Швеция после стартового успеха в матче с Италией могла спокойнее подходить к противостоянию с Англией, тогда как команде Гарета Саутгейта была необходима победа, учитывая поражение от Португалии.

И первый тайм англичане провели уверенно контролируя мяч на половине поля соперника, правда, почти без моментов. Активно на флангах работали Дженкинсон и Гарбатт, иногда с дальней дистанции били Притчард и Кэрролл, однако длительное время до попаданий в створ дело не доходило. Лучший момент не использовал Кейн, который чудом не замкнул отличный навес Дженкинсона.

Шведы действовали осторожно и терпеливо, выжидая свой шанс убежать в контратаку. В основном подопечные Эриксона использовали фланговые прорывы и навесы, но ни один из них к опасности не привел.

Первый же удар в створ англичане нанесли на 42-й минуте, когда Кейн исполнил штрафной, направив мяч во вратаря.

На второй тайм Англия сразу вышла с двумя форвардами, так как появился Ингз. Казалось, это добавит команде мощи в атаке, однако после 15-20 минут активной игры Швеции вновь удалось перевести матч в спокойный темп, где сопернику не удавалось ничего, кроме навесов в сторону нападающих. Долгое время Швеция вообще не атаковала, а англичане были вынуждены просто перепасовываться около штрафной.

Можно сказать, что сработала одна из замен Саутгейта, который выпустил игрока, принадлежащего Манчестер Юнайтед. Джессе Лингард в конце поединка все же обеспечил своей команде успех. После подачи углового соперником вратарь сборной Швеции кулаком вынес мяч на линию штрафной, откуда Лингард и нанес решающий удар.

Англия и Швеция имеют по три пункта, но прогнозировать в этой группе триумфаторов сложно как минимум до завершения поединка Португалии и Италии.

Швеция - Англия 0:1
Гол: Лингард, 85

Швеция: Калгрен, Линделеф, Баффо, Хеландер,  Аугустинссон, Левецки, Хильемарк, Калили (Квайсон, 87), Тибблинг (Ларссон, 78), Телин, Гвидетти (Ишак, 81)

Англия: Батленд, Дженкинсон, Мур, Гибсон, Гарбатт, Хьюз (Ингз, 46), Чалоба, Редмонд, Притчард (Лингард, 54), Кэрролл (Лофтус-Чик, 74), Кейн

Предупреждены: Калили, Баффо