Событие номера – 5-й тур Лиги чемпионов. О неожиданном поражении «Шахтера», о 8-ми новых рекордах Лионеля Месси, о подвиге Димитара Бербатова в Леверкузене и многом другом.

Наверное, плохо, как минимум со зрительской точки зрения, что матч БАТЭ – Порту состоялся заранее (вам интересно, почему им разрешают, а нам нет? Так мы ж Эуропа!). В принципе, интрига в нашей группе и до того была кислой, а тут, когда стало ясно, что «Шахтер» минимум второй и для первого места ему нужно будет обыграть «Порту» в Порту, чисто футбольный интерес опал, как яровые. Осталось выяснить, не учудят ли лишнего хозяйские, гостевые и квазинейтральные болельщики, особенно в свете недавних событий на «львовском дерби». Кажется, обошлось, и слава Богу, попутно мы получили изрядную порцию для размышлений: так сколько львовских болельщиков готовы кричать «Шахтеру» «Геть!», а сколько – втихую или громко радуются, что он к ним переехал, даря столь свежее и незабываемое зрелище.

Интервью номера: Алекс Тейшейра!

 Фантазировать так фантазировать! Это лучшая интерпретация или описание, если хотите, игры Алекса Тейшейры. Он – «Fantasista». Под этим всё реже и реже употребляемым итальянским термином (зато у нас он слышен всё чаще – видимо, от тоски) следует понимать техничных разыгрывающих, в порыве импровизации выходящих за рамки жестких тактических установок. Алекс Тейшейра умеет буквально фонтанировать гениальными идеями, читай – пасами. К тому же ему не составляет труда совершить броский сольный проход, в финале которого Алекс любезно выложит мяч партнеру. Понятно, что решить судьбу эпизода эффективно самому, почти всегда с приставкой эффектно, для Тейшейры тоже как два пальца об асфальт. Тейшейра уникален тем, что может вообще ничего не делать, а всего лишь материализоваться в том месте, куда последует передача, и завершить комбинацию единственным точным касанием, так как одарен еще и голевым чутьем. Игрок он того же амплуа, что и бывшие горняки Фернандиньо с Жадсоном, но забивает Алекс больше, чем его земляки-предшественники (тут следует помнить, что Ферну довольно быстро перевели поглубже, фактически превратив в опорника. – Ред.). Тейшейра олицетворяет собой всю энергию, все желание, которым должен сопровождаться зрелищный футбол. Традиционной для Бразилии легкости и магии его игре не занимать! Сегодня многие свято уверены, что уменьшение числа легионеров идет только на пользу украинскому футболу. Как по мне, это полная ахинея. Уберите таких футболистов, как Алекс Тейшейра, из нашего чемпионата – и все, кирдык, любовь прошла, завяли помидоры… Зрелищность сведется к нулю. И без того убитая на всю голову посещаемость тоже рискует свестись к аналогичной величине. Почему я столь страстно слагаю и пою Тейшейре оды и рапсодии? Пока не перешли непосредственно к диалогу, отмечу, что Алекс приятнейший собеседник. Во время разговора с его уст не сходила лучезарная улыбка. Он из тех, кто заряжает энергией не только на поле. Еще интересно отметить совершенно нетрадиционное отношение к интервью у Тейшейры. Присущее всем бразильцам отлынивание общими фразами Алексу несвойственно. Ну что ж, начнем-с…

Анонс тура чемпионата Украины. Понесет ли "Динамо" потери в Полтаве? 

Вот кому пауза на сборные явно оказалась полезна, так это «Ворскле». Да, у «Зари» перед игрой в Полтаве было немало потерь, но этим еще надо было воспользоваться. Команда Сачко наконец-то вернула себе агрессивность образца начала сезона, и это дало результат, а также еще сильнее запутало расклады в борьбе за еврокубковые места. Другой вопрос, что сейчас полтавчанам будет очень тяжело добиться хотя бы ничьей, хотя рубилово намечается славное. Нет сомнений, что «Ворскла» упрется и начнет быстрыми контратаками покусывать гостей, благо у «зелено-белых» имеются скоростные фланги и резкий Ковпак на острие. Но нынешнее «Динамо» попробуй еще огорчи.

Иван Яремчук идет в тренеры, а Украина примет чемпионат мира! Подробности – в номере.

 Легенда «Динамо» и сборной Союза Иван Яремчук начинает тренерскую карьеру. Начинает де-факто – пока что без получения соответствующей лицензии. Ивана Ивановича пригласили возглавить сборную медиков Украины.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html