Несмотря на завоеванное первое место в своей группе португальцами и соответственно противостояние второй команде другого квартета молодежного Евро в полуфинале к фаворитам противостояния с немцами подопечных Руи Жорже сложно можно было отнести. Все же куда более звездный состав удалось привести Хрубешу на этот турнир из футболистов понюхавших немало пороху в Бундеслиге и даже с голкипером победителем Лиги Чемпионов Тер Штегеном в рамке ворот. Другое дело, что игра молодежной Бундестим не отличалась стабильностью еще с отборочного турнира. 

С первых минут матча начали доказывать свой более высокий исполнительский класс португальцы. Пиренейцы плели неплохие комбинации у чужой штрафной, владели больше мячом и инициативой, тогда как немцы толком не знали, что этому противопоставить. Также заметно не хватало остроты в атакующей линии сборной Германии, где совсем затерялся бомбардир Хоффенхайма Кевин Фолланд. Свой первый хороший момент создали португальцы уже на пятнадцатой минуте матча. С линии чужой штрафной после классно разыгранной комбинации пробил в штангу Сержиу Оливейра. 

В условиях преимущества португальцев первый мяч в воротах Тер Штегена не заставил себя долго ждать. Кавалейру классным пасом на левый край чужой штрафной вывел Бернардо Силву один на один, после чего тот мощным ударом не оставил шансов голкиперу Барселоны. Спустя несколько минут праздновали успех уже во второй раз португальцы. После подачи с углового Паулу Оливейра сбросил мяч на Рикарду, а тот точным ударом из пределов вратарской переправил круглого в сетку. 

От такого двойного удара непросто было оправиться немцам, но они хотя бы попытались. На исходе сороковой минуты Жозе Са выручил свою команду после мощного удара от Киммиха с правого края штрафной. Первым поспел на добивание Нико Шульц, но умудрился отправить мяч выше цели буквально с нескольких метров. Перед самым перерывом заставил хорошенько попотеть голкипера еще и Амин Юнес мощным ударом из-за пределов штрафной. Однако, в итоге вновь сумели отличиться португальцы. Жуан Мариу отпасовал с правого края чужой штрафной из-под защитника на линию владений Тер Штегена, откуда Иван Кавалейру ударом в касание переправил мяч в девятку ворот.

Три точных удара в створ ворот в первом тайме принесли три гола португальцам. Но и на этом не остановились подопечные Руи Жорже. Уже сразу после перерыва на первой минуте отпраздновали вновь успех пиренейцы. Мариу получил пас на правом фланге атаки у чужой штрафной, мощно пробил, после чего мяч рикошетом от защитника по неожиданной для Тер Штегена траектории залетел в сетку. На этом игру можно было заканчивать, но португальцы не успокаивались. Еще один мяч в ворота Марк-Андре провел уже вышедший на замену Рикарду Орта, откликнувшись на подачу с фланга от Жоау Канселу. 

За пятнадцать минут до конца еще успел схлопотать удаление за вторую желтую карточку вышедший на замену Леонардо Биттенкур. Откровенно провальным получился полуфинальный матч молодежного Евро для сборной Германии, как своеобразный итог не самых стабильных результатов в прошлом. Португалия при этом превращается в главного фаворита на победу в турнире. 

Игорь Онищук, Football.ua

Португалия - Германия 5:0
Голы: Б. Силва, 25, Рикарду, 33, Кавалейру, 45, Мариу, 46, Орта, 71

Португалия: Жозе Са — Эсжайю, П. Оливейра, Илори, Геррейро (Канселу, 64) — Мариу, Карвалью, С. Оливейра — Рикарду, Б. Силва (Р. Силва, 50), Кавалейру (Орта, 46)

Германия: Тер Штеген — Корб (Клаус, 87), Гинтер, Хайнц, Гюнтер — Джан, Киммих — Юнес, Гайс (Майер, 46), Шульц (Битенкур, 50) — Фолланд

Предупреждения: Эсжайю — Киммих, Битенкур

Удаление: Битенкур, 75