Традиционным фаворитом в противостояниях африканских команд считается Гана, которая немало успехов имеет на молодежном уровне. Впрочем, эта команда Мали изначально было ничем не слабее Ганы, а всего лишь в марте на Кубке Африки Мали обыграла Гану на групповом этапе со счетом 1:0.

Да и на этом турнире малийцы уже показали себя с хорошей стороны, обыграв Мексику и сыграв вничью с Уругваем. На третье место в своей группе команду отбросил только жребий.

Матч против Ганы показал, насколько сильной может быть команда Фанейри Диарра даже без своих лидеров. К слову, про тренеров Селлас Тетте опять намудрил с составом, оставив в запасе одного из лучших игроков команды на турнире Бенжамина Тетте.

Впрочем, у Ганы были хорошие атаки и голевые моменты на протяжении всего поединка. Однако их количество и качество было явно меньшим, чем у соперника, который атаковал просто невероятно за счет умелых перемещений и комбинаций в одно касание.

Малийцы вышли вперед в середине первого тайма после хорошей стенки Самассеку и Адама Траоре, которая завершилась точным ударом атакующего хавбека. Да и все остальные мячи были забиты после похожих комбинаций с бытрыми действиями, перепасовками и забеганиями в свободные зоны. В обороне сборная Ганы совершенно ничего не смогла поделать.

В следующем раунде команда Мали сыграет с победителем пары Германия — Нигерия.

Сергей Круглов, специально для Football.ua

Гана — Мали 0:3
Голы: Самассеку, 20, Гбакле, 53, Думбия, 81

Гана: Ати, Фоби, Айдоо, Нтим, Кпозо, Донса, Абоагье, Осей (Аттобра, 56), С.Тетте (Б.Тетте, 65), Боатенг (Атанга, 84), Й.Йебоа

Мали: Д.Диарра, Сако, Маига, Кулибали, Коне, С.Диарра, Ад. Траоре, Думбия, Самассеку (Туре, 89), Гбакле, М.Диалло (Ам.Траоре, 75)