Триумф турнира 

Швеция

Сборная Швеция впервые в своей истории выиграла молодежный чемпионат Европы. Уже только этот факт заслуживает всяческого внимания, ведь до этого скандинавы лишь дважды доходили до полуфинала (1990, 2009) и один раз вышли в главный матч турнира (1992), где уступили Италии.

Огня всей этой истории добавляет тот факт, что подобного совершенно никто не ожидал. Не ждали триумфа в самой Швеции, не говоря уже передовых странах в мире футбола. Согласитесь, в чемпионате, где участвуют столь именитые сборные (Англия, Германия, Италия), рассчитывать на что-то подобное практически невозможно.

Впрочем, на слове "невозможно" шведы вряд ли сильно заостряли свое внимание. Во всех проведенных ими встречах чувствовалась не только грамотная рука тренера, но и сумасшедшее желание доказать всем пессимистам, что чудеса случаются. Не секрет, что команда Хакана Эриксона в начале турнира воспринималась всеми как темная лошадка: на роль аутсайдера она не подходила, да и вряд ли кто-то рискнул поставить на ее успех. 

С самого первого матча, когда была добыта тяжелейшая волевая победа над итальянцами, молодежка Швеции зарекомендовала себя в качестве неуступчивого бойца, с которым тягаться очень непросто. Вообще, если пробовать анализировать шведскую сборную, то игроком, который ярче всего бы описывал их модель игры, считается Симон Тибблинг. Правый полузащитник, не имея большой техники и скорости, умудряется не только показывать солидный уровень подготовки, но и забивать важнейшие мячи. Однако у него, как и у всех его партнеров, есть то, за счет чего можно добиваться успеха: отличная физическая подготовка и большое желание победить. Иногда этих качеств вполне достаточно, чтобы стать героями.

Герой турнира 

Бернарду Силва

Лучшим игроком турнира по версии организаторов стал Виллиам Карвальо, но мы, несмотря на внушительный вклад в игру команды опорного полузащитника, считаем, что не меньшего внимания заслуживает его партнер Бернарду Силва. Если судить сугубо из статистических показателей, то вряд ли один забитый мяч и ни одной результативной передачи добавляет вистов главному португальскому креативщику. Впрочем, это как раз тот случай, когда на цифры лучше не обращать внимания, а отталкиваться от общего впечатления.

Бернарду Силва стал главным игроком в составе сборной Португалии, который старался искать обострения буквально в каждой атаке команды. За игрой техничного атакующего полузащитника было действительно приятно наблюдать, а иногда можно было себя словить на мысли: "А не пора бы его вызвать в состав национальной команды?" Его не по годам развитая игра влюбляла в себя даже стороннего наблюдателя, который просматривал молодежное Евро, чтобы заметить там будущих звезд.

О влиянии футболиста Монако на игру португальцев говорит хотя бы тот факт, что он был главным исполнителем на турнире, который всегда старался обострять. Показатель его дриблинга в среднем за матч (5,4) действительно заслуживает уважения, а за ним с большим отставанием идут немецкий полузащитник Амин Юнес (3,5) и капитан Селесау Сержиу Оливейра (2,6). Силва стал настоящим двигателем команды, без которого она могла и не зайти так далеко.

Прорыв турнира 

Португалия

Молодежная сборная Португалии дважды становилась чемпионом мира, но до сих пор не может победить на континентальных первенствах. Ближе всего к успеху она подобралась в 1994 году, когда в составе выступали Руй Кошта и Луиш Фигу, только сломить сопротивление итальянцев в финальном поединке так и не удалось.

Сейчас в Португалии эту сборную считают очень талантливой, и надо признать, небезосновательно. Да, звезд первой величины, пожалуй, нет, но имена Виллиама Карвальо, Жоау Канселу, Тьягу Илори, Бернарду Силва, Рубена Невеша, Карлуша Мане и Ивана Кавалейру уже довольно давно находятся на слуху. 

На прошедшем чемпионате Европы было, по меньшей мере, три сборные, которые при благоприятной обстановке могли обойти португальцев. Впрочем, все это было на бумаге, и команда Руи Жорже, что называется, полностью заслужила право играть в главном матче турнира. Попав в группу смерти с именитыми англичанами и итальянцами, Португалия не стушевалась, а уже в первом матче уложила на лопатки родоначальников футбола (0:1), а во втором – сыграла по результату с Адзуррини (0:0). 

