Чемпионы Бразилии своим выступлением в четырех предыдущих турах загнали себя в очень тяжелое положение: Крузейро необходимо было выигрывать обе оставшиеся игры и делать это с разницей в пять мячей (второе условие обязательно для того, чтобы не зависеть от соперников, хотя и при его несоблюдении выход из группы вполне реален). Впрочем, куда больше заботило выполнение первой части, учитывая, что команде предстоял выезд в Чили, где играть всегда непросто. Хотя, с другой стороны, все три предыдущих встречи между этими клубами завершались победами бразильцев.

Первая десятиминутка была потрачена командами на разведку, после чего наметилось небольшое преимущество бразильцев, выразившееся сначала двумя опасными ударами Жулио Баптисты, а затем и вовсе взятием ворот — Эвертон Рибейро заработал штрафной удар и сам же исполнил подачу точно на голову защитнику Бруно Родриго. Вообще, бразильцы, не имевшие права на ошибку, вышли на игру заметно собранными и осторожными, бережно относясь к собственным моментам — показательна в этом плане была небольшая перепалка между Баптистой и Рибейро, когда Эвертон после отличного индивидуального прохода пожадничал мячом.

Но именно подобное отношение к делу и стало залогом успеха подопечных Марсело Оливейры в первом тайме, которые сумели выжать максимум из имеющихся моментов. Ближе к перерыву чилийцы перехватили инициативу и стали серьезно поддавливать соперника. Чего только стоил момент у Рубио, который после фантастической передачи Фернандеса и ошибки Сеары, казалось, наверняка перебрасывал мяч мимо Фабио, но тот предательски просвистел рядом со штангой. Именно в этот момент Крузейро очень кстати удалось забить, разыграв очень симпатичную комбинацию: нечасто ходивший вперед Мигель Самудио совершил впечатляющий рывок, разыграл двойную стенку с Дагоберто и Рикардо Гуларом и, выйдя на свидание с Эррерой, отправил мяч в цель.

Понимая, что терять уже нечего, хозяева после перерыва моментально начали осаждать ворота Фабио, а брошенный Кристиано Ромеро в бой Франсиско Кастро сразу же создал момент Море, но чилийцам вновь не повезло, и мяч после удара уругвайца головой прошел рядом со штангой. Однако очень быстро бразильцам удалось подавить стартовый натиск и легко отодвинуть игру от собственных ворот. Чилийцы, конечно, продолжали атаковать, но без особого намека на реальные возможности вернуть матчу интригу, бразильцы небольшими силами бегали в контратаке и порой были даже ближе к взятию ворот. Так и докатилась игра до своего финала, напоследок запомнившись двумя удалениями за грубую игру и попаданием Виллиана в перекладину.

Таким образом, в пятой группе перед заключительным туром сложилась интересная ситуация: все три претендующие на выход в плей-офф команды зависят исключительно от самих себя. В частности, победа с разницей в три мяча над Реал Гарсиласо выводит Крузейро из группы вне зависимости от результата параллельного матча.

Универсидад де Чили – Крузейро (Бразилия) 0:2
Голы: Бруно Родриго, 16, Самудио, 40

Универсидад де Чили: Эррера, Каруссо, Гонсалес, Хосе Мануэль Рохас, Сереседа, Лоренсетти, Родриго Рохас, Рамон Фернандес, Мартинес (Кастро, 46), Мора (Фарфан, 66), Рубио

Крузейро: Фабио, Сеара, Самудио, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Луан, 81), Энрике, Лукас Силва, Жулио Баптиста, Дагоберто (Виллиан, 70), Рикардо Гулар (Соуза, 61) 

Предупреждения: Рохас, Каруссо — Энрике, Сеара, Самудио, Луан

Удаления: Каруссо, 84 – Самудио, 87

Матчи пятого тура венчало противостояние в четвертой группе между полуфиналистом прошлого сезона Санта-Фе и действующим обладателем Кубка Либертадорес Атлетико Минейро. Бразильцы приехали в Колумбию в качестве лидеров квартета, и для выхода в следующий раунд им достаточно было просто не проиграть, тогда как хозяевам, застрявшим на последнем месте, для исправления ситуации требовалась победа, хотя теоретически даже поражение оставляло шансы на итоговый благоприятный исход.

Подопечные Вильсона Гутьерреса подошли к матчу в хорошем настроении благодаря первой за почти два месяца домашней победе, одержанной в национальном чемпионате во вторник. Правда, из-за разницы всего лишь в 51 час (!) между двумя поединками ни один из принимавших участие в той игре в стартовом составе сегодня не появился. Но главной проблемой для хозяев стало отсутствие лидера и капитана команды аргентинца Омара Переса. Потери в стане гостей — Жосуэ и Фернандиньо — были менее ощутимы и восполнимы.

Хозяева начали игру с места в карьер, с первых секунд навалившись на ворота соперника, однако широким и размашистым атакам не хватало точности в завершении. А все по той причине, что незадолго до начала поединка в Боготе прошел ливень, и дренажная система просто не успела справиться с большим количеством воды. В результате футболисты хозяев часто скользили и не поспевали за собственными атаками. Зато бразильцам погодные условия продемонстрировать свою технику не помешали: Гильерме отыгрался в стеночку с Жо и уверенно переправил мяч в цель. 

Забив, гости привычно сосредоточились на обороне и на не очень активных контратаках. Что вполне логично: во-первых, высота вынуждает экономить силы, во-вторых, при Пауло Аутуори Гало играют несколько иначе, нежели при Куке, главным образом ставя во главу угла организацию и минимум интенсивности. Тут-то в дело и вступил вратарь Атлетико Виктор — один из главных героев прошлогоднего турнира как минимум трижды сыграл прекрасно, спасая свою команду после ударов Копете, Анчико и Мендеса. Не отстал от визави и Камило Варгас, нейтрализовав выход Жо практически один на один.

После перерыва силы бразильцев стали постепенно иссякать, а вот колумбийцы с каждой минутой наращивали давление. В результате им удалось сравнять счет: Куэро откликнулся на навес Москеры и с близкого расстояния расстрелял ворота. Гости чуть было сразу же не ответили — авторы первого гола, поменявшись ролями, почти сообразили второй, но Варгас переиграл Жо, — однако в целом оставшиеся полчаса прошли при подавляющем преимуществе Санта-Фе и стали настоящим бенефисом Виктора. Бразильский вратарь, по меньшей мере, трижды чудесным образом спасал свою команду после ударов Ариаса и Медины и выхода с ним на рандеву Копете, сохранив вожделенную ничью.

Санта-Фе (Колумбия) – Атлетико Минейро (Бразилия) 1:1
Голы: Куэро, 63 — Гильерме, 8

Санта-Фе: Варгас, Де Ла Куэста, Меса, Москера, Мендес (Пачеко, 88), Феррейра (Ариас, 46), Анчико, Торрес, Эррера (Медина, 46), Копете, Куэро 

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Отаменди, Маркос Роша, Роналдиньо, Пьерре, Датоло, Леандро Донисете (Марион, 83), Диего Тарделли (Алекс, 60), Жо, Гильерме (Нето Берола, 75)

Предупреждения: Москера – Алекс, Леонардо Силва

Александр Самойлов, Football.ua