В день своего 108-летия Бока Жуниорс принимала Барселону. Не каталонскую, а только эквадорскую, но это был не какой-нибудь там "товарняк, а один из ключевых матчей в борьбе за место в плей-офф Копа Либертадорес.
 
Хозяевам Бомбонеры удалось быстро открыть счет. Разыграли угловой, мяч откатили в середину поля, Соса затем подал его в штрафную, Бурдиссо головой скинул во вратарскую, Бланди в подкате мяч не достал, но ему повезло, что тот срикошетил от его плеча и залетел в ворота.
 
Команда Карлоса Бьянки контролировала практически весь ход матча, однако соперник не сделал абсолютно ничего для того, чтобы перехватить у нее инициативу. Правда, реальный шанс у Барселоны под конец игры имелся, но он возник после обрезки. Дамиан Диас (бывший игрок Боки) выскакивал один на один, из-за спины в подкат против него пошел Матиас Каруццо. Сыграл нечисто, и аргентинские комментаторы Fox Sports признали, что эквадорцы должны были бить пенальти, но бразильский арбитр Рикардо Маркес Рибейро, видимо, решил не портить праздник.
 
Сегодня Бока всем сердцем будет болеть за Насьональ против Толуки – в случае победы уругвайцев она вместе с ними (подопечными Родольфо Арруабаррены, легенды Бока Жуниорс, кстати) досрочно выйдет в 1/8 финала. Если же мексиканцы наберут хотя бы одно очко, то им хватит и домашней победы над Бокой в последнем туре, чтобы самим выйти в плей-офф, а ее выбросить из турнира. Игра первого тура на Бомбонере ведь завершилась победой Толуки…
 
Бока Жуниорс (Аргентина) – Барселона (Эквадор) 1:0
Гол: Бланди, 9
 
Бока: Орьон, Каруццо, Клементе Родригес, Соса (Альбин, 52), Бурдиссо, Рикельме, Сомоса, Ледесма (Поль Фернандес, 11), Эрвити, Хуан Мартинес (Вьятри, 78), Бланди
 
Барселона: Бангера, Перласа, Насарено, Сауседо (Ойола, 81), Эрасо, Ойола, Дамиан Диас, Паредес (Матаморос, 63), Арройо, Науэльпан, Груэсо (Айови, 77)
 
Предупреждения: Сомоса, Поль Фернандес – Паредес, Сауседо, Матаморос, Арройо
 
Тихуана впервые в своей короткой истории играет в Кубке Либертадорес и с первой же попытки завоевала путевку в плей-офф! Она, чудесно осознавая, что даже ничья против Сан-Хосе гарантирует ей путевку в 1/8 финала, достигла своей цели.
 
Красивые голы удались обеим командам.
 
Сан-Хосе (Боливия) – Тихуана (Мексика) 1:1
Голы: Марсело Гомес, 81 – Фидель Мартинес, 65
 
Сан-Хосе: Лампе, Паласиос, Торрико (Пума, 77), Гарсия (Бонафина, 73), Овандо (Дури, 67), Рейес, Марсело Гомес, Сехас, Кабрера, Карлос Сауседо
 
Тихуана: Сирило Сауседо, Гандольфи, Хосе Гонсалес, Абрего, Руис, Арсе, Аугусто (Гарса, 84), Хорхе Эрнандес, Майа (Мадуэнья, 58), Маркес, Энрикес (Фидель Мартинес, 53)
 
Предупреждения: Рейес, Паласиос – Руис, Мадуэнья
 
Действующий обладатель Кубка Либертадорес Коринтианс, как и Тихуана, играл на высокогорье и, одержав весьма непростую победу, вышел в плей-офф вслед за мексиканцами.
 
Мильонариос (Колумбия) – Коринтианс (Бразилия) 0:1
Гол: Данило, 57
 
Мильонариос: Сапата, Торрес, Очоа, Диас (Леудо, 40), Франко, Отальваро, Ортис (Перласа, 59), Кандело (Танкреди, 76), Рамирес, Рентерия, Монтеро
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Алессандро, Жил, Данило, Паулиньо, Ралф, Алешандре Пато (Жорже Энрике, 57), Эмерсон Шейк (Шикао, 90+1), Ромариньо (Эденилсон, 74)
 
Предупреждения: Эмерсон Шейк
 
В самой плотной группе под номером восемь был зафиксирован достаточно неожиданный результат – чилийский Уачипато на выезде разгромил Каракас со счетом 0:4 и возглавил турнирную таблицу. В первом матче, в Талькауано, было ж ведь совсем другое дело – тогда венесуэльцы выиграли 3:1…
 
Хет-трик сделал уругваец Брайан Родригес, еще один гол забил аргентинец Федерико Фальконе.
 
