Так зачем же приезжал в Украину мсье Платини? Подробнее в редакционке Артема Франкова.

Любуясь на то, какие споры развернулись вокруг визита Платини, какие глобальные и, конечно же, сурово конспирологические теории («уефанасслилвсепропало», «мишель едетподкупатьпетрачтобытототдалроссиикрым») были выдвинуты еще до посадки в Борисполе самолета с президентом УЕФА на борту, не мог не вспомнить старый добрый анекдот. Рассказ колхозницы: «Приходил Иван. Поел борща, выпил водки, отымел меня – а зачем приходил, так и не сказал!» Чтобы не выглядеть этакой вот колхозницей вкупе с рабочим (скульптура Мухиной), давайте порассуждаем логически. И, разумеется, начнем со столь популярной и эмоционально поддержанной – а фанаты всегда заводятся с пол-оборота! – версии: дескать, Мишель Платини прибыл уговаривать или вовсе подкупать Петра Порошенко, чтобы тот не чинил препятствий передаче футбольного Крыма России.

О туре Премьер-лиге, и конечно, не обойдем стороной скандал во Львове.

Львовский «Шахтёр» в генеральной репетиции перед битвой с «Атлетиком» без лишних усилий обыграл своих нынешних земляков и главных аутсайдеров сезона по совместительству. Но эта битва нам запомнится совершенно другими событиями, далекими от разборок на зелёном прямоугольнике «Украины».

Интервью номера: свой среди чужих, чужой среди своих Ярослав Годзюр.

О России, а значит, и о российском футболе говорить стало моветоном. (Или того круче: de russian nil nisi malum, как сказали бы древние римляне. Именно такова современная информационная политика. – Ред.)… Даже в нашей редакции разгорались настоящие диванные баталии на предмет того, стоит ли освещать российский чемпионат. Было яростно отстаиваемое предложение всё это дело упразднить, но не нашлось ответа на лобовой вопрос – что делать с украинскими ребятами, играющими в России. Ну не забить же на них болт, верно? О героических подвигах украинцев мы будем писать во чтобы то ни стало, где бы они ни играли и за какого лютого врага ни выступали бы (шутка о том, что они, получая зарплату и бонусы, подрывают экономическую мощь России, уместна. – Ред.). А о том, что вытворяет сейчас вратарь грозненского «Терека» – не просто российского, а еще и чеченского клуба! – Ярослав Годзюр, и вовсе говорить настоятельно рекомендуется. Более того, «отливать его подвиги в граните»! То есть было бы верхом глупости не воспользоваться его визитом на Родину и не пригласить одного из лучших голкиперов РПД «на ковер». Что мы и проделали, отыскав Ярослава в родном ИваноФранковске, куда он наведался на несколько дней во время паузы, связанной с играми сборных.

Подробно о ведущих чемпионатах Европы и, само собой, о рекорде Лионеля Месси. Теперь он официально велик.

 Но куда более знаковый рекорд покорился главному конкуренту Роналдо, а может, в грядущем и его одноклубнику, Лео Месси. На неделе по мировой паутине активно гуляла новость о том, что Месси хочет уйти из «Барселоны» и пока что отказывается от продления контракта с клубом. Одна из главных причин – то, что в Испании против него возбудили уголовное дело за неуплату налогов. Подобное прошли звезды «Реала» Касильяс и Серхио Рамос, но они тут же перечислили в бюджет необходимую сумму и дело против них не возбуждалось. В отличие от Лео. Тут-то Флорентино Перес и решил подсуетиться. Говорят, что активно его поддерживают спонсоры, особенно «Адидас», которые готовы «под Месси» увеличить сумму контракта с «Реалом». Конечно, все вспоминали историю перехода в «Реал» из «Барселоны» Луиша Фигу, что тоже казалось невозможным, хотя и было первым предвыборным обещанием Флорентино. Всё же я бы не ставил знак равенства между Месси и Фигу. Как-никак, Фигу не был воспитанником «Барселоны», играл не только в этом каталонском клубе, да и трансферные грешки за ним к тому времени водились. Месси – воспитанник «Барсы», легенда клуба, игрок, побивший в этом клубе мыслимые и немыслимые рекорды, ставший, и неоднократно, лучшим в мире… Так что я верю словам президента «Барсы» Бартомеу о том, что Лео никуда не хочет из «Барселоны» уходить.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html