О финальном туре группы Лиги Европы: чудо-выход «Днепра», поражение «Металлиста» и успех «Динамо» в Румынии.

Приятное, даже чересчур приятное завершение футбольного года в Украине. «Днепр» – третий наш полпред в еврокубковой весне! Возможно, не все пока выживающие, но уже изрядно уменьшившиеся числом болельщики «Металлиста» согласятся насчет исключительной приятности финиша. Харьковская баранка в шести турах это в высшей степени нехорошо, а она тоже оформилась в четверг вечером. Поддержу – стыдно, пусть и не уникально (правда, доселе Украина так лажала лишь в ЛЧ в куда более сильной компании), а самое противное, что клуб и его легионеры продемонстрировали на сей счет поразительное равнодушие! Пусть 0:1 во Львове оформились из офсайда и снова не слишком соответствовали логике событий на поле… Ну и? Ладно, давайте все-таки о хорошем, тем более что европровал «Металлиста» обозначился давно и оставались лишь подробности. Бог мой, сколько же моментов не использовали подопечные Мирона Маркевича при счете 1:0!!! Нервные клетки не восстанавливаются. А ведь был момент, когда показалось, что всё напрасно… Низкий поклон Артему Федецкому. Вот уж воистину бомбардир международного класса!

Одним из приятных бухарестских сюрпризов стала встреча с бывшим динамовцем Тибериу Гиоане.

Три вещи приятно удивили. Во-первых, Тиби оказался человеком слова: пообещал приехать – приехал, несмотря на то что ему пришлось прервать визит в гостиницу «Мариотт», где остановилась команда (оттуда он подъехал в наш отель, а затем, пообщавшись с нами, вернулся к команде), во-вторых, оказался очень приятным собеседником и терпеливо отвечал на наши вопросы (у нас вышел своеобразный брифинг, в котором участвовали Андрей Танасюк из «Сегодня», Евгений Гресь из «Команды» и ваш покорный слуга), а в-третьих, всё время называл «Динамо» по-болельщицки «наши». Даже когда мы спрашивали его мнение о предстоящем матче со «Стяуа», он, румын, слово «наши» использовал исключительно по отношению к киевскому клубу. Хотя чему тут удивляться, если 10 лет карьеры, с 2001-го по 2011-й, Тиби провел в киевском клубе, за который сыграл 167 матчей и забил 32 мяча только в чемпионате?! Играл в Киеве под тремя номерами – № 9, № 17, № 4, завоевал четыре чемпионских титула, три Кубка страны. Конечно, для него игроки «Динамо» всегда будут «нашими», а для болельщиков «Динамо» он тоже всегда будет «наш»… В свои 33 Тиби разве что слегка изменился. По-прежнему блондин, коротко, даже очень, подстрижен. Столь же рассудителен-основателен. Разве что поправился. То ли пиво румынское ему по душе, то ли жена здорово готовит!

И также в номере обзоры ведущих чемпионатов Европы: очередной позор «Ливерпуля», очередная победы «Реала» и «Баварии», потеря очков «Ювентусом», удаление на 39-й секунде в матче чемпионата Франции.

Никогда не нужно хоронить «канониров» раньше времени, даже если они встречают зиму за пределами четверки. Правда, верно и обратное – если выпал первый снег, а «Арсенал» красуется на первом месте, говорить о возможном чемпионстве неуместно. Такая уж это команда – на длительном отрезке времени, называемом сезон, она в последние годы дьявольски стабильна с учетом того, что разница между третьим и четвертым местом некритична. Прохождение самой дистанции может быть разным, что всё равно не изменит сути – «Арсенал» проберется в четверку, но не будет претендовать на титул.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html