Бока свой матч отыграла еще в среду, но не менее важной для нее была встреча между Насьоналем и Толукой. Победа уругвайской команды забирала у Толуки последние шансы и бронировала командам с двух берегов Ла-Платы место в следующем раунде.
 
Внешне может показаться, что у Насьоналя все хорошо и стабильно, да только у него будет скоро третий тренер от начала года. Стартовал Густаво Диас, его уволили, временщиком был назначен Карлос Бланко. Бланко и руководил командой в игре против Толуки, но она для него последняя – уже подписан контракт с Родольфо Арруабарреной.
 
Честно, затрудняемся сказать, что случилось с Толукой, которая начинала турнир абсолютно заслуженной победой над Бока Жуниорс на Бомбонере, а вот прошедшей ночью в Монтевидео стала мальчиком (девочкой?) для битья. Началось все с грубейшей ошибки защитника Толуки Дуэньяса, который откатил мяч с левого фланга в штрафную, абсолютно не на партнера. Гонсало Буэно мяч перехватил, обыграл голкипера – и счет открыт.
 
Второй гол Насьональ забил благодаря ошибке вратаря Талаверо, который зафиксировал мяч в руках после того, как последним коснулся свой же футболист. Уругвайцы разыграли свободный удар тремя пасами, и Исраэль Дамонте из вратарской переправил мяч в сетку. 
 
Что мексиканский клуб больше не жилец в Либертадорес, окончательно стало понятно на 74-й минуте, когда арбитр поставил пенальти в ее ворота, а Иван Алонсо его реализовал – 3:0. Гости совсем опустили руки и дали спокойно забить Гонсало Буэно четвертый мяч.
 
Насьональ (Уругвай) – Толука (Мексика) 4:0
Голы: Буэно, 11, 89, Дамонте, 34, Алонсо, 74 (пенальти)
 
Насьональ: Бава, Кортес, Ромеро, Хуан Диас, Кристиан Нуньес, Арисменди, Дамонте, Прието (Ромеро, 81), Доррего (Рекоба, 77), Алонсо (Медина, 82), Буэно
 
Толука: Талаверо, Кабрера (Сантос, 46), Дуэньяс, Гамбоа, Херардо Родригес, Зинья (Брамбилья, 61), Баэс (Эдгар Бенитес, 46), Уилсон Матиас, Лукас Силва, Техада, Эскивель
 
Предупреждения: Дамонте – Техада, Дуэньяс
 
Парагвайская Олимпия и во второй раз оказалась сильнее Универсидада, обеспечив себе выход из группы, и помогла аргентинскому Ньюэллзу, по сути, лишив чилийцев всяческих шансов на продолжение борьбы. Для того чтобы обойти аргентинцев, Универсидаду требуется их крупное поражение на своем поле от Олимпии вкупе с собственной крупной победой в Венесуэле (по разнице забитых и пропущенных у аргентинцев преимущество в семь голов, а именно этот показатель главный при равенстве очков). Оценить вероятность такого исхода можете сами.
 
Интересно, что в конечном итоге все могло быть и по-другому: перед самым пропущенным голом хозяева создали отличнейший момент, когда Сереседа бил с нескольких метров головой после скидки Асеведо, голкипер гостей уже был отыгран, но с самой ленточки пустых ворот мяч вынес Фреди Барейро! Буквально через минуту гости забили победный гол — Барейро с Сальгейро соорудили Ортису выход один на один с вратарем, который был хладнокровно реализован.
 
Универсидад де Чили – Олимпия (Парагвай) 0:1
Гол: Ортис, 50
 
Универсидад: Эррера, Рохас, Асеведо, Сереседа (Марино, 60), Лихновски, Мена, Матурана, Мартинес, Кортес (Фернандес, 46), Убилья, Дума (Диас, 61)
 
Олимпия: Мартин Сильва, Мансур, Кандиа, Миранда, Ориоса, Питтони (Фабио Кабальеро, 80), Аранда, Ортис, Хорхе Баэс, Сальгейро (Алехандро Сильва, 67), Барейро (Феррейра, 86)
 
Предупреждения: Лихновски, Рохас, Мартинес, Дума – Ариоса, Ортис
 
Ньюэллз Олд Бойз в плей-офф еще не вышел, но почти. Прокаженные провели прекрасный матч, забив три великолепных гола. Описывать их будет лишним – смотрите видео и наслаждайтесь.
 
Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина) – Депортиво Лара (Венесуэла) 3:1
Голы: Пабло Перес, 4, Скокко, 43, 89 – Перес-Греко, 79
 
Ньюэллз: Гусман, Виктор Лопес, Каско, Кристиан Диас, Верджини, Макси Родригес, Пабло Перес, Вильяльва, Тонсо, Скокко, Фигероа
 
Лара: Лебескинд, Рей, Майдана, Москера, Кольменарес, Хесус Гомес, Суанно, Колина, Марлон Фернандес, Оканто, Валойес
 
Предупреждения: Тонсо – Кольменарес, Майдана
 
Считавшийся одним из фаворитов Сан-Паулу продолжает свое падение — не сумев увезти из Боливии и очка, подопечные Нея Франко поставили себя в очень сложное положение и теперь им не только требуется обязательная победа над Атлетико Минейро в заключительном туре, но и удачное стечение обстоятельств в другом матче группы.
 
При этом нельзя сказать, чтобы Сан-Паулу играл так уж ужасно, особенно учитывая непростые условия. Гости создали много моментов, но вот в завершающей стадии их регулярно подводила точность, что, скорее всего, является признаком накопившейся неуверенности. В начале игры обе команды сделали ставку на дальние удары, что выглядело логично с обеих сторон: боливийцам не хватает мастерства для вскрытия умелой, да еще и насыщенной обороны; гости же таким образом старались экономить силы, дабы их хватило на всю игру. Подобная тактика принесла результат хозяевам — Солису дали слишком много времени и пространства, чем он не преминул воспользоваться, отправив мяч красивым ударом в самую девятку.
 
Пропустив, бразильцы были вынуждены взвинтить скорости, и начали создавать моменты, но каждый раз либо уверенно играл Вака, либо Освалдо с Алоизио не хватало точности. В конечно итоге стремительные набеги в штрафную хозяев привели к назначению пенальти — защитник не успел за Алоизио и в подкате того срубил. Рожерио Сени уверенно реализовал пенальти, но стать героем этой встречи ему было не суждено. 
 
Именно после ошибки Сени, который оказался не готов к очень дальнему выстрелу Кристальдо, был забит победный гол. Впрочем, обвинять во всех бедах одного лишь легендарного вратаря было бы неправильно — полузащита регулярно позволяла оппонентам беспрепятственно наносить удары по воротам, а нападающие и во втором тайме запороли кучу моментов.
 
Стронгест (Сан-Паулу) – Сан-Паулу (Бразилия) 2:1
Голы: Солис, 15, Кристальдо, 66 – Рожерио Сени, 44 (с пенальти)
 
Стронгест: Вака, Солис (Каннингем, 67), Барреро, Смит, Чумасеро, Эскобар, Кристальдо, Бехарано, Вейсага, Рейна (Пас, 81), Чавес
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Пауло Миранда (Родриго Кайо, 64), Тиаго Карлето, Рафаэл Толой, Денилсон (Валлисон, 81), Майкон (Веллингтон, 45+1), Жадсон, Гансо, Алоизио, Освалдо
 
Предупреждения: Бехарано, Каннингем – Денилсон, Пауло Миранда, Жадсон, Гансо
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua
 
Обсудить материал можно на конференции Terra Incognita