В мид-уик состоялись матчи заключительного тура Лиги чемпионов. Неважная, но с интригой игра «Шахтера», конфуз Ливерпуля и российских клубов, спасение Ман Сити и многое другое.

С турнирной точки зрения матч последнего тура ЛЧ с участием «Шахтера» превратился в формальность. «Оранжево-черные» застолбили вторую строчку в группе и не могли ни скатиться ниже, ни обойти «Порту». Но всё же сказать, что матч ну вообще ничего не решал, было бы глупостью...

Расскажем о выборе имени для талисмана Евро-2016.

 Голикс? Дриблу? СуперВиктор? Перед таким выбором были поставлены французские болельщики – они должны были определиться с именем талисмана Евро-2016. Сам талисман впервые появился на публике на марсельском «Велодроме» во время товарищеского матча «Франция – Швеция», ну и к концу ноября его уже и окрестили. Словом, знакомьтесь – СуперВиктор. В интернет-голосовании это имя выбрали 51 781 пользователей, соперники Голикс и Дриблу набрали 29 331 и 26 678 голосов соответственно.

Материал о форварде КПР, новом имени чемпионата Англии — Чарли Остине.

Он никогда не забудет того, что у профессии футболиста Премьер-лиги есть ряд альтернатив, которые вряд ли сравнимы по трудоемкости с забиванием голов и уж точно не идут ни в какое сравнение по уровню оплаты. Он никогда не забудет, откуда он родом и в данный момент остается, наверное, самым близким к болельщикам нападающим в АПЛ. Он – Чарли Остин, форвард «Куинз Парк Рейнджерс», лучший английский бомбардир нынешнего чемпионата.

И немного экзотики. Рассказ о первенстве Австралии.

Со стартового свистка до ослепляющих вратаря лазерных лучей на последних минутах саудовский «Аль-Хилал» отдал всё что мог, чтобы перед 65-тысячной толпой экзальтированных поклонников команды отыграть фору в один мяч у безвестного «Вестерн Сиднея». Но счет не был открыт, и Кубок азиатских чемпионов отправился в Австралию. Это, конечно, футбольная история года – австралийский клуб, который был создан во многом случайно, стал сильнейшим в Азии!

Украинская футбольная медицина – какая она? Интервью со специалистом киевской клиники.

Футбол суров. По данным одного из исследований английских ученых, 63,3% профессиональных футболистов получали серьезные травмы. Лишний повод поговорить о травмах заставила новость, что чемпиону Европы-2009 среди юношей Виталию Виценцу понадобится третья операция на мениске – две предыдущие операции в Киеве не принесли никакого результата. Мы обратились к специалисту Клиники спортивной и балетной травмы Вадзюку Назару Степановичу: стоит ли опасаться хирургического вмешательства в Киеве?!

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html