Перуанский Реал Гарсиласо, ставший главной сенсацией прошлого розыгрыша Кубка Либертадорес, под стать начал и новый турнир, обыграв дома чемпиона Бразилии и главного фаворита турнира Крузейро. Более того, во втором туре подопечные Фредди Гарсии отправлялись в Монтевидео — город, в котором год назад прогремели на весь мир — пусть и на матч с менее скромным соперником, нежели Насьональ. Под приятную ностальгию гости рассчитывали закрепить свой успех и сделать если и не заявку на выход из группы, то всерьез обозначить свои намерения на это.

Не менее боевито были настроены и хозяева, которым после поражения в Чили нужно было обязательно добирать домашние очки. Несмотря на ряд травм, с которыми столкнулся Фернандо Куручет — в частности, не мог помочь своей команде вернувшийся на родину Марио Регейро, — наставник не скрывал уверенности и был преисполнен желания обыграть возмутителей спокойствия. И уже на пятой минуте настрой Дефенсора мог перерастать в результат после прохода Арраскаэты и удара из района одиннадцатиметровой отметки Николаса Оливеры, но Претель продемонстрировал чудеса реакции.

Впрочем, развития этого эпизода в полноценное преимущество уругвайцев не произошло: хозяева активнее шли вперед, но им откровенно не хватало идей в атаке. Более того, чуть ли не первая основательная вылазка гостей в середине тайма завершилась взятием ворот: Мартин Кампанья сначала спас свою команду, отразив удар Феррейры головой с близкого расстояния, однако тут же ошибся, пропустив сквозь руки удар Альфредо Рамуа. Дефенсор бросился отыгрываться, только продолжал действовать просто и предсказуемо, а потому опасность у ворот Претеля за все время до перерыва возникла лишь дважды, и оба раза после штрафных ударов. Тем не менее, хватило и этого: выстрел Фелипе Консейсао со стандарта вратарь отбил прямо перед собой, позволив Корреа добить мяч в сетку. Второй же удар бразильца приняла на себя штанга.

«Чему быть, того не миновать» — видимо так рассудила футбольная фортуна, ведь Консейсао, использовав удобный пас от Нико Оливеры, ворвался в штрафную и все-таки поразил цель, когда после повторного выхода команд на поле прошло лишь немногим более двадцати секунд. Для Селестес это был настоящий удар, нарушавший весь план на игру, а еще перуанцы начали уставать — этого Фредди Гарсия опасался накануне — и не поспевать за соперником, что вылилось в откровенную грубость с их стороны. Как результат Альфредо Рамуа досрочно отправился в раздевалку, превратившись из героя встречи в его антипод. Получив численное преимущество, Дефенсор без проблем добил соперника, проведя две разящие контратаки.

Дефенсор Спортинг (Уругвай) – Реал Гарсиласо (Перу) 4:1
Голы: Корреа, 36, Фелипе Консейсао, 46, Оливера, 70, 86 – Рамуа, 21

Дефенсор Спортинг: Кампанья, Эррера, Корреа, Мальвино, Себальос, Оливера, Кардаччио (Амадо, 73), Флеркин, Фелипе Консейсао (Алонсо, 88), Арраскаэта, Риссо (Луна, 85)

Реал Гарсиласо: Претель, Эррера, Уэрта, Бритес, Маулелья, Ортис, Ретамосо, Флорес (Куэто, 71), Феррейра, Родригес (Гонсалес, 77), Рамуа

Предупреждения: Бритес, Ретамосо, Флорес, Рамуа, Уэрта

Удаление: Рамуа, 65

Действующий чемпион Чили О’Хиггинс в Сантьяго (стадион команды в родном Ранкагуа реконструируется под Копа Америка-2015) принимал колумбийский Депортиво Кали. Начали турнир неделю назад обе команды успешно: чилийцы увезли ничью из Аргентины в борьбе с грозным Ланусом, колумбийцы же дома одолели чемпионов Парагвая Серро Портеньо. Обменявшись теперь ролями (хозяева-гости), соперники планировали повторить результат друг друга. Главный тренер Депортиво Леонель Альварес так вообще не скрывал, что едет в Чили за ничьей.

