Атлетико Паранаэнсе, в драматичном стиле не без доли везения забравшийся в групповой этап, начал свое выступление с победы. Впрочем, и тут без удачи не обошлось: Стронгест если и не совсем на равных играл, то уж точно навязал упорную борьбу бразильцам и имел шансы спасти игру. Ураганы, претерпевшие по воле президента серьезные изменения в межсезонье, пока выглядят неоднозначно. С одной стороны, пока добиваются результата, с другой — все сыгранные матчи были, что называется, на тоненького.

С самого начала команды начали демонстрировать динамичную и плотную игру с высоким содержанием борьбы, но с явным отсутствием идей в созидании. Главным образом это касалось бразильцев, которые сообразно со статусом хозяев и фаворитов матча атаковали больше соперника. Тем не менее, давление относительно быстро дало результат: на 19-й минуте в течение одной атаки Суэлитон угодил в перекладину, а Эдерсон чуть было не забросил мяч за шиворот Хемио. А спустя пять минут счет был открыт, когда те же Эдерсон с Суэлитоном разыграли неплохую комбинацию и последний навесил точно на голову Паулиньо Диасу, с близкого расстояния в падении отправившего мяч в цель.

Взятие ворот положения вещей никак не изменило, и матч протекал в прежнем варианте. Лишь после перерыва, ровно по истечении часа игры боливийцы смогли провести парочку серьезных атак. В первой из них после подачи с угла поля в хозяйской штрафной возникла сутолока и набежавший Кристальдо со считанных метров расстреливал ворота, но угодил в скопление игроков перед ними. Спустя минуту Борис Альфаро завершал контратаку мощным ударом, с которым справился Вэвертон, а мог и выкатить мяч под удар Эскобару, если бы поднял глаза. Но все это была разовая активность, в дальнейшем же, несмотря на желание и старание, боливийцам потревожить вратаря Атлетико больше не удалось.

Знаменательное событие произошло за пять минут до конца игры: в большой футбол вернулся Адриано! Понятное дело, что, несмотря на всю проделанную работу, он пока еще откровенно не готов играть на таком уровне и не факт, что вообще чем-то сможет помочь команде в Кубке Либертадорес. Но само появление на поле после двухлетнего отсутствия уже заслуживает внимания и уважения.

Атлетико Паранаэнсе (Бразилия) – Стронгест (Боливия) 1:0
Гол: Паулиньо Диас, 24

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Маноэл, Суэлитон, Клеберсон, Паулиньо Диас, Фран Мерида (Мирабахе, 65), Жоао Пауло, Дейвид, Натанаэл Пимьента, Эдерсон (Адриано, 86), Москито (Бруно Мендес, 64)

Стронгест: Хемио, Парада, Солис (Рейносо, 80), Баррера, Жеферсон, Эскобар, Кристальдо, Мельгар, Кастро, Риос (Мельгар, 88), Альфаро

Предупреждения: Натанаэл Пимьента – Мельгар, Баррера, Эскобар

В Монтевидео Насьональ и Гремио открывали борьбу в шестой группе, сразу после жеребьевки окрещенной «группой смерти». Не без основания, однако, к очному поединку уругвайской и бразильской команд возникал ряд вопросов относительно их нынешнего состояния и способности далеко пройти в турнире. Подопечные Херардо Пелуссо в квалификации с проблемами прошли скромный боливийский Орьенте Петролеро, тогда как Гремио в межсезонье, пойдя на сокращение расходов, потерял главного тренера Ренато Гаушу и некоторых лидеров (Элано, Соуза, Эдуардо Варгас, Алекс Теллес), фактически не став искать им замену и понадеявшись на внутренние резервы.

Начало поединка осталось за гостями, которые уверенно контролировали мяч и не подпускали соперника к собственной штрафной площади. Выделялся в составе бразильцев вернувшийся в стартовый состав Зе Роберто, дирижировавший игрой своей команды; а ведь еще недавно руководство клуба всерьез подумывало над тем, чтобы выписать ветерану вольную, но сдалось под натиском болельщиков (да и трезвый расчет, наверняка, сыграл свою роль). Его же ноге принадлежал и самый опасный момент у ворот Мунуа в первом тайме, когда Зе Роберто уличил возможность для удара и проверил голкипера выстрелом из-за пределов штрафной: тот справился с мячом со второй попытки.

