера, Пинто, Кабрера (Эскивель, 56), Гамбоа, Новаретти, Зинья, Баэс (Лукас Силва, 46), Вилсон Матиас, Техада, Бенитес, Флавио Сантос (Брамбила, 65)
 
Барселона: Бангера, Перласа, Насарено, Сауседо, Эрасо, Ойола, Дамиан Диас (Матаморос, 90+4), Ольмедо (Груэсо, 65), Паредес, Арройо, Науэльпан
 
Предупреждения: Ойола, Арройо
 
Александр Самойлов, Football.ua