Собственно, позади у гостей была непростая неделя, сопровождавшаяся скандалами (например, от работы с командой был отстранен опытный Владимир Марин — по официальной версии из-за мышечной усталости, на деле же он и еще ряд футболистов загуляли после игры с парагвайцами) и неудачное начало национального чемпионата. Все это не лучшим образом сказывалось на настроении команды и не слишком позволяло рассчитывать на хорошую игру. С другой стороны, после триумфа в континентальном турнире Депортиво Кали удалось сыграть вничью с другим представителем Колумбии в Либертадорес Санта-Фе, впервые в этом году не проиграв два матча кряду.

Сама игра, несмотря на сохранявшиеся до последнего нули на табло, была живой и интересной, одним словом — смотрелась. А добавившаяся на последних минутах частичка драматизма оказалась завершающим штрихом очередного футбольного произведения. С первых минут соперники выбрали тактику встречного курса, практически не отвлекаясь на возню в центре поля и нарушения правил. Долгое время не хватало только опасных моментов, но в середине тайма возник и такой: Сесар Фуэнтес решил сломать шаблон, по которому команды доселе пытались действовать только комбинационно, и длинным забросом нашел в штрафной Фигероа — старичок Мондрагон продемонстрировал наличие пороха в пороховницах.

Получив тревожный звоночек, колумбийцы несколько глубже сели в оборону, в распоряжении у подопечных Эдуардо Бериссо оказался мяч, но не оказалось достаточной фантазии в головах. Ближе к концу тайма парагвайский легионер в составе гостей Робин Рамирес напомнил всем, что есть на поле такой вратарь — Пауло Гарсес, попытавшись закрутить мяч ему в самую девятку, да немного недокрутил. В результате сухарь после первого акта, что для О’Хиггинс довольно традиционно: большая часть матчей команды завершается без голов к перерыву. А вот сразу после — пожалуйста: дважды гостей спасало в буквальном смысле чудо. В первом случае имя ему Фарид Мондаргон, который блеснул феноменальной для своих лет реакцией, отбив пущенный Каландриа головой с близкого расстояния мяч. Во втором все было куда банальней — тот же Каландриа после прострела Барриги сотряс правую от Мондрагона стойку ворот.

Взрывное начало второго тайма, увы, продолжения не получило: орлы Леонеля Альвареса подсобрались и игра перетекла в более размеренное русло. Долгое время в активе соперников было лишь по одному штрафному удару с опасных дистанций, но исполнены они были так себе, а матч рисковал остаться без голов. Однако колумбийцы все же совсем немного не дотерпели, и за семь минут до конца основного времени наступила развязка. Жерсон Опасо дважды подряд пробивал штрафной практически с одной и той же точки и со второй попытки отправил снаряд в цель. Интересно, что заработавший для соперника стандарт и отбывавший «наказание» в одиночной стенке Карлос Лисарасо в момент удара сместился и расщеперил закрытый собой ближний угол ворот. Мондрагон даже не успел среагировать, а отчаянно пытавшийся дотянуться до мяча Хиральдо оказался бессилен. Удача улыбнулась хозяевам, которые, впрочем, приложили для этого определенные усилия.

О’Хиггинс (Чили) – Депортиво Кали (Колумбия) 1:0
Гол: Жерсон Опасо, 83

О’Хиггинс: Гарсес, Фигероа, Асеведо, Жерсон Опасо, Видаль, Леаль, Пабло Эрнандес, Баррига (Лескано, 81), Фуэнтес, Каландриа (Чавес, 67), Лопес

Депортиво Кали: Фарид Мондрагон, Касьерра, Хиральдо, Пайарес, Торихано, Виафара (Боливар, 76), Перес, Марруго (Лисарасо, 55), Камачо (Ривас, 71), Куэльяр, Рамирес

Предупреждения: Жерсон Опасо — Виафара, Боливар, Перес

Чемпион Мексики Леон отправлялся в Боливию за результатом, который позволил бы команде закрепиться в лидерах своей группы. Наставник Львов Густаво Матосас на минувших выходных даже выставил дубль в матче чемпионата, дабы основные футболисты могли больше отдохнуть перед изнуряющим и тяжелым вояжем на высокогорье.