Чтобы пробиться в плей-офф в последнем туре Каракасу нужно обыгрывать на выезде Флуминенсе…
 
Каракас (Венесуэла) – Уачипато (Чили) 0:4
Голы: Брайан Родригес, 8, 36, 63, Фальконе, 87
 
Каракас: Бароха, Андрес Санчес, Пераса (Брисеньо, 46), Кихада, Хименес, Пенья (Меса, 66), Антонио да Силва, Герра (Феблес, 66), Отеро, Фариас, Куре
 
Уачипато: Велосо, Контрерас, Андрес-Муньос, Лабрин, Кроветто, Даниэль Гонсалес (Арруэ, 61), Сандовал, Николас Нуньес, Рейес, Льянос (Фальконе, 76), Брайан Родригес (Асеваль, 81)
 
Предупреждения: Андрес Санчес, Феблес – Лабрин, Кроветто, Рейес
 
Атлетико Минейро вновь устроил голевую феерию, обыграв Арсенал с тем же счетом, что и в Аргентине в матче первого круга. 
 
Хотя уже в одной из первых атак гостей Карлос Карбонеро мощным ударом сотряс перекладину ворот Виктора, соответствующий вектор игре этот эпизод не задал. Уже довольно скоро благодаря грубейшим ошибкам аргентинских защитников хозяева вели в два мяча. Не без помощи арбитра, правда. Первый гол Диего Тардели оказался, впрочем, чистым — убежав на свидание с Кампестрини, экс-форвард Анжи вратаря хладнокровно переиграл. Буквально спустя минуту на свидание с вратарем мог выбегать уже Луан, но Николас Агирре в последний момент толчком форварда уронил. Произошло это на самой линии штрафной, но арбитр (вполне вероятно по подсказке бокового) ошибочно назначил пенальти. Этот момент настолько вывел из себя гостей, которые пострадали от судейства и в первом матче этих команд, что в конечном итоге это вылилось в серьезные потасовки.
 
Первая из них произошла перед самым перерывом между командами и официальными лицами клубов, которые повыбегали на поле. Сразу вспомнился инцидент последнего финала Копа Судамерикана, где также аргентино-бразильское противостояние вылилось в беспорядки и прекращение матча. В этот раз, правда, команды спокойно доиграли все 90 минут, зато после в приведенной аналогии уже сомневаться не приходилось.
 
Несмотря на то, что подопечные Густаво Альфаро сумели забить гол до перерыва, навязать борьбу после они так и не сумели. Голом завершилась первая же атака Минейро, а затем очередной в своей карьере шедевр записал на свой счет Роналдиньо — неожиданным ударом черпачком сняв самую паутинку с ворот Кампестрини. Благодаря заменам гостям удалось несколько активизироваться впереди, но все, на что хватило Арсенал — блестящий удар Бенедетто со штрафного. Впрочем, с шедеврами в этот вечер покончено еще не было — прекрасный мяч записал на свой счет Александро, который к тому же стал для него первым в составе Гало.
 
После финального свистка аргентинские футболисты обступили бригаду арбитров, которая, по их мнению, ужасно отсудила игру, и в этот же момент на защиту арбитров поспешила военная полиция. Стражи порядка начали отталкивать футболистов, один даже кого-то из них пнул, после чего началась в буквальном смысле драка: футболисты стали кидаться на полицейских, те в свою очередь отвечать им с применением дубинок. Официальным лицам и представителям команды с трудом удалось погасить конфликт, но он продолжился и за пределами поля.
 
Атлетико Минейро (Бразилия) – Арсенал (Аргентина) 5:2
Голы: Диего Тарделли, 11, Роналдиньо, 15 (с пенальти), 59, Луан, 47, Александро, 90+3 – Брагьери, 40, Бенедетто, 85
 
Атлетико Минейро: Виктор, Маркос Роша, Леонардо Силва, Ревер, Ришарлисон, Пьерре, Леандро Донисете, Роналдиньо, Диего Тарделли (Араужо, 25), Жо (Александро, 80), Луан (Розиней, 71)
 
Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Перес, Нерво, Лопес, Ортис, Ролле (Бенедетто, 56), Торрес (Агирре, 66), Марконе, Карбонеро, Фурч
 
Предупреждения: Леонардо Силва, Пьерре, Маркос Роша – Агирре, Ортис
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua
 
Обсудить материал можно на конференции Terra Incognita