В отборе Евро-2016 сыграли еще ряд матчей. Расскажем о провалах Голландии и Германии, но не забудем и о главной теме начала недели – инциденте в Белграде, в игре Сербия – Албания…

Мда. Совсем не с этого думал начинать. Хотелось бы о футбольных сенсациях, о кризисе сборных Нидерландов и Германии, о восхождении Исландии и Ирландий, о наших, что всегда «актуально и дискутабельно», простите за мат… Однако же «Белградский инцидент» оставить без внимания никак не получится.

Опять возвращаются национальные чемпионаты, в том числе украинский. Наш анонс тура.

 Весьма непростой матч предстоит «Шахтеру». Нечасто бывает, чтобы «горняки» дважды кряду проигрывали в чемпионате, но сейчас именно тот случай, и от идущего первым «Днепра» команда Луческу отстает уже на четыре очка. Если дончане не обыграют «Волынь», то можно откровенно забуксовать на третьем месте. Давненько «оранжевочерные» не были в столь щекотливой ситуации…

Правда, и лучане играют весьма специфически. Они показывают в целом неплохой футбол – вон, и крепкую «Ворсклу» давеча неплохо погоняли, но далеко не факт, что бойцы Кварцяного потянут всерьез бороться с грандами. Слишком уж открыто действуют «крестоносцы», чересчур высоко расположены их защитники. «Динамо» парой туров ранее показало, как надо играть против такой «Волыни».

На следующей неделе еврокубки. Представляем соперников украинских клубов. БАТЭ.

Для меня победа БАТЭ над «Атлетиком» из Бильбао стала громом среди ясного неба. Правда, «Атлетик» пока что не тот и кроме победы над «Наполи» ничем хорошим в сезоне не запомнился. Именно слабостью нынешнего «Атлетика» я бы объяснил тот успех белорусского клуба. Видел пять из шести матчей БАТЭ в квалификации ЛЧ и потому могу обоснованно говорить о том, что этот вариант борисовского клуба, в отличие от команды Гончаренко времен противостояния с киевским «Динамо» или игры в ЛЧ, не производит ни малейшего впечатления. Я даже написал в «Футболе» после жеребьевки последнего квалификационного раунда ЛЧ (извините, но не могу назвать его, как УЕФА – раундом плей-офф. В моем представлении плей-офф – это финиш турнира, то, что идет после группового раунда, а не перед ним), что БАТЭ – слабейший клуб из сеянных, но он выйдет в групповой раунд ЛЧ, потому что ему достался слабейший клуб из несеянных и единственный, кого он мог пройти – братиславский «Слован». Так и случилось, белорусы дома не оставили от словаков камня на камне.

О «Карабахе».

«Карабах» – следующий соперник «Днепра», с которым вице-чемпиону Украины предстоит сыграть два матча кряду. Сначала днепряне примут азербайджанцев в Украине (не совсем дома – на «Олимпийском» в Киеве), а затем «Карабах» сыграет тоже как бы дома, но не в родном Агдаме, а в приютившем команду Баку.

И «Ольборге».

Даже не знаю, за что «Динамо» такое счастье! Киевляне уже третий раз попадают в еврокубках на самый северный футбольный клуб суперлиги Дании, став наиболее частым его соперником! Киев и Ольборг впору городамипобратимами объявлять. А что, среди побратимов Ольборга уже есть столицы – Вильнюс и Рига! Да и сам Ольборг – столица. Столица Северной Ютландии. Сам полуостров занимает львиную долю территории Дании, и все крупнейшие города страны, кроме Копенгагена и Оденсе, находятся там.

Также на неделе завершила выступления молодежная сборная Украины. Мы уступили немцам и во втором матче плей-офф.

Вот и закончились выступления молодежной сборной Украины очередного созыва… Ощущение – будто выпускной в школе, линейка, последний звонок. Дальше – большой футбол для очередной возрастной группы, на этот раз для парней 1992–93 года рождения. Следующий отбор – шанс заявить о себе ребятам 1994–95 г. р., а также для некоторых кадров 96-го года и младше.

Зацепиться за чемпионат Европы-2015 в Чехии после первого матча в Черкассах у команды Сергея Ковальца оставались призрачные шансы. Отыграть 0:3 на чужом поле против серьезного соперника – это сродни чуду.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html