Однако главной проверкой до решающего поединка для них стала сборная Германии, у которой в каждой линии собрано по несколько действительно высококлассных исполнителей. Сложно сказать, что послужило основной причиной разгрома немцев, но португальцы в полуфинале вышли на поле просто разрывать именитого соперника. И за счет настроя, большой реализации и ровно такого же желания они сотворили на тот момент главную сенсацию чемпионата. 

На главный матч турнира всех перечисленных факторов, видимо, уже не хватило, и фаворит, не сумев пробить скандинавские редуты за два часа игрового времени, так и не стал впервые в своей истории триумфатором молодежного Евро.

Разочарование турнира 

Англия

Двукратные чемпионы молодежного чемпионата Европы считались чуть ли не главным претендентом на победу в турнире. Об этом говорит не только боевой состав, в котором было место Калуму Чеймберсу, Джону Стоунзу, Джеймсу Уорду-Праузу, Саидо Бераино, Дани Ингзу и Харри Кейну. И пусть в итоге из-за травмы игрок Вест Бромвича не поехал, атака все равно смотрелась устрашающе. 

В Англии, как обычно, было много ожиданий от поездки молодых англичан в Чехию. Правда, если раньше чувствовалась некая снисходительность Футбольной ассоциации, то теперь она вполне серьезно рассчитывала на победу. В подтверждение этому можно вспомнить большое нежелание Тоттенхэма отпускать своего лидера на первенство, мотивируя это слишком насыщенным сезоном. Впрочем, всем известно, чем заканчиваются большие турниры для английских сборных разных категорий. Вначале много громких слов, пафосных заявлений, серьезный состав, ожидания, а на выходе получается всегда одно и то же. Пшик.

Однако интересно и то, что даже при такой блеклой игре команда Гарета Саутгейта могла выйти из группы. После того, как Джесси Лингард шальным ударом вырвал победу у Швеции, оставалось только обыграть итальянцев. Решающий поединок вновь все расставил по местам: Англия по счету без шансов уступила соперникам из Италии, вместе с которыми закончила выступления на групповой стадии. 

Унижение турнира 

Германия

Сборная Германии, один из главных претендентов на трофей, групповой турнир провела не слишком убедительно. В итоге немцы заняли второе место, пустив в лидеры Данию, которую во втором туре разгромили (3:0). Впрочем, из комментариев Хорста Хрубеша можно было понять, что его команда будет набирать ход и приходить в оптимальную форму уже по ходу турнира.

Если немецкий коллектив считал, что перед ним будет расступаться каждый противник, то он сильно просчитался. Ошибался он и тогда, когда подумал, что в группе можно не напрягаться и выйти в плей-офф даже не разгоняясь. Но если он хотел разогнаться в полуфинальной встрече против Португалии, то ошибся еще раз. 

Многие привыкли, что в нынешнее время сборная Германия разных возрастных категорий воспринимается в роли солидной силы, которая, будь у нее желание, может устроить Минейрасо любому сопернику. Если бы перед матчем сказали, что будет разгром, какая была бы реакция публики? Наверное, 90 % окружающих дали утвердительный ответ касаемо победы немцев. Однако реальность получилась совершенно другой. Выигравший требл в составе Барселоны тер Штеген пропустил целую охапку голов – это, пожалуй, красноречиво демонстрирует нынешний вояж на турнир Германии.

Матч турнира

Италия – Швеция 1:2

Если пытаться одним поединком описать заслуги и преимущества молодежной сборной Швеции, то первый матч на турнире подходит для этого идеально. Тогда еще никто не понимал притязаний скандинавов, зато все говорили об итальянцах и их шансах на титул. Происходящее в отчетной встрече вряд ли кого-то сильно удивляло. Незадолго до перерыва центральный защитник шведов Милошевич грубо нарушил правила в своей штрафной, после чего был удален.

Когда выстрелом с 11-метровой отметки счет открыл Берарди, многие считали, что разгрома уже не избежать. Однако во втором тайме подопечные Хакана Эриксона продемонстрировали настоящий мастер-класс по игре в меньшинстве. Пусть не без доли удачи Джон Гвидетти восстановил статус-кво, но и на этом его партнеры не остановились. Матч шел к ничьей, только на удивление публики продолжали идти вперед шведы. Их настойчивость принесла плоды в самом конце поединка, когда было заработано право на ответный пенальти. К тому времени составы уже уравнялись (Стураро выгнали), и Телин одним касанием принес своей команде первую победу. 

Троллинг турнира

Одну из путевок на молодежной чемпионат Европы между собой разыгрывали сборные Швеции и Франции. Первая встреча осталась за французами, которые добыли вполне комфортное преимущество (2:0). В ответном поединке скандинавам сначала удалось отличиться тремя результативными выстрелами, однако за несколько минут до финального свистка Лайвин Курзава сократил отставание на табло, и установившийся счет выводил именно его сборную в финальную часть Евро.

Защитнику Монако радость настолько затмила разум, что он позволил себе неподобающее празднование. Он по очереди подбегал к шведским игрокам, пытаясь спровоцировать их соответствующим жестом. Все бы ничего, только буквально следующая атака Швеции оказалась результативной, когда второй гол в свой актив записал Оскар Левицки.

Разочарованию Курзавы не было предела. Впрочем, скандинавы о нем не позабыли и, уже выиграв турнир, вместе со своим главным тренером сделали фото на память с жестом, который так полюбился наглому французскому футболисту. Можно себе представить, что чувствовал в тот момент Лайвин, ведь тогда он даже и не подозревал, чем все может обернуться. Только ради такого шведам можно было побеждать: они наверняка знают, что успех – лучшая месть.

Реакция прессы

Впервые с 1948 года мужская сборная стала победителем большого турнира. Мы долго ждали подобного триумфа, и это одна из тысячи причин, почему парней Хакана Эриксона можно называть героями. Молодежная команда всем показала пример того, как за счет коллективных усилий можно добиться успеха (Йохан Экс, Dagens Nyheter)

Честно сказать, я давно потерял надежду на то, что сборная Швеции станет триумфатором чего-нибудь подобного. Но если я когда-либо и впаду в уныние, то послевкусие от победы меня будет покидать долго. Могу подтвердить, что у этой сборной нет никаких пределов для прогресса. Что будем делать дальше? Париж следующим летом? Или Рио де Жанейро? Это не имеет значения. Важно лишь то, что теперь мы знаем, чего можем. Мы завоевали медали, чтобы доказать сказанное (Эрик Нива, Sportbladet)

Это был турнир, где шведская сборная показала свою истинную силу. Это была ночь, когда Швеция показала, что чудеса случаются. Было честью поддержать команду в Чехии. Команда проделала гораздо больше работы, чем это возможно представить. Теперь мы не имеем права останавливаться, чтобы не потратить заработанную славу впустую. Мы должны создать большую команду, которая сможет и дальше выигрывать трофеи (Матиас Люр, Expressen)

Чемпионы. Лучшие в Европе. У этой сборной девять жизней, которые помогли добиться невероятного успеха. Конечно, победа вряд ли к нам пришла бы в обычный день, но шведские футболисты играли с сердцем и желанием. Швеция нас заставила просто поверить в жизнь, в ее прекрасные стороны (Томас Нильссон, Helsingborgs Daglad)

Даааааа! Фантастика! Невероятно! Слишком мало слов, чтобы описать свои чувства. Брагдгулд ждет вас (Брагдгулд – ежегодная шведская премия, присуждаемая спортсменам или командам за выдающиеся успехи – прим. Football.ua) (Златан Ибрахимович)


Общекомандная статистика

Голов забито

Португалия, Швеция – 7 

Чехия – 6 

Германия, Дания – 5 

Удары в среднем за матч

Англия – 17,3

Португалия – 15,8

Германия – 14 

Владение

Англия – 56,1%

Португалия – 54,7%

Германия – 54,2%

Дания – 53%

Точность передач

Германия – 84,8

Португалия – 84,3

Англия – 82,7

Предупреждения

Швеция, Сербия – 8 

Италия – 7 

Германия, Дания – 6 


Индивидуальная статистика

Голы

Ян Климент (Чехия) – 3

Марко Бенасси (Италия), Кевин Фолланд (Германия), Жоау Мариу (Португалия), Джон Гвидетти, Симон Тибблинг (оба – Швеция) – 2

Результативные передачи

Ондржей Петрак (Чехия) – 2

Оскар Левицки, Джон Гвидетти (оба – Швеция), Иван Кавалейру, Жоау Мариу (оба – Португалия), Пьер-Эмиль Хейбьерг (Дания), Кевин Фолланд (Германия) – 1 

Символическая сборная турнира

Жозе Са (Португалия) – Нильссон-Линделеф (Швеция), Паулу Оливейра (Португалия), Янник Вестергор (Дания), Рафаэль Геррейру (Португалия) – Оскар Левицки (Швеция), Виллиам Карвальо (Португалия), Сержиу Оливейра (Португалия) – Абдул Кхалили (Швеция), Ян Климент (Чехия), Бернарду Силва (Португалия)

Главный тренер: Хакан Эриксон (Швеция)

Сергей Куванжи, Football.ua