Сборная Украины играет в отборе Евро-2016 против Люксембурга. Представляем соперника.

Все привыкли считать, что сборная Люксембурга – одна из слабейших в Европе. Лет 30 назад она заочно спорила с Мальтой, кто больше пропустит и меньше забьет, а каждое набранное очко было сенсацией. Затем появились Фареры, Сан-Марино, Андорра, ныне  – Гибралтар, и Люксембург перестал считаться самым слабым. Однако незавидный статус худшего Люксембург утратил еще и благодаря прогрессу в игре, в результатах. Да, Люксембург по-прежнему не пробивается и не претендует на путевки на чемпионат мира или Европы, однако очки сборная набирает теперь гораздо чаще. Например, в последнем отборочном цикле Люксембург не проиграл аж в четырех матчах из десяти сыгранных, набрав четыре очка в двух матчах с Северной Ирландией. Вы будете смеяться, но это столько же, сколько Израиль с Португалией и больше, чем Россия с теми же нортайришами!

На сайте «So foot» (www.sofoot.com) опубликована беседа французского футбольного обозревателя Николя Жюша с французским же экономистом Жаном Марком Бенаммаром, профессором Университета Париж VIII. Предметом разговора и размышлений двух французов стала практика участия третьей стороны в контрактных обязательствах профессиональных футболистов.

Футбольная чиновничья рать объявила её злом. Почти абсолютным злом. Именно «третья сторона», по их мнению, взвинчивает стоимость футбольных трансферов, создаёт условия для усиления финансовой нестабильности клубов и отмывания «нечистых» денег. Месье же Бенаммар предлагает альтернативный взгляд на эту проблему, крайне беспокоящую и Мишеля Платини, и, как выяснилось на последнем исполкоме ФИФА, Зеппа Блаттера. Короткое резюме размышлений учёного-экономиста: у ФИФА руки коротки запретить, и «third-party ownership» (TPO) – магистральный путь развития системы футбольных финансов. Как заметил интервьюер: «Во имя Отца, Сына и Жорже Мендеша. Аминь».

Европейское футбольное сообщество провело круглый стол, посвящённый практике и проблемам «финансовой честной игры».

Если вспомнить о довольно частом употреблении определения «футбольная семья», то можно говорить о семейном обеде у патриарха с приглашением старших и утвердившихся в жизни сыновей и их молодых, почти троюродных братьев из европейской футбольной глубинки с немалыми средствами, а главное – притязаниями поколебать устоявшуюся семейную иерархию.

«Ман Сити»: кризис или временные трудности? Анализируем.

«Манчестер Сити» рискует потерять все шансы на трофеи в этом сезоне уже в ноябре. Непостижимым образом чемпион Англии и обладатель Кубка Лиги оказался в ситуации команды, которую не боятся даже откровенные аутсайдеры. История повторяется, и Мануэль Пеллегрини идет по дорожке Роберто Манчини…

«Горняк-Спорт» из провинциального Комсомольска, что на Полтавщине, города с населением чуть более 40 тысяч человек, стал настоящим открытием последних двух сезонов соревнований ПФЛ Украины.

Выиграв вторую лигу, команда не затерялась и в первой, закончив первый круг в тройке лидеров. Неизменный президент клуба Пётр Каплун назвал причины успеха, рассказал о выгоревшем баннере, целях на УПЛ и грядущем 20-летии клуба.

Интервью с Артемом Фаворовым.

Чуть раньше, чем того бы хотелось, мы наблюдаем рождение новой молодежной сборной – команды, которая по традиции собрана из игроков с большими амбициями. Некоторые из ребят, вызванных Сергеем Ковальцом для подготовки и участия в матче со сборной Турции (13 ноября), наверняка затеряются при переходе из молодежного футбола во взрослый, но кто-то в не столь отдаленном будущем станет лидером первой сборной. Игроки должны прогрессировать, а наставники – помогать им в этом, ну и о решении турнирных задач не стоит забывать – выход в финальную часть молодежного чемпионата Европы, а там и завоевание путевки на Олимпийские игры. До сих пор ни разу наша молодежная сборная на Олимпиаду не пробивалась.

Немногие из ребят, готовящихся к матчу с Турцией, имеют опыт работы с Сергеем Ковальцом в команде предыдущего созыва. Новичков гораздо больше. С одним из них мы пообщались.

Интервью номера: Александр Горяинов, на счету которого 500 матчей за «Металлист».

Весной в гостях у «Футбола» побывал 39-летний Александр Шовковский. Наступила осень, и к нам пожаловала еще одна долгоиграющая легенда украинского футбола – 39‑летний Александр Горяинов. Оба голкипера открыли третий десяток сезонов в украинском чемпионате. Дебютировали они в элите украинского футбола тоже в унисон – в сезоне-1993/94.

В 2016 году в свет может выйти продолжение легендарного фильма «Майк Бассетт – тренер сборной Англии». О фильме и о том, от чего и кого зависит появление сиквела.

Дорогие любители футбольного кино! У меня для вас три новости: две хороших и одна плохая. Первая хорошая – вскоре может выйти продолжение легендарного фильма «Майк Бассетт – тренер сборной Англии». Плохая – создатели фильма ищут финансирование для съемок картины. Вторая хорошая – помочь им в этом можете именно вы!

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html