Для проекта были выбраны десять величайших клубов, которые в большей мере оказали влияние на европейский футбол. В этот список вошли Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Реал, Барселона, Ювентус, Интер, Милан, Бавария, а также два гранда украинского футбола — Динамо и Шахтер.

В этом материале речь пойдет об одном из сильнейших клубов в истории английского футбола — Ливерпуле. Составляться символическая сборная будет по схеме 4-4-2, и первая в очереди – позиция вратаря.

Редакция предлагает выбрать лучшего среди таких легендарных и важных для мерсисайдского клуба голкиперов, как Рэй Клеменс, Брюс Гробелаар и Пепе Рейна.

Рэй Клеменс

Выступал за команду: 1967 — 1981 годы
Матчи: 665
Голов пропущено: 438
"Сухих" матчей: 323

Рэй Клеменс присоединился к Ливерпулю в конце 1960-х, а в качестве безоговорочного первого номера утвердился в начале следующего десятилетия. За 14 сезонов в составе "красных" английский голкипер провел 665 матча и выиграл с ними практически все, о чем можно было мечтать.

Клеменс был атлетичным и быстрым вратарем, который отличался надежностью в рамке и умело руководил действиями обороны. В списке выигранных им трофеев значится среди прочего пять чемпионских титулов Англии, три Кубка чемпионов и два Кубка УЕФА. Он установил огромное количество рекордов, которые долгое время никто не мог побить.


Последний матч в футболке мерсисадцев голкипер провел в финале КЕЧ-1981, когда Ливерпуль минимально обыграл в Париже мадридский Реал. После этого он еще поиграл в Тоттенхэме и стал одним из немногих игроков, преодолевших отметку в 1000 матчей в карьере.

Брюс Гроббелаар

Выступал за команду: 1981 — 1994 годы
Матчи: 628
Голов пропущено: 485
"Сухих" матчей: 267

Уроженец Зимбабве Брюс Гроббелаар был именно тем, кто сменил Клеменса в рамке ворот Ливерпуля, и с его именем связан не менее успешный период в истории клуба. Вратарь отстоял без замен в своих первых пяти сезонах на Энфилде в рамках чемпионата Англии, а всего в составе "красных" отыграл 556 поединков, покинув коллектив в 1994 году.

Гроббелаар был одним из самых ярких персонажей Ливерпуля в то время, обладал акробатическими способностями, которые использовал во время эффектных сэйвов, иногда впадал в ярость, но имел железную волю к победе.


Вместе с африканским вратарем Ливерпуль завоевал шесть чемпионских титулов, в том числе и последний перед 30-летним перерывом, семь домашних кубков, а также Кубок чемпионов в 1984-м.

Пепе Рейна

Выступал за команду: 2005 — 2014 годы
Матчи: 394
Голов пропущено: 339
"Сухих" матчей: 177

Успехи Пепе Рейны в Ливерпуле безусловно меркнут по сравнению с двумя предыдущими героями нашей рубрики, но испанец успел оставить значительный след в новейшей истории клуба. Голкипер перебрался в английский клуб в 2005-м и полностью вытеснил из состава победителя Лиги чемпионов Ежи Дудека.

Благодаря уверенной и надежной игре Рейна быстро стал любимцем местных болельщиков и установил несколько впечатляющих рекордов. В первых трех сезонах на Энфилде он признавался лучшим вратарем АПЛ. Испанский страж ворот пропустил наименьшее количество голов за первые 50 поединков в футболке мерсисайдцев, побив достижение легендарного Клеменса. Также он установил клубный рекорд, проведя серию из 11 матчей подряд без пропущенных голов. Впоследствии воспитанник Барселоны побил некоторые рекорды Клеменса и Гробелаара в составе Ливерпуля, отыграв в общей сложности 394 матча.

Редакция Football.ua вместе с партнером проекта, Carlsberg, считают, что место голкипера Ливерпуля в символической сборной заслуживает занять Рэй Клеменс. Предлагаем и читателям сделать свой выбор.

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.