На неделе прошли товарищеские матчи – о поединке сборной Украины и других многочисленных товарняках.

О матче Украина – Литва – отдельный разговор, хотя сразу предупреждаю: не ждите слишком серьезного отношения к контрольному поединку, который преследовал отнюдь не цель подготовиться к матчу с Испанией в марте (чушь какая-то – и как вам это видится? Новые таланты должны были вскрыться?!), а прежде всего – всмотреться в куда более отдаленную перспективу. Что, как вы понимаете, тоже очень важно, и об этом обязан задумываться каждый тренер. Сколько бы он себе ни намерил на посту…

Интервью с игроком «Волыни» Флорентином Матеем.

Когда Матей дебютировал за «Волынь» в прошлогоднем кубковом матче в Полтаве, луцкие болелы за голову схватились: «Постарел Владимирыч, таких шпингалетов начинает в команду брать!». Но Кварцяный знал, кого приглашать – уже через два месяца Флорентин Матей застолбил себе место в основе «Волыни» и вместе с другим «коротышкой» – Майклом Бабатунде – стал самым техничным в Луцке. Румынская связка Матей – Бикфалви, когда была в форме и духе, могла сокрушить любую оборону в УПЛ. Дриблинг и хлесткий удар с правой – козыри румына.

Немудрено, что прошлой зимой заговорили об отъезде Флорентина в «Металлист» или в Германию. Но румын и его агенты не спешили, помня, что раньше Флорентин надолго нигде не задерживался и добра от добра следует искать с изрядной опаской…

Анонс 13-го тура УПЛ.

Первый круг сезона-2014/15 формально подходит к завершению, но 13-й тур совершенно не воспринимается, как некий рубеж. Тут и непривычка (обычно ведь круг завершали 15-м туром), и перенесенный на декабрь 10-й тур, и тот факт, что для нашего футбола гораздо актуальнее разделение на осеннюю и весеннюю части. Тем не менее, зимний перерыв уже не за горами…

О расистских скандалах в футболе.

Очередной всплеск полемики в рамках «боремся с расизмом всеми силами» начался с украино-российского тренера ФК «Ростов» Игоря Гамулы. Будучи в приподнятом настроении после победы над «Уралом», тренер на пресс-конференции по привычке шутил и… дошутился. Некоторые западные СМИ, ещё не зная, что за подарок им преподнесёт тренер «Бордо» Вилли Саньоль, набросились на Игоря Васильевича с обвинениями и требованиями его примерного наказания. За что? Да за ответ на вопрос местного журналиста – не планирует ли клуб приобрести камерунца Бенуа Ангбва. Вот как он прозвучал в устах Гамулы в изложении сайта «le10sport»: «Мы имеем достаточно чёрных игроков в нашей команде, у нас таких уже шестеро. Я уже просто побаиваюсь Эбола». «Associated Press» воспроизвел слова Гамулы под таким заглавием: «Российский тренер не хочет подписывать черных игроков».

Материал о герое момента – наставнике «Марселя» Марсело Бьелсе.

Ни дня в жизни французских спортивных журналистов не проходит без пары строчек о главном тренере марсельского «Олимпика» – Марсело Бьелсе. Чтобы не быть голословным, как говорят во Франции, «совсем маленькие цифры»: с начала сезона по первую декаду октября Златан, «великий и ужасный», упоминался в национальных СМИ на 900 раз реже, чем аргентинец – у тренера 18 300 сюжетов! Даже последующие мытарства шведа с левой пяткой (талалгия, однако) вряд изменили соотношение.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html