Продолжаем подводить итоги первой части чемпионата Украины. «Говерла», «Металлург» (З), «Металлург» (Д), «Черноморец», «Ворскла», «Металлист», «Волынь», «Заря», «Олимпик».

Как и «Карпаты», «Говерла» слабо начала чемпионат, но со временем прогрессировала. До ноября закарпатцы выглядели одним из явных аутсайдеров УПЛ, а вот 11месяц года немного подправил ситуацию. Для начала «ведмедики» едва не грохнули «Волынь», чуть позже наконец-то сумели выиграть (жертвой пал «МеталДон»), а затем вырвали ничью на «Днепр Арене». В общем, здесь вырисовывается понятная картина: из «Говерлы» летом ушло несколько ведущих игроков, что закономерно привело к спаду, но опытнейший Вячеслав Грозный со временем наладил игру команды, вернулась былая уверенность (напомню, что в прошлом сезоне закарпатцы впервые за долгое время не боролись за выживание), а там и результат появился. Боюсь, что без своего наставника самая западная команда Украины обреталась бы где-то на уровне «Ильичевца», хотя и сейчас провалов хватало, всё-таки сказываются проблемы с финансами.

Отставка в чемпионате Италии – Зденек Земан ушел из «Кальяри».

Зденек Земан с понедельника не является тренером «Кальяри». Если посмотреть на турнирную таблицу, всё логично – «Кальяри» идет в зоне вылета. Если посмотреть на игру команды – всё еще логичнее. Зденек Земан всегда ассоциируется с атакующим, зрелищным, результативным футболом, его команды всегда много забивали и всегда много пропускали. Собственно, за это, за зрелищный, как любил говорить Эдуард Васильевич Малофеев, искренний футбол, Земана любят болельщики. Но в «Кальяри» у него даже с этим не сложилось. Сардинцы сохранили славу Земана только в номинации «голы пропущенные» – в нынешнем чемпионате лишь два аутсайдера, «Чезена» и «Парма», пропустили больше. Но у «Кальяри» проблема не только в наборе очков, но и в забивании голов. Нет, если взглянуть на разницу, не всё так плохо.

Фантастическая развязка в Суперкубке Италии.

Суперкубок Италии выдался совершенно удивительным и неординарным. Событие назначили не на старт клубного сезона летом, как это делали другие европейские страны, а на конец года, что не очень удобно для обеих команд. Во-первых, как у «Ювентуса», так и у «Наполи» было всего три полноценных дня на подготовку перед серьезной дуэлью, так как последние матчи клубы отыграли в четверг. Во-вторых, местом проведения Суперкубка избрали столицу Катара – ну, тот самый дивный город, где «купил Доху я на меху я» (стадион явно скромный, всего на 15000 мест).

Интервью номера: Сергей Юран.

По-разному можно относиться к Сергею Юрану, футболисту, состоявшемуся в «Динамо», но желавшему играть в «Спартаке» еще в бытность игроком киевского клуба, и выступавшему впоследствии за сборную России, хотя родом он из Луганска. Но не отнять того, что Футболистом он был с большой буквы! Далеко не всем нашим удается заиграть в Европе, а вот у Юрана получилось. Сергей покинул Украину с развалом СССР. На радость динамовским болельщикам оказался он не в «Спартаке» (интересно, правда ли, что ему угрожали – мол, устроим серьезные неприятности родственникам, если свалишь в Москву? Заявление-то о приеме в ряды соседских «краснобелых» было уже написано… – Ред.), а в «Бенфике», клубе схожей расцветки. В «народную команду» он попадет, но гораздо позже… А вот как состоялся переход в стан «Орлов».

Как там обстоят дела в английском Чемпионшипе?

Чемпионшип – турнир своеобразный, сложный для прогнозирования, непредсказуемый, неочевидный, если оценивать команды и их шансы на выход в Премьер-лигу по уровню состава, бюджету, громкому имени. Посмотрите на текущее положение вещей в таблице. Ну кто мог предсказать столь удачное прохождение первой половины сезона скромным «Борнмутом», небогатым «Ипсвичем», малоизвестным, хоть и столичным (а вы как думали!) «Брентфордом», который в прошлом сезоне еще играл в Лиге 1? Да, в верхней части турнирной таблицы есть и вполне ожидаемые там «Дерби», «Миддлсбро», «Уотфорд», «Норвич», но стабильностью они пока что не блещут, а без нее, стабильности-то, в Чемпионшипе никак!

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html