Главное футбольное событие четверга, матч, ожидаемый миллионами любителей футбола во всем мире, так и не был доигран, переписав очередную позорную страницу в истории аргентинского футбола. И это в тот день, когда вся страна скорбела, а национальный чемпионат был прерван из-за смерти 21-летнего футболиста, в результате падения и удара головой о бетонное (!) основание забора, расположенного прямо у кромки поля.

В первые (они же пока и последние) 45 минут команды предложили тот же самый осторожный футбол с оглядкой на собственные ворота, что и в дебютах двух предыдущих серий трилогии. Причем поначалу несколько интересней смотрелись даже гости, хотя забивать-то нужно было подопечным Арруабарены. У Ривер Плейта не только намного лучше держался мяч, вдобавок они еще и пытались придумать с ним что-нибудь интересное. Правда, опасность потенциальная исходила в основном от Гонсало Мартиниса, а реальная возникла лишь раз в исполнении Себастьяна Дриусси, получившего мяч в штрафной, избавившегося от защитника, но пробившего над перекладиной.

Словно чего-то выжидая минут двадцать, Бока постепенно все же включилась в игру, только вот серьезных дивидендов хозяевам это не принесло. Единственным у ворот Бароверо тревожным оказался эпизод с участием Освальдо, сумевшим наконец освободится от опеки на выходе в штрафную площадь, но пробившим примерно с её линии не очень сильно и прямо в руки вратарю. Этот удар оказался единственным за весь тайм, пришедшимся в створ ворот Ривер Плейта. Соперник, впрочем, мог похвастать тем же самым.

На второй тайм команды так и не вышли. Во время появления игроков Ривер Плейта из раздевалки болельщики (назовем их так условно) хозяев нашли брешь в тоннеле безопасности и распылили неизвестный газ. По информации местных СМИ, это им мог быть либо слезоточивый, либо перцовый. Гости напрочь отказались продолжать встречу, и после почти полуторачасовых разбирательств с участием команд, судей и официальных лиц встреча все же была отменена.

Бока Жуниорс (Аргентина) – Ривер Плейт (Аргентина) 0:0* (первый матч — 0:1)

* Игра прервана после первого тайма.

Бока Жуниорс: Бароверо, Майдана, Рамиро Фунес Мори, Маммана, Понсио, Ванхьони, Гонсало Мартинес, Санчес, Краневиттер, Мора, Дриусси

Ривер Плейт: Орион, Диас, Бурдиссо, Перусси, Гаго, Перес, Коласо, Каррисо, Мели, Освальдо, Павон

Предупреждения: Освальдо, Гаго, Перес, Павон – Маммана

В противостоянии с уругвайскими Странниками (прозвище команды) аргентинский Расинг считался явным фаворитом. Однако поединки сложились для подопечных Диего Кокки отнюдь не столь просто, как ожидалось.

Неделю назад Расинг выгядел не самым лучшим образом и лишь на финише сумел вырвать спасительную результативную ничью. Начало отчетного матча тоже осталось за теперешними гостями: они прибрали себе мяч и доминировали в первую четверть часа игры. Снять тревожное напряжение хозяевам удалось благодаря проходу Диего Милито по флангу и прострелу, который замкнул Камачо. А незадолго до перерыва отличная индивидуальная игра лучшего бомбардира турнира Густаво Боу позволила его команде и вовсе расслабиться.

Несмотря на столь солидное отставание, гости отнюдь не сдались на милость врагу. Команда Альфредо Ариаса продолжала гнуть свою линию и искать счастья у чужих ворот, показывая очень неплохой футбол. Единственное, чего ему недоставало, так это завершающего удара. Он, в конце концов, все же случился — Оливера прекрасно исполнил штрафной удар, но времени на большее у гостей уже не было. Расинг идет дальше, где сыграет с парагвайским Гуарани.

Расинг (Аргентина) – Монтевидео Уондерерс (Уругвай) 2:1 (первый матч – 1:1)

Голы: Камачо, 16, Боу, 40 – Оливера, 89

Расинг: Саха, Грими, Лолло, Пижуд, Камачо, Кабраль, Диас, Серро (Асеведо, 58), Видела, Милито (Фернандес, 69), Боу (Акунья, 86)

Монтевидео Уондерерс: Буриан, Буэно, Оливера, Сильва, Ривас, Сантьяго Мартинес, Альбаррасин (Масия, 57), Сантос, Риольфо (Реймундес, 69), Родригес (Верхес, 57), Бешини

Предупреждения: Видела, Камачо, Кабраль – Сильва

Победа в первом домашнем матче с разницей в два мяча, как правило, является залогом успеха всего противостояния. Подобный статистический постулат сегодня был подтвержден эквадорским Эмелеком. Одержав соответствующую победу у себя дома, подопечные аргентинца Омара де Фелиппе смогли отстоять преимущество, даже играя целый тайм в меньшинстве.

Гости практически не помышляли об атаках: голевой момент у ворот Варгаса возник лишь в самом дебюте матча, когда игрок Эмелека выскочил один на один с вратарем, но дуэль тому проиграл. Все остальное время колумбийцы висели на воротах соперника, особенно после того, как им все-таки удалось забить. Но в этот вечер удача была не на их стороне: за гостей прекрасно играл не только аргентинский вратарь Дрер, но и даже стойки его ворот.

В следующем раунде Эмелек померится силами с мексиканским Тигрес.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Эмелек (Эквадор) 1:0 (первый матч – 0:2)

Гол: Энрикес, 61

Атлетико Насьональ: Варгас, Энрикес, Нахера, Кайе (Мехия, 46), Диас, Мурильо, Отальваро, Валенсия (Пабло Веласкес, 46), Руис, Беррио (Дуке, 77), Копете

Эмелек: Дрер, Гуагуа, Ачильер, Багуи, Нарваес, Киньонес, Гаибор (Мондаини, 88), Ластра, Мена, Боланьос (Мина, 90+3), Эррера (Коросо, 64)

Предупреждения: Диас – Гаибор, Боланьос, Нарваес, Дрер, Ластра, Мена

Удаление: Киньонес, 42

Football.ua