Декабрь – всегда страшный месяц. Премии, подведения итогов, прочие мероприятия – и всё это на фоне отнюдь не прекращающейся футбольной жизни! Давайте-ка я проведу для вас, дорогие читатели, несколько эклектическую, но бурную и насыщенную экскурсию по событиям четверга-воскресенья (а тут еще скандалище под технарь «Волыни» – впрочем, пусть судят очевидцы и участники... ) и рискну немного заглянуть в следующие среду-четверг.

4 декабря. В оглашенном генеральным секретарем Союза европейских футбольных ассоциаций Джанни Инфантино вердикте по Крыму ничего неожиданного не было. Сухо, деловито, справедливо, наполненно и с легкой интригой – а что значит прямое участие УЕФА в развитии крымского футбола? Насколько мне известно, после первой эмоциональной реакции на запрет участвовать в чемпионате России на полуострове основательно призадумались – чего же им теперь ждать от руководителя проекта Франтишека Лауринеца и представляемой им организации, которая может если не всё, то очень многое.

Также Исполком УЕФА на заседании в Доме европейского футбола в Ньоне утвердил формат и календарь нового детища европейского футбольного союза – турнира с претенциозным названием Лига наций.

Об этом не революционном, но эволюционном начинании УЕФА мы уже писали, когда Союз впервые представил данный проект общественности. Тогда же возникло и осталось без ответов множество вопросов по части конкретики – что же это за зверек такой и с чем его едят?

О заключительном перед зимней паузой туре чемпионата Украины: влет Днепра, скандал в Луцке и многое другое.

Времена меняются, тренеры с игроками приходят и уходят, а «Заря» всё равно успешно играет против «Днепра». В позапрошлом сезоне «черно-белые» взяли с днепрянами четыре очка, в прошлом – все шесть, вот и сейчас обыграли команду уже Маркевича, а не Рамоса.

В чемпионате Англии сенсация – первое поражение «Челси»! Обзор АПЛ и других ведущих чемпионатов Европы.

Да уж, сглазили «Челси» поздравлениями с чемпионством! Интересно, Paddy Power всё еще собирается выплатить все ставки на чемпионство «синих» на Рождество?! 23-матчевая беспроигрышная серия «синих» во всех турнирах прервалась там, где этого можно было ожидать – на севере Англии, в Ньюкасле.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html