Перед тем как приступить к традиционному обсуждению Лиги чемпионов и предвкушению Лиги Европы, считаю необходимым напомнить о понедельничном поединке лидеров нашей первой лиги. Увы, он оставил крайне неприятный осадок и в который раз подчеркнул, что мы в своей сосредоточенности на футболе высших лиг и еврокубков зачастую упускаем очень много важного, интересного и показательного. Ладно еще журналисты и болельщики, это привычно и можно пережить… Арбитраж и, соответственно, позиция власти предержащей по этому поводу.

За долгие годы работы в «Футболе» довелось пройти через всякое и это всякое повидать, в том числе в плане судейства. Доводилось и недооценивать этот фактор, фактически упуская из внимания явные проколы, и, наоборот, сваливать всю вину на человека в черном, забывая об игроках и тренерах… Поэтому постараюсь быть максимально корректным, не стану биться в истерике и рассказывать вам «единственно верную точку зрения» о происшедшем в Днепродзержинске в сражении местной «Стали» и доселе не проигрывавшей «Александрии».

«Шахтер» в 4-м туре ЛЧ учинил второй разгром БАТЭ. Репортаж из Львова, а также обзор всех матчей тура.

Поражение фактически рисовало крест на шансах «батонов» пробиться в весеннюю стадию Лиги Чемпионов (а были ли они изначально, шансы эти?). Настоящей отдушиной БАТЭ стал родной чемпионат, там дела у них обстоят прекрасно. Откатав обязательную программу первого этапа, во время которого двенадцать команд Высшей лиги сыграли по двухкруговой системе, «трактористы» по итогу захватили лидерство и держат его до сих пор – уже во второй фазе соревнований, где сильнейшая шестёрка бьётся за медали, а секстет худших за место в элите. Добавила настроения и субботняя победа (2:1) в принципиальнейшем выездном поединке с минским «Динамо», за который пылит наш знакомец Франк Джа Джедже, увеличившая отрыв БАТЭ от «столичных» до четырёх очков. В составе борисовчан отличились защитники Анри Хагуш, признанный лучшим игроком матча, и Денис Поляков, минчане же ответили мало что решавшим голом Николича с пенальти на четвёртой добавленной минуте. Теперь для завоевания «золота» дружине Ермаковича достаточно не разбазарить завоёванное преимущество в оставшихся играх против «Нафтана», «Гомеля» и солигорского «Шахтёра». И не ударить лицом в грязь в Лиге Чемпионов, естественно!

В Украине очередной центральный и чемпионский матч. «Шахтер» — «Днепр»!

Центральный матч тура, главная интрига которого – кто же сумеет броситься в погоню за динамовцами? Как «Шахтер», так и «Днепр» уступили киевлянами, но если «горняки» проиграли на выезде, при этом не уступая по игре, да и единственный пропущенный гол был курьезным, то днепряне влетели на своем поле и без вариантов. После такого удара и с боевым духом могут быть проблемы. Добавьте еще отсутствие Ротаня и получите фаворитизм команды Луческу.

О Пепе Гвардьоле написали книгу. Небольшая рецензия.  

Участник московской Олимпиады, известный испанский прыгун в высоту, журналист, менеджер и бизнесмен Марти Перарно (Perarnau), друг и биограф Пепа Гвардьолы, выпустил книгу «Неrr Guardiola» (в немецком варианте), она же «Herr Pep» (в испанском), она же «Pep Confidential» (в английском, что можно перевести как «Тайны Гвардьолы»). Собственно, это даже не вчера произошло, а с сентября тянется, но я-то англоязычный, потому и обратил внимание только сейчас. Можно было и неделю назад опубликовать это своеобразное превью, да не поместилось оно в наш крохотный «Футбол».

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html