В чемпионате Украины сыграли 9-й тур, и теперь отдыхаем. Перенос тура!

Похолодало. Зрителей и без того было мало, а сейчас и вовсе поход на футбол превращается в испытание стойкости и верности – только мокрого снега для счастья не хватает (обещан в пятницу, 24го, но это ж синоптики!)… Заботясь о людях, МВД попросило вовсе не играть в футбол в следующий уик-энд. Выборы, выборы… Мало ли, вдруг кто-то захочет проголосовать не только словом, но и делом! А количество стражей порядка у нас ограничено, а качество… В принципе, уже невозможность сыграть в воскресенье здорово всё осложняла. Что ж, МВД, Премьер-лиге, а также ПФЛ виднее. Последней всё же немного легче из-за отсутствия еврокубков и проблемы сборных и потому она еще поборется за календарь.

Представляем соперника. «Легия».

Варшавская «Легия» – клуб со славной и долгой историей. Она относится к той категории клубов, без которых история футбола в стране и в Европе была бы неполной…

Событие номера: 10 лет Месси в «Барсе» — в обзоре чемпионата Испании.

Для «Реала» и «Барселоны» последние «примерные» (на носу ведь поединки в ЛЧ!) матчи перед Эль Класико стали не более чем разминкой и тренировкой с повышенной ответственностью. Особенно для мадридцев, которые попросту не заметили обычно крайне неудобный для них «Леванте». А как иначе, если перед этим на поле «лягушек» «Реал» добыл две минимальные победы на последних минутах, а до того потерпел поражение и сыграл здесь вничью. Но нынешний «Леванте» очень слаб, не получается у Хосе Луиса Мендилибара (в отличие от предшественников, Хуана Игнасио Мартинеса и Хоакина Капарроса) выжимать максимум из скромного состава, да и ушедшего как раз в «Реал» Кейлора Наваса «сине-гранатовым» очень не хватает. «Леванте» что голы буквально вымучивает (это как раз привычно), что регулярно полную кошелку мячей получает. Ну не спас бы Модрич «сливочных» при 1:0 после удара Камарасы – что бы изменилось? Разве что итоговый счет.

25 голов в пяти последних матчах чемпионата забил «Реал»! Если мадридцы сохранят такой темп, то наколотят 142 гола, то есть с лихвой перекроют свой же рекорд сезона-11/12, когда они наклепали 121 мяч. Интересно, что 30 голов за стартовые 8 туров – не рекорд «бланкос», в сезонах-59/60 и 87/88 они забивали по 32 мяча за этот отрезок. А вот Кришти Роналдо побил рекорд Эчеверрии из «Овьедо», который в сезоне-43/44 отличился в 8 турах 14 раз – у КР7 сейчас 15.

Не могли сыграть повредившиеся Рамос, Варан и Бензема, Анчелотти дал отдохнуть Бэйлу, но и это не помешало «Реалу» легко победить. Да и не могло, такова разница в классе между командами, и подробно расписывать сие побоище нет никакого смысла. Очень классные индивидуальные голы забили Роналдо (3:0) и Иско, великолепный пас Хамесу выдал Кроос, эффективно сыграл впервые вышедший в основе в Примере Чичарито (гол и заработанный пенальти).

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html