В какой-то момент Насьоналю удалось выровнять игру, но в целом первый тайм в подобном ключе и проходил: напряженность у ворот друг друга команды создавали исключительно с угловых ударов либо дальними ударами. Именно стандарт привел и к тому, что минут за десять до перерыва перуанец Крусадо после скидки Ивана Алонсо чуть было не вывел хозяев вперед, но мяч разминулся с дальним углом самую малость. Вторую половину встречи Гремио вновь начал уверенней соперника, завладел мячом и, в конце концов, сумел забить. Гол оказался практически копией того, что ранее забил Атлетико Паранаэнсе: Баркос разрезающим пасом нашел на фланге Рамиро, а молодой полузащитник точно навесил на Ривероса.

Уругвайцы отчаянно пытались сравнять счет, однако впереди у них мало что получалось, и пройти хорошо организованную и уверенно игравшую оборону Гремио они никак не могли. Даже брошенный Пелуссо в бой Альваро Рекоба спасти свою команду не смог, хотя шансы у него были. В частности, на последних минутах Чино бил опасный штрафной, но угодил в стенку (а ведь красивая параллель была бы с Салайетой, чей удар накануне оказался спасительным для Пеньяроля), а чуть позже его попытку закрутить мяч в ворота с угла поля разгадал Марсело Гроэ, выловив мяч на линии ворот.

Насьональ (Уругвай) – Гремио (Бразилия) 0:1
Гол: Риверос, 69

Насьональ: Мунуа, Скотти, Альварес, Диас, Курбело, Крусадо (Доррего, 81), Кальсада, Прието, Де Пена (Рекоба, 74), Перейро (Масиа, 73), Иван Алонсо

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Пара, Верлей, Венделл, Риверос, Зе Роберто (Макси Родригес, 94), Эдиньо, Рамиро (Лео Гаго, 86), Баркос, Луан (Брессан, 90+1)

Предупреждения: Скотти — Риверос, Верлей, Баркос

Два других представителя «смертельной» группы выдали, пожалуй, лучший матч из всех пока состоявшихся на турнире. С первых же минут обе команды начали искать счастья в атаке, хотя поначалу от избытка желания футболисты чаще оказывалось в положении вне игры, нежели наносили удары по воротам. Постепенно обрисовалось небольшое преимущество хозяев, тогда как у аргентинцев совершенно не ладилась игра на чужой половине поля. Тем не менее, два острых выпада Ньюэллс усилиями Фигероа и Родригеса под конец тайма совершил. Макси дважды после передач от партнера оказывался перед вратарем, и если в первый раз в касание обыграл Мартинеса, но не поспел за мячом, то во втором случае уже обыгранный страж колумбийских ворот успел вернуться и отбить мяч.

Достойно ответили и хозяева: самый заметный в составе Атлетико Насьональ Кардона с десятым номером на спине дважды участвовал в голевых ситуациях: легко обыграл Каско и совсем чуть-чуть не докрутил мяч в дальний угол, а после удара Карденаса подхватил отбитый Гусманом мяч и прострелил так, что Лопес срезал его в перекладину. Собственно, именно в таком ключе игра оформилась и продолжилась уже после перерыва — мощные наскоки хозяев с отчаянно отбивающимися аргентинцами и их ответные опасные контратаки. Постепенно стало очевидно, что либо один из многочисленных ударов залетит в ворота Гусмана, либо команда Альфредо Берти подловит соперника на контратаке.

Сыграл второй вариант: на 58-й минуте Родригес пытался отдать пас на Трезеге, но мяч угодил в защитника и отскочил обратно, чем Макси не преминул воспользоваться, отправив его в дальний угол. Однако боковой арбитр зафиксировал офсайд и откровенно украл у гостей этот гол — положение вне игры если и было, то небольшое у Трезеге, только вот мяч до него так и не дошел. Спустя некоторое время вышедший на замену Муньос совершил впечатляющий слалом по флангу и сбросил мяч Макси, который опять простил колумбийцев. Это была лебединая песня аргентинской команды в матче: она откровенно подсела и в последние двадцать минут безраздельно балом правили уже хозяева.

Кардона принялся расстреливать ворота Гусмана с самых разных позиций и, в конце концов, мяч нашел свой путь в сетку. Дальний выстрел метров с 25-ти застал голкипера врасплох, и мяч юркнул в открытый угол. Могли подопечные Хуана Карлоса Осорио забивать еще и не раз, но больше голов в этот вечер не случилось. Ньюэллс продлил свою безвыигрышную серию до десяти матчей, но при этом в уме следует держать неплохую игру и незасчитанный гол Макси.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Ньюэллс Олд Бойс (Аргентина) 1:0
Гол: Кардона, 82

Атлетико Насьональ: Мартинес, Берналь, Диас (Валенсия, 65), Мурильо, Боканегра, Медина, Карденас, Мехия, Кардона, Анхель (Дуке, 54), Беррио (Балой, 76)

Ньюэллс Олд Бойс: Гусман, Маркос Касерес, Лопес, Каско, Макси Родригес, Бернарди (Кастро, 85), Матео, Банега, Виляльва, Трезеге (Муньос, 66), Фигероа

Предупреждения: Кардона – Гусман, Матео, Банега

Универсидад де Чили одержал домашнюю победу над уругвайским Дефенсором.

Команда Кристиана Ромеро большую часть матча играла невыразительно и просто чуть хуже соперника, который, правда, тоже совсем не блистал, но имел возможности забить. Например, на 67-й минуте матча с метров 22-х левой ногой пробил Оливера, но чуть не попал в створ.

Все же победу хозяевам принес лидер Густаво Лоренсетти. На 82-й минуте после розыгрыша стандарта защитник уругвайской команды головой вынес мяч недалеко, Лоренсетти ударом с линии штрафной в касание попал в узкий промежуток между сгустками игроков, и мяч, никого не зацепив, влетел точно в угол.

В группе 5 интрига сильна, ведь вчера тут Реал Гарсиласо обыграл Крузейро, и сейчас именно перуанцы вместе с чилийцами возглавляют турнирную таблицу.

Универсидад де Чили – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 1:0
Гол: Лоренсетти, 82

Универсидад: Эррера, Каруццо, Освальдо Гонсалес, Хосе Рохас, Сереседа (Кортес, 63), Лоренсетти, Родриго Рохас, Рамон Фернандес, Мора (Исаак Диас, 72), Рубио, Кастро (Фарфан, 82)

Дефенсор: Кампанья, Пинтос (Ариас, 46), Эррера, Корреа, Мальвино, Оливера, Флеркин, Паис, Хино (Кардаччо, 70), Регейро (Де Арраскаета, 80), Алонсо

Предупреждения: Лоренсетти – Пинтос, Мальвино

Вчера стартовал в Кубке Либертадорес О'Хиггинс – именно эта команда сейчас носит звание чемпиона Чили. Его соперником был обладатель Копа Судамерикана – Ланус.

Обе команды много били по воротам, но опасного было мало. Нужно отметить по одному моменту. На 16-й минуте Ланус едва не вышел вперед – очень удачно удалось с левого фланга навесить Айале, Диего Гонсалес хорошо открылся, избавившись от опеки соперника, но головой пробил выше ворот. На 52-й свой шанс упустили гости из Чили – Пабло Эрнандес прекрасным пасом вывел один на один Каландрию, но тот пробил выше ворот.

Это первая нулевая ничья в Кубке Либертадорес-2014.

Ланус (Аргентина) – О'Хиггинс (Чили) 0:0

Ланус: Маркесин, Гольц, Макси Веласкес, Араухо, Искьердос, Сомоса, Диего Гонсалес (Баррьентос, 86), Айала, Оскар Бенитес (Алехандро Сильва, 75), Акоста (Исмаэль Бланко, 46), Сантьяго Сильва

О'Хиггинс: Гарсес, Фигероа, Асеведо, Опасо (Варгас, 67), Видаль, Леаль, Пабло Эрнандес, Баррига (Лескано, 77), Фуэнтес, Каландрия, Алехандро Лопес (Кобо, 90)

Предупреждения: Сомоса, Гольц, Диего Гонсалес – Опасо, Фигероа, Видаль

Эмелек работает над тем, чтобы его выходы в плей-офф Либертадорес стали нормой (в двух предыдущих розыгрышах это получалось), и новую кампанию начал с победы над боливийским Боливаром.

Хотя открыли счет в этой игре как раз боливийцы. Испанец Кальехон в штрафной убрал на замахе одного защитника, а из-за пассивности другого смог беспрепятственно пробить по воротам и забить. Но уже через минуту Анхель Мена в касание с 16-ти метров переправил мяч в сетку после передачи слева от Маркоса Кайседо – 1:1.

Победу Эмелеку принес Фернандо Хименес – на 74-й минуте ударом головой после углового.

Эмелек (Эквадор) – Боливар (Боливия) 2:1
Голы: Мена, 12, Фернандо Хименес, 74 – Кальехон, 11

Эмелек: Дреер, Гуагуа, Ачильер, Багуи, Вера, Фернандо Хименес, Педро Киньонес (Гайбор, 46), Мена (Коросо, 88), Боланьос, Страквалурси, Кайседо (Эскалада, 66)

Боливар: Ромель Киньонес, Кабрера, Эдемир Родригес, Луис Гутьеррес, Флорес, Кальехон, Миранда (Арраскаита, 85), Кардосо (Капдевила, 87), Йесеротте, Педриэль, Вильям Феррейра

Предупреждения: Гуагуа – Ромель Кабрера, Киньонес, Кальехон, Флорес