Аргентинский Арсенал еще может зацепиться за проход в плей-офф. В первых двух турах он не набрал очков в противостояниях со Стронгестом и Атлетико Минейро, но выездная ничья против Сан-Паулу возрождает надежду.
Выиграть у бразильского клуба дома будет сложно, однако все вполне возможно. Команда Густаво Альфаро провела очень сильный поединок на стадионе Пакаэмбу, и, в принципе, очки увезла оттуда заслужено. Да, Сан-Паулу атаковал больше, но и Арс, грамотно защищая тылы, не засиживался в обороне, а отвечал своими атаками. Гости по воротам били много, правда, в створ чего-то не попадали.
Лучшим на поле у Сан-Паулу был Жадсон, и он же открыл счет в конце первого тайма. Сыграл в штрафную на Алоизио, который вернул ему мяч пяткой, и экс-горняк завершил комбинацию мощным ударом – сфера влетела в ворота после соприкосновения с перекладиной.
Но в начале тайма второго гости отыгрались. Кортес сыграл в штрафной рукой (не сто процентов), и в ворота Сан-Паулу арбитр поставил пенальти. Дарио Бенедетто четко вбил мяч в угол, что Рожерио Сени лишь едва шелохнулся на месте. Жадсон был ближе всех, чтобы забить победный гол, но точности одному его удару не хватило – попал в каркас.
Сан-Паулу (Бразилия) – Арсенал (Аргентина) 1:1
Голы: Жадсон, 45+3 – Бенедетто, 49 (пенальти)
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Лусио, Дуглас, Рафаэл Толои, Кортес, Жадсон, Фабрисио (Гансо, 53), Веллингтон (Каньете, 83), Луис Фабиано, Алоизио (Майкон, 66), Освалдо
 
Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Херло, Дамиан Перес (Ортис, 46), Лисандро Лопес, Куэста, Ролье (Торрес, 80), Марконе, Карбонеро, Лугуэрсио (Бенедетто, 46), Фурч
 
Предупреждения: Веллингтон, Фабрисио, Рафаэл Толои, Освалдо – Дамиан Перес, Кампестрини, Бенедетто, Карбонеро
 
Мы называли Серро Портеньо одним из фаворитов турнира, но теперь придется раскаяться. Парагвайский клуб потерпел третье поражение в трех матчах. Даже от колумбийского Санта-Фе, даже дома.
 
Хотя и Фаббро вроде бы ничего сейчас – на 45-й минуте он красиво открыл счет в матче. В штрафной принял мяч грудью и с лету в падении вогнал мяч в дальний угол. Но его партнерам-защитникам стоило гораздо аккуратнее играть в штрафной зоне, ведь оба гола в ответ Санта-Фе забил с пенальти. Дважды наказание исполнял Омар Перес.
 
Серро Портеньо (Парагвай) – Санта-Фе (Колумбия) 1:2
Голы: Фаббро, 45 – Омар Перес, 59 (пенальти), 77 (пенальти)
 
Серро: Баррето, Бонет, Вильямс Мартинес, Кардосо, Корухо (Нанни, 81), Паредес, Дос Сантос, Фаббро, Овьедо, Оскар Ромеро (Анхель Ромеро, 70), Сальседо (Родриго Лопес, 70)
 
Санта-Фе: Варгас, Вальдес, Марино Гарсия, Роа, Меса, Джон Валенсия (Куэро, 46), Анчико (Бедойа, 83), Омар Перес, Омар Перес, Даниэль Торрес, Медина, Ариас
 
Предупреждения: Корухо, Вильямс Мартинес, Паредес – Марино Гарсия, Омар Перес, Роа
 
Удален Уильямс, 76
 
Вслед за унизительным поражением в чемпионате от Униона, Бока проиграла на Бомбонере еще один матч, уже третий при Бьянки. Поражение от Насьоналя серьезно осложнило шансы прошлогоднего финалиста на выход из группы — теперь аргентинцам предстоит два тяжелых выезда в Мексику и Уругвай, да и дома с Барселоной, как показывает практика, могут возникнуть проблемы.
 
Матч подтвердил худшие опасения болельщиков Боки — Насьональ не провел какой-то сверхвыдающейся игры, но и этого уругвайцам хватило для победы. Более того, намного тяжелее им пришлось две недели назад в Мексике, где Толука изрядно гоняла своего соперника на протяжении почти всего поединка. Бока же неразрешимых задач перед соперником не поставила — старался Мартинес, что-то создавал, но один в поле не воин. Рикельме растворился, да и все остальные выглядели бледно. Складывается впечатление, что Бьянки не знает, как выводить команду из этого игрового кризиса.
 
Возможно, только пока — но в Кубке Либертадорес Бока уже загнала себя в очень трудное порложение.
 
Бока Жуниорс (Аргентина) – Насьональ (Уругвай) 0:1
Гол: Скотти, 20
 
Бока Жуниорс: Орьон, Клементе Родригес, Перес (Бланди, 78), Соса (Акоста, 70), Бурдиссо, Рикельме, Эрвити, Рибаир Родригес, Эрбес, Вьятри, Хуан Мануэль Мартинес
 
Насьональ: Бава, Лембо, Скотти (Альварес, 70), Кортес, Адриан Ромеро, Нуньес, Альбин (Сесар, 70), Дамонте, Сантьяго Ромеро, Иван Алонсо, Буэно
 
Предупреждения: Бурдиссо, Эрбес, Соса, Риабир Родригес
 
Удаление: Лембо, 74
 
Боливийский Стронгест довольно долго сопротивлялся Атлетико Минейро, но в конечном итоге не устоял. Решающими стали две голевые передачи Роналдиньо, первую из которых использовал Жо, а вторая привела к пенальти, наконец реализованным самим же Роналдиньо.
 
Стоит отметить боливийскую команду — вот уже второй подряд турнир Тигры являют собой весьма крепкую, обученную и кусачую команду. Из четырех последних выездов в Бразилию они, конечно, проиграли все, но лишь один без шансов. Зато Сантос, Сан-Паулу и вот теперь Атлетико Минейро с трудом набирали в этих матчах три очка. Причем, касаемо отчетного поединка, подопечные Эдуардо Вильегаса не только отсиживались в обороне, но и пытались что-то создавать и забить могли намного раньше.
 
Команда Куки же находится в блестящей форме — после поражения в первом матче сезона от Крузейро, Гало одержали уже шесть побед кряду, половина их которых в Кубке Либертадорес. Возглавляя группу со стопроцентным показателем, Минейро уже одной в плей-офф и представляется несомненным фаворитом всего турнира.
 
Атлетико Минейро (Бразилия) – Стронгест (Боливия) 2:1
Голы: Жо, 57, Роналдиньо, 73 (с пенальти) – Мальгар, 90+2
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Роналдиньо, Пьерре (Жилберто Силва, 89), Леандро Донисете, Бернард (Ришарлисон, 63), Диего Тарделли, Жо (Александро, 85)
 
Стронгест: Вака, Мендес, Солис, Торрико, Баррера, Чумасеро, Эскобар, Кристальдо (Рамальо, 87), Бехарано, Вейсага, Рейна
 
Предупреждения: Леонардо Силва – Солис, Торрико, Вейсага
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua