Серро Портеньо, команда, которую мы по неосторожности смели зачислить в фавориты всего турнира, продолжает свое позорное падение на всех фронтах. Уже и тренер поменялся – место Хорхе Фосатти занял Франсиско Арсе, — а все равно, в Перу от Реал Гарсиласо «фаворит» проглотил пять мячей, и это поражение стало пятым в пяти матчах.
Гарсило же близок к тому, чтобы с первой попытки выйти в плей-офф одного из сильнейших футбольных турниров планеты. В следующем туре ему хватит и ничьи на выезде против колумбийского Санта-Фе, который обеспечил себе проход в следующий раунд.
Кстати, в составе перуанского клуба много парагвайцев – и четыре гола из пяти на их счету. Открыл и закрыл счет Оскар Гамарра (во втором случае, красивый выстрел издали), забивали также Виктор Феррейра и Фабио Рамос, из перуанских футболистов отличился только Маурисио Монтес. Единственное, что получилось у Серро Портеньо – быстро отыграться на 13-й минуте усилиями Роберто Нанни после гола Гамарры на 9-й. И все.
Реал Гарсиласо (Перу) – Серро Портеньо (Парагвай) 5:1
Голы: Оскар Гамарра, 9, 90, Монтес, 37, Виктор Феррейра, 73, Фабио Рамос, 77 – Нанни, 13
 
Гарсиласо: Карранса, Эррера, Гвадалупе, Богадо, Рикардо Рамос, Сантильян (Лохас, 46), Фабио Рамос (Рамуа, 81), Ретамосо, Оскар Гамарра, Монтес (Рей, 71), Виктор Феррейра
 
Серро: Гавилан, Вергара, Вьера, Ортис, Хулио Домингес, Эдисон Торрес (Сесар Бенитес, 72), Иван Торрес, Ромеро, Нестор Рамирес, Нанни, Родриго Лопес (Да Сильва, 71)
 
Предупреждения: Виктор Феррейра – Ортис, Иван Торрес
 
Коринтианс, который обеспечил себе выход в плей-офф туром ранее, не отказался себе в удовольствии разгромить Сан-Хосе. 
 
Ударом головой в первом тайме открыл счет Ромариньо, во втором тайме после приема мяча на грудь забил Пауло Герреро. В компенсированное время Эденилсон, обыграв соперника, вырвался один на один с вратарем и забил третий мяч.
 
Коринтианс (Бразилия) – Сан-Хосе (Боливия) 3:0
Голы: Ромариньо, 26, Герреро, 60, Эденилсон, 90+3
 
Коринтианс: Жулио Сезар, Пауло Андре, Фабио Сантос, Алессандро, Жил, Данило (Пато, 62), Паулиньо (Эденилсон, 80), Ралф, Герреро (Жорже Энрике, 68), Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Сан-Хосе: Лампе, Тордойа, Луис Торрико, Диди Торрико, Игнасио Гарсия, Овальдо, Рейес (Карлос Сауседо, 62), Марсело Гомес (Каррисо, 67), Сехас, Буртон, Кабрера (Хуан Санчес, 85)
 
Предупреждения: Тордойа, Луис Торрико, Игнасио Гарсия, Каррисо
 
Громил боливийцев Коринтианс совсем не зря, ведь разница голов решала, он или Тихуана займет первое место в группе. Однако Тихуана кошелку мячей в ворота Мильонариоса грузить не спешила, и вообще свою победу вырвала в компенсированное время, удовлетворившись вторым место.
 
Гол на счету Фиделя «Неймара» Мартинеса.
 
В пятой группе больше игр нет.
 
Тихуана (Мексика) – Мильонариос (Колумбия) 1:0
Голы: Фидель Мартинес, 90+3
 
Тихуана: Серменьо, Хосе Гонсалес, Абрего, Гарса, Леандро Аугусто (Риаскос, 46), Хорхе Эрнандес (Ричард Руис, 71), Майа, Фидель Мартинес, Энрикес, Нава (Писено, 68), Мадуэнья
 
Мильонариос: Дельгадо, Итурральде, Йойбер Гонсалес, Франко, Леонард Васкес, Робайо, Ортис, Танкреди, Леудо, Москера, Морено (Перласа, 88)
 
Предупреждения: Итурральде
 
Ситуация в восьмой группе сложилась таким образом, что в бразильском противостоянии между Гремио и Флуминенсе обе команды скорее хотели не проиграть, нежели выиграть, что в конечном итоге обратилось в ожидаемую и закономерную ничью. Устроила она обе команды — Флу возглавил группу с восемью очками и теперь в заключительной игре подопечным Абела Браги нужно просто не проиграть Каракасу. Гремио же догнал по количеству очков Уачипато, но имеет лучшую разницу очков, избавив себя, таким образом, от обязательности победы в Чили.
 
Учитывая, что в этом противостоянии присутствовал результат, устраивавший обе команды, а именно ничья, начали соперники очень осторожно. Первые двадцать минут игра изобиловала большим количеством борьбы, длинных забросов и огромным количеством брака. В общем-то, упрощенная игра гостей от обороны с применением дальних забросов была логина — Абел Брага не мог рассчитывать в этой игре сразу на четырех ключевых футболистов, и все это были атакующие и созидательные игроки: Фред, Веллингтон Нем, Тиаго Невес и Деку.
 
Постепенно хозяева наладили контроль мяча, но расшатать насыщенную оборону соперника у них по-прежнему не получалось. Чуть ли не единственный опасный за тайм момент был создан со стандарта, но с ударом Верлей после навеса Фернандо справился Кавальери. Гости также ответили со стандарта, но и Дида оказался на высоте. А перед самым перерывом приключился ключевой эпизод матча: Крис в центре поля у самой боковой бровки начал пинать Рафаэла Собиса, сначала снабдив того двумя ударами коленкой, а затем и вовсе срубив со всего маху ударом сзади по ноге. Конечно, с красной карточкой арбитр явно переборщил, но фол в любом случае поражает своей бессмысленностью.
   
Оставшись в меньшинстве, Гремио практически перестал помышлять о воротах соперника, лишь изредка, отрезками делая вылазки на ворота Кавальери. Бразды лидерства из рук Зе Роберто во втором тайме подхватил Фернандо, который был вездесущ — и мячи отбирал, и атаки поддерживал и даже завершал ударами, и стандарты исполнял. Флуминенсе же в основном весь тайм горизонтально перекатывал мяч, не особенно желая вырывать победу, но и при этом мог записать на свой счет три очка: гол Райнера арбитры несправедливо отменили, углядев несуществующий офсайд, а Рафаэл Собис, промахнувшись с нескольких метров, показал, почему не является игроком основы.
 
Гремио – Флуминенсе 0:0
 
Гремио: Дида, Крис, Андре Сантос, Пара, Верлей, Зе Роберто, Марко Антонио (Брессан, 46), Соуза, Фернандо, Баркос (Адриано, 68), Варгас (Клебер, 46)
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Эусебио, Бруно Виейра, Карлиньос, Гум, Эдиньо, Вагнер, Жеан, Рафаэл Собис (Фелипе, 84), Райнер (Монсон, 90), Майкл (Самуэл Роса, 69)
 
Предупреждения: Андре Сантос, Зе Роберто – Бруно Виейра, Райнер
 
Удаления: Крис, 45
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua
 
Обсудить материал можно на конференции Terra Incognita