Продолжаем изучать футбольные финансы.
Украинский футбол только начинает выходить из зимней спячки. Об отечественной Премьер-лиге – либо хорошо, либо ничего. Самое время самозабвенно покопаться в карманах, бумажниках и банковских счетах европейских футбольных толстосумов!
В этом любителям считать чужие доходы традиционно помогает британская консалтинговая компания Deloitte Touche Tohmatsu Ltd (DTTL или просто Deloitte), которая в начале каждого года презентует свой традиционный отчет Football Money League.
 
«Футбольная обсерватория» (L’Observatoire du football) швейцарского Международного центра спортивных исследований (CIES – Невшатель) выпустила очередное, уже шестое издание исследования демографии европейского футбола.
Статистикой охвачены 31 высшая лига, 472 клуба и 11 653 игроков. Девяносто шесть страниц труда охватывают антропометрию, футбольную миграцию, подготовку молодых футболистов, сравнительные характеристики турниров.
 
Мегатрансфер в АПЛ. «МЮ» совершил рекордный трансфер в своей истории. Анализируем перспективы Хуана Маты на «Олд Траффорд».
Любой клуб, намереваясь побить свой трансферный рекорд, хочет таким образом «сделать разницу». «Арсенал», покупая Озила, хотел успокоить своих поклонников и придать уверенности команде, прибавить ей амбиций и основательности – насущной игровой необходимости в покупке Озила у Арсена Венгера не было. Это был скорее психологический ход, чем точечное усиление. Как видим, у мсье Арсена получилось – «канониры» лидируют, штампуют победы на классе, несмотря на то что сам Месут Озил сейчас далеко не так крут, как на старте сезона.
Насущной игровой необходимости в покупке Хуана Маты у Дэвида Мойеса также нет...
 
Тем временем «Челси» не терял времени и подмахнул игрока на замену испанцу.
Не успел собрать свои вещички и перебраться на «Олд Траффорд» Хуан Мата, как «Челси» уже подписал ему замену – универсального вингера «Базеля» Мохамеда Салаха. Египтянин отлично проявил себя именно в матчах против «синих», забив в их ворота три мяча – один в Лиге Европы прошлого сезона и два в Лиге чемпионов сезона нынешнего, по одному в каждом из выигранных «Базелем» матчей. В общем, это классическая покупка в стиле «Милана» конца 90-х: «Забил нам? Покупаем!». Другое дело, что Салах забил не один раз и даже не два, посему на него был неплохой спрос среди английских клубов – «Челси» в последний момент перехватил его у «Ливерпуля».
 
Скандал в «Барселоне». Сандро Росель перемудрил с трансфером Неймара и не только лишился должности, но и предстал перед судом.
«Больше чем клуб» меньше чем за год оказался в центре внимания уже по стольким больше чем скандальным поводам! Вопервых, история с неуплатой налогов Лионеля Месси (ладно, там уже успели похорошему договориться с судом, да и клуб был ни при чем – виноват возомнивший себя дюже хитрым и вумным папашка Лео). Вовторых, внезапная июльская отставка Тито Вилановы. Точнее, внезапным уход Тито не стал, потому что он сам просился на выход не один раз, но отпустило его руководство клуба только тогда, когда претемпорада уже началась, и пришлось в срочном порядке искать нового тренера, коим стал Херардо Мартино.
И вот случилось «втретьих». Да как громыхнуло! Досрочная смена президента в таком клубе, как «Барса» – всегда Событие и мощнейший информационный повод!
 
Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь: