Обозреваем 5-й тур Лиги Европы – и наших участников, и соперников по группе. Чего нам ждать в решающих матчах?

Еврокубки. «Динамо»? Хвалить за победу над вторым составом «Рио Аве» да еще с такой реализацией – извините, выше моего понимания долга и профессионализма. Как по мне, всё же существует такое понятие – сделали свою работу. Мы же не будем стучать себя пяткой в грудь, вовремя сдав очередной номер «Футбола» в типографию? Другой вопрос, сколько в нем окажется опечаток, ошибок, провальных, дежурных или шедевральных статей! «Металлист»? Не скажу о еврокубках, в этом году позорных и даже больше, ибо контраст определяет всё. По голам-шедеврам харьковская команда не знает равных в Украине и пусть самый злобный ее неприятель отыщет конкурента хоть где-нибудь в мире! Шесть лет (2008-14) – восемь шедевров: 1) сентиментальный и исторический гол Жажи «Бешикташу» с сорока метров; 2) гол Шавьера через себя «Сампдории» (победный); 3) Эдмар пяткой с лета после подачи с углового «Дебрецену» (5:0 в итоге); 4) гол Шавьера «скорпионом» «Днепру» (2:2); 5) гол Шавьера с центра поля «Черноморцу» (3:1 в итоге); 6) несравненный гол Тайсона «Русенборгу»; 7) гол Кобина «Легии» (такое проиграть...); 8) наконец, гол Жажи «Заре» – умеет, блин! А сольные проходы Олейника и Девича помните?! А гол Дениса «Самп» в Генуе?! А смачнейшие дальние удары Шавьера и Жажи?! Ой, было... И команда была. Нет, она есть, она бьется, она стремится к нам, как свет далекой, уже погасшей звезды! «Днепр»? Напоминаю испакощенного (переработанного и скомпилированного) мною в одном из предыдущих «Футболов» Пастернака: «И пораженье от победы ты сам не должен отличать», любимый афоризм ВВЛ. Как тут не удариться опять сначала ап стену, затем в новые переделки: Терзают смутные сомненья: Пенальти, что ль, не назначать? Во вражьем стане удаленья, А мы сдаем за пядью пядь… Нет, «волевые пораженья» Судьбиной злой не оправдать! Слов нет – одни лишь выраженья Тоскливым эхом: «Мать… мать… мать…» Достаточно очевидно, что именно миланский поединок вызвал больше всего эмоций, хотя решал, быть может, ненамного больше, чем трабзонский.

Обзор тура украинской Премьер-лиги – о центральном матче в Полтаве, воскрешении Жажы, прогулке «Шахтера» и многом другом.

Пусть итоговый счёт не вводит в заблуждение. Победа не досталась динамовцам легко. Они её заслужили по праву, дотерпели, когда не всё получалось в атаке, поскольку в таких погодных условиях созидать тяжело. Хотя парадокс – именно в тех играх, которые игрались на снегу, было забито много голов. Но в том числе и из-за того, что количество ошибок увеличивается.

В номере обзоры всех ведущих европейских чемпионатов – о проколе «Челси», героической победе «Барсы», погроме «Интера»…

В Британии шутят – что это за день такой, в течение которого забили Крис Смоллинг, Глен Джонсон и даже «Астон Вилла», еще и усилиями позабытого Джо Коула?! Еще и ван Перси с Руни не только отметились первыми за год «совместными» голами, но и отыграли действительно полезно как пара нападающих, а «Манчестер Юнайтед» впервые за долгое время уверенно разобрался с пусть и очень удобным исторически, но остро нуждавшимся в очках соперником.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html