Игра для гостей началась как нельзя лучше — им удалось быстрое взятие ворот, о котором мечтает каждая команда, приезжающая в Боливию. Луис Монтес выиграл борьбу за мяч в центре поля и поделился им с Мауро Боселли, а аргентинский бомбардир ничтоже сумняшеся пальнул из-за пределов штрафной, да и попал в самый угол. Не лучшим образом в данном эпизоде (помимо защиты) сыграл и молодой вратарь, который впоследствии станет главным героем матча. А пока Леон продолжал создавать моменты у ворот хозяев: когда Монтес сначала чуть было не закинул мяч вратарю за шиворот, а затем расстреливал его с близкого расстояния ударом головы (Киньонес блестяще среагировал!), казалось, что дело пахнет разгромом.

Однако игра приняла совсем другой оборот: боливийцы завелись, и стали один за другим создавать моменты у ворот Ярбруга, который вертелся, словно белка в колесе. Дальние выстрелы, прострелы, навесы — порой для того чтобы мяч затрепыхался в сетке не хватало каких-то сантиметров. Не оставались в долгу и гости, проводившие разящие контратаки, матч стал выгодно отличаться бескомпромиссной борьбой, игрой на встречных курсах и обилием голевых моментов.

Начало второго тайма почти оказалось зеркальным отражением первого: на той же самой третьей минуте Мауро Боселли убежал один на один с Киньонесом, но на этот раз вратарь выиграл дуэль у форварда. А вот дальше команда Владимира Сориа начала наращивать давление на ворота противника и уже выдыхающиеся мексиканцы стали трещать по швам. Гол назревал и, в конце концов, случился: мяч после навеса испанца Кальехона чуть ли не от самой бровки, никого не задев по пути, юркнул в дальний угол ворот Ярбруга. Несмотря на то, что у гостей сил совсем не оставалось (к примеру, Гуллит Пенья и без того провел не лучший свой матч, а когда четыре раза подряд не смог отдать точный пас, Густаво Матосас убрал его от греха подальше), ближе к победе оказались именно они. 

За десять минут до конца Боселли вновь вырвался на свидание с Киньонесом, и вновь проиграл тому дуэль. А спустя еще три минуты свежий Арисала прокинул себе мяч на ход и рухнул в штрафной соперника и арбитр уверенно указал на точку. Колумбиец больше хотел упасть, нежели на нем нарушали правила, да и, положа руку на сердце, решать подобным пенальти исход такой игры было бы не совсем правильно — и справедливость восторжествовала. Киньонес вытянулся в струнку и парировал удар от Рафы Маркеса, а уже в компенсированное время спас свою команду еще раз, отразив удар Арисалы с нескольких метров. 

Боливар (Боливия) – Леон (Мексика) 1:1
Голы: Кальехон, 67 — Боселли, 3

Боливар: Киньонес, Кабрера, Гутьеррес, Флорес, Кальехон, Миранда (Альварес, 67), Кардосо, Хуан Карлос Арсе, Жесеротте, Педриэль (Арраскайта, 62), Виллиам Феррейра 

Леон: Ярбруг, Рафа Маркес, Магальон, Начо Гонсалес, Элиас Эрнандес (Арисала, 58), Карденас, Монтес, Лобоа, Карлос Пенья (Роча, 71), Васкес, Боселли (Бритос, 81)

Предупреждения: Феррейра, Жесеротте, Хуан Карлос Арсе – Ярбруг, Бритос

На 84-й минуте Рафа Маркес не реализовал пенальти (вратарь)

Александр Самойлов, Football.ua