В Эквадоре свой путь в турнире начинали команды, чьи судьбы по итогам минувшего сезона оказались отчасти схожи: несмотря на вполне удачный результат обе поменяли тренеров и претерпели изменения в составах, а причиной тому стали финансовые проблемы. Причем, если бразильцы вполне себе крепко стоят на ногах и сознательно пошли на сокращение расходов, то эквадорская команда оказалась на грани настоящего краха. В клубе задерживают зарплату, а состав пришлось поменять практически полностью — в заявке Депортиво появилось 17 (!) новых футболистов.
 
Тем не менее, мальчиками для битья эквадорцы быть вовсе не собираются — руководство клуба достойно справляется с ситуацией и сумело собрать вполне боеспособный состав. Изменения же в Ботафого, вернувшегося в Кубок Либретадорес после 17-летнего отсутствия, оказались не столь масштабны, но тоже довольно ощутимы. Команду покинули фактически построивший её Освалдо де Оливейра, капитан и основополагающий футболист Кларенс Зеедорф и лидер атак Рафаэл Маркес. Кроме того, вверен был коллектив доселе работавшему лишь с молодежью и резервистами Эдуардо Унгаро, и как он будет справляться с новым вызовом пока большой вопрос.
 
Хозяева сразу довольно резво пошли вперед, заставив Жефферсона на первых же минутах несколько раз вступать в игру, но все это были полумоменты. Зато у их ворот уже на третьей минуте возник самый настоящий голевой эпизод: выдвинутый на острие аргентинский новичок Хуан Карлос Феррейра выскочил на Роландо Рамиреса, но замешкался и позволил защитнику себя настигнуть. Этот момент оказался самым опасным в исполнении Ботафого за весь первый тайм: Эдуардо Унгаро выбрал острожную схему и в условиях высокогорья, прежде всего, сосредоточил команду на обороне и экономии ресурсов.
 
Однако сохранить свои ворота на замке гостям не удалось: очередная атака Депортиво завершилась забросом в штрафную, Жефферсон отвел первую угрозу, Дориа не смог вынести мяч из штрафной и Эступиньян добил его в сетку. В последствие эквадорцы покусывали соперника, но с каждой минутой темп игры спадал, а бразильцам удавалось отодвигать её все дальше от собственных ворот, в результате чего единственным достойным вниманием до перерыва оказался лишь неожиданный удар с лету Ферауда, после которого мяч чуть было не залетел в дальний угол.
 
Второй тайм подопечным Эдуардо Унгаро тоже удалось начать более-менее уверенно и даже подержать мяч, а пик активности гостей пришелся на исход часа игрового времени. Трижды в течение минуты бразильцы опасно пробивали по воротам: Жорже Вагнер чуть не закрутил мяч в цель прямо с угла поля, удар Феррейры из пределов штрафной блокировал защитник, а Родриго Соуто, придя на стандарт, выиграл верх, но пробил немного неточно. В оставшиеся полчаса Фогао уже практически не предпринимали никаких активных действий, ничего не привнесли в игру и свежие футболисты. Хозяева, напротив, пытались закрепить успех, но мысли и мастерства им откровенно не хватало.
 
Вряд ли минимальная победа является тем результатом, который позволит Депортиво Кито побороться в ответной игре за общую победу.
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Ботафого (Бразилия) 1:0
Голы: Эступиньян, 19
 
Депортиво Кито: Рамирес, Ромеро, Чинга, Браво (Лара, 67), Фуэртес, Гонсалес, Ферауд, Вега, Андраде, Кальдерон, Эступиньян (Ансен, 79)
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Жорже Вагнер (Ренато, 90), Марсело Маттос, Родриго Соуто, Лодейро, Габриэл (Валлисон, 70), Феррейра (Элиас, 75)
 
Предупреждения: Ромеро, Андраде — Жорже Вагнер, Феррейра, Родриго Соуто
 
Атлетико Паранаэнсе также минимально уступил в Перу, но результатом в целом бразильцы должны быть довольны: проиграть Ураганы могли и с гораздо более крупным счетом, но вместо этого имеют в активе столь важный выездной гол. Впрочем, и у них есть повод сетовать на судьбу, ведь пенальти в ворота бразильской команды был весьма спорным.
 
Спортинг Кристаль (Перу) – Атлетико Паранаэнсе (Бразилия) 2:1
Голы: Авила, 30, Лобатон, 61, с пенальти – Эдерсон, 55, с пенальти
 
Спортинг Кристаль: Пенни, Ортис, Коссио, Бальбин, Дельгадо, Лобато (Нуньес, 85), Йотун (Де ла Аса, 66), Касуло, Калькатерра, Авила, Легисамон (Росс, 76)
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Маноэл, Суэлитон (Дуглас Коутиньо, 63), Клеберсон, Паулиньо Диас, Зезиньо (Фран Мерида, 66), Жоао Пауло, Дейвид, Натанаэл Пимьента, Эдерсон, Марсело (Натан, 80)
 
Предупреждения: Калькатерра, Йотун – Натанаэл Пимьента, Жоао Пауло, Паулиньо Диас, Маноэл, Дуглас Коутиньо
 
Александр Самойлов, Football.ua