В матче четвертой группы между собой встречались неудачники первого тура, неделю назад проигравшие фаворитам квартета. Учитывая наличие этих самых ярко выраженных лидеров, очная встреча приобретала ключевой характер: только в случае победы можно было всерьез рассчитывать на продолжение борьбы.

Хозяевам уже на десятой минуте удалось забить быстрый гол, напомнивший о знаменитом скандале в решающем матче аргентинской Клаусуры-2009 между Велес Сарсфилдом и Ураканом, когда арбитр защитал победный гол хозяев после откровенного фола на вратарей команды гостей. Правда, в отчетном эпизоде все было не столь очевидно: Бенитес и Ангуло одновременно устремились к мячу, форвард успел его протолкнуть, а вратарь отбить, после чего уже произошло столкновение. Этим и воспользовался Мельгарехо, поразивший уже пустые ворота.

Выйдя вперед, парагвайцы стали играть строго по счету, внимательно и организованно играя в обороне и делая ставку на контратаки. В первом тайме сложностей друг другу соперники не создали, во втором же у Насьоналя было несколько верных эпизодов закрепить успех, но те же Бенитес с Мельгарехо оказались не слишком расторопны в штрафной площади гостей. Дождались своего шанса и венесуэльцы: Фалькон выскочил под острым углом на Игнасио Дона и вроде бы уже отправлял мяч вратарю в домик, но аргентинцы все-таки спел до него дотронуться и изменить траекторию полета на обратную от ворот.

Насьональ (Парагвай) – Самора (Венесуэла) 1:0
Гол: Мельгарехо, 10

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Пирис, Коронель, Лусарди (Дурлис Оруэ, 67), Мельгарехо (Санта Крус, 81), Риверос, Торалес, Бенитес, Барейро (Бальбуэна, 85)

Самора: Ангуло, Сото, Гонсалес (Плучино, 75), Лопес, Овалье, Эспанья, Арлес Флорес (Норьега, 46 (Аренас, 62)), Варгас, Рамирес, Фалькон, Кларк

Предупреждения: Бенитес, Торалес – Арлес Флорес, Овалье

В рамках первой группы также встречались неудачники стартового тура, потерпевшие минимальные неудачи. Но если гостевое поражение боливийцев, основную ставку делающих на домашние игры, с точки зрения турнирных перспектив не столь критично, то вот неудача перуанцев в родных стенах в матче с аргентинским Велес Сарсфилдом сделала перспективы перуанского гранда не слишком радужными.

Не добавлял оптимизма и тот факт, что Университарио пока не удается познать вкус победы в нынешнем году. Однако начали матч гости совсем неплохо, и молодой форвард Карлос Оласкуага мог дважды открывать счет, но оба раза ему немного не везло. Постепенно инициатива перешла к боливийцам, которые даже забили: Альфаро вышел один на один с Карвальо и переиграл вратаря, а Дуарте успел догнать мяч, но выносил его уже из-за линии ворот; тем не менее, арбитры этого не заметили и гол не засчитали.

Впоследствии игра перуанцев, начавших физически сдавать в условиях высокогорья, превратилась в откровенный отбой, а героем встречи долгое время оставался их страж ворот Хосе Карвальо, отчаянно сражавшийся за ничью. Но и он в итоге оказался бессилен, когда после отскока от защитника Диего Вайра прицельно пробил из-за пределов штрафной в самый угол его ворот.

Стронгест (Боливия) – Университарио (Перу) 1:0
Гол: Вайар, 71

Стронгест: Фернандес, Парада, Солис, Баррера, Жеферсон, Чумасеро, Эскобар, Вайар (Чавес, 76), Кастро, Риос (Кристальдо, 60), Альфаро (Мельгар, 90+1)

Университарио: Карвальо, Дуарте, Альоко, Луна, Гомес, Чавес, Торрес (Мартинес, 75), Ромеро, Гарсия (Варгас, 66), Оласкуага (Мальдонадо, 83), Руидиас

Предупреждения: Баррера – Торрес, Ромеро, Дуарте, Луна

Football.ua