Прошла жеребьевка! Не только ее сухие итоги, но и первое представление соперников: о том, почему «Олимпиакос» — плохой жребий для «Днепра», а «Генгам» не следует забрасывать шапками.

15 декабря официально можно считать датой закрытия нашего внутреннего сезона. В этот понедельничный день состоялась жеребьевка 1/8 Лиги чемпионов, молодежной Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы.

Интервью с молодым талантом «Днепра» Валерием Лучкевичем.

 Нынешний «Днепр» – настоящий кладезь футбольных династий. Футбольными отцами в «Днепре» гордятся сразу шестеро футболистов! Уверен, вы не назовете ни одной команды в мире, серьезной, я имею в виду, а не из Фарер, Мальты, Исландии или Лихтенштейна (там все приходятся друг другу родственниками), а той, где играет столько сыновей бывших футболистов. Правда, среди этих шестерых только отец Евгения Шахова, тоже Евгений, играл, как и его сын, в «Днепре». В Днепропетровске старший Евгений – личность известная, он в 1988 году становился не только чемпионом СССР, но и лучшим бомбардиром первенства на пару с Александром Бородюком. Как и Шахов, Сергей Кравченко тоже носит имя отца. Сергей Кравченко-старший играл нападающего и в составе «Шахтера» выиграл Кубок страны-80. Александр Бойко по прозвищу «Циклоп», защитник и отец нынешнего основного стража «Днепра», на протяжении десяти лет защищал цвета киевского «Динамо», стал двукратным чемпионом Союза и обладателем Кубка СССР. Отцы Артема Федецкого и Руслана Ротаня играли на несколько иных «энергетических уровнях». Андрей Стефанович Федецкий выступал за луцкие «Торпедо» и «Волынь», а Петр Ротань почти всю карьеру провел в полтавской «Ворскле». В советские годы, как вы понимаете, эти клубы и близко к «вышке» не подбирались, но игрокам это ничуть не мешает быть добротными профи со своим следом в истории. Самый свежий пример – сегодняшний наш гость Валерий Лучкевич, карьера отца которого завершилась не так уж давно.

Интервью еще с одним днепрянином – Лео Матосом.

Увы, сотрудничество Лео Матоса и Мирона Маркевича в «Днепре» явственно и давно зашло в тупик. С досады – хотелось бы думать, что именно так – Мирон Богданович назвал Лео Матоса вкупе еще с парочкой игроков «туристами», и перестал брать их на игры. Трансфер Лео Матоса в «Днепр» изначально оброс мифами и пересудами, из которых малая толика может быть правдой. Кто хотел Матоса и кто приобретал игрока у «Черноморца», ради каких целей – вопрос, на который журналисты не получили ответ. Позиция Лео Матоса – правый вингер. Проблемной она у «Днепра» никак не была. Летом, как вы помните, обострилась ситуация с центральной осью – после ухода Джулиано и непоняток с Ротанем. Но «Днепр» странным образом вернул из аренды крайка Бартуловича и объявил о трансфере Лео Матоса, чье игровое место в команде занимал едва ли не лучший игрок минувшего чемпионата Матеус. При надобности Хуанде Рамос «опускал» на место правого атакующего Романа Зозулю. А ведь на подхвате, правда, в глухом резерве был еще и португалец Бруну Гама, как стало ясно чуть позже, стучался в двери Лучкевич… Ладно, купили. Проехали. Тем более Лео Матос сезон начал в основе.

Дню рождения легенды посвящается.

Евгений Филиппович Лемешко – личность в рамках советского футбола легендарная, заслуженная и всячески почитаемая. Особенно тепло его должны помнить в Харькове, чью команду этот замечательный специалист поэтапно вывел сначала в первую, а затем – и в высшую лигу СССР, добавив к этим достижениям завоевание с «Металлистом» Кубка 1988 года. По случаю дня рождения Евгения Филипповича «Футбол» в качестве скромного подарка сделал подборку высказываний его бывших подопечных-футболистов, которые прекрасно характеризуют Лемешко как наставника и дают понять, «каким он парнем был».

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html