Событие недели: вручение «Золотого мяча». А тому ли я дала?..

«Э-э, сказали мы с Петром Ивановичем…» Ну, допустим, не Петром Ивановичем, а Сергеем Дмитриевичем, но в самом деле: насколько же такие выборы лауреата обесценивают что чемпионат мира, что Как-то не балует нас межсезонье новостями, и приобретения «Днепра» выглядят медийными номерами один и два – Роман Безус и Эжидиу пока вызвали наибольшее количество пересудов, не только в плане перспектив, но и, понятно, по деньгам. Давайте-ка договоримся: мы с вами свечку не держали и в пересчете купюр участия не принимали, а потому давайте критически относиться к любой информации такого рода. Даже официальные сообщения запросто могут, скажем так, слегка модифицировать действительность, даже акционерные отчеты могут не учитывать всего-всего… Вот и не стоит слишком волноваться. Удачи ребятам. чемпионат Европы… Хоть играй на них, хоть селедку заворачивай – всё равно «Золотой мяч» достанется Роналдо, который на мундиале не показал НИ-ЧЕ-ГО. Предсказуемо, но от этого не менее обидно.

«Шахтер» начинает турне в Бразилии. С места событий рассказывает пресс-атташе клуба Руслан Мармазов.

Насчет беспрецедентного турне «Шахтера» Артем Франков и Руслан Мармазов пообщались напрямую, то есть через межокеанский кабель. Надеемся, что хоть кому-то сие да не понравится! Мы оба будем очень рады.

Интервью с Владимиром Пильгуем.

В 1975 году киевское «Динамо» впервые в истории советского футбола завоевало еврокубок. В финале Кубка обладателей Кубков разнесли венгерский «Ференцварош» 3:0. Но первой советской командой, пробившейся в еврокубковый финал, было другое «Динамо» – московское! Только вот москвичи взять Кубок кубков тремя годами ранее, в 1972-м, не смогли. Уступили они шотландскому «Глазго Рейнджерсу». Уступили, пожалуй, в самом драматичном или, правильнее сказать, скандальном финале… Играли в том финале и «наши» люди. Капитаном «Динамо» был Йожеф Сабо, который отдал киевскому «Динамо» десять лет, но на закате карьеры перебрался в Москву транзитом через «Зарю», а в воротах стоял преемник Льва Яшина – воспитанник днепропетровской школы футбола Владимир Пильгуй. Один из лучших вратарей СССР 1970-х сегодня у нас в гостях. Со знаменитого еврокубкового сезона мы с Владимиром Михайловичем и начали увлекательный разговор.

Интервью с Андреем Котовым о том, как работает InStat Football.

Несколько месяцев назад я общался с известным вратарем украинского футбола Сергеем Долганским – вы читали. Спросил его что-то про тактику, получил в ответ: «Это сейчас пошел уклон на тактику, раньше мало кто уделял этому столько внимания». Именно развитие футбольной тактики и улучшение тактической подготовленности специалистов способствуют росту уровня футбола во всех, даже исконно не футбольных странах мира. Теперь футбольная тактика – не секретный код, расшифровать который способны лишь избранные. Благодаря обилию футбола, доступного к просмотру, любой желающий может вникнуть в многообразие схем, систем игры и методов достижения успеха. Этот материал задумывался давно. Выходит сейчас – и не теряет актуальности, лишний раз подчеркивая две страшно важные вещи. 1. Под, казалось бы, сухими футбольными цифрами брызжет вполне влажная, насыщенная жизнь. 2. В спорте ничего не бывает просто так – всему есть обоснование. Андрей Котов живет в Одессе и трудится аналитиком в InStat Football – известной компании, которая занимается сбором статистики и анализом матчей.

Интервью с Леонидом Ткаченко.

Существуют в украинском футболе перевернутые страницы, возвращаясь к которым, неизбежно задаешься всевозможными вопросами – а поди сыщи ответ! Интервью с Леонидом Ткаченко, чье имя в Украине связано прежде всего с харьковским «Металлистом», надеемся, приподнимет «занавес за краешек. Какая старая, тяжелая кулиса… Вот какое время было ранее – такое доброе, скажи, Алиса?!»

О турнирных делах в итальянской Серии «В».

В серии «В» пройдена ровно половина дистанции, и на экваторе результаты не просто удивительные, а я бы даже сказал, шокирующие! Перед стартом турнира фаворитами называли «Катанью», «Бари», сменившего владельца, и «Болонью». Ждали сюрприза от «Специи», «Латины», которая в прошлом сезоне дошла до финала плей-офф, в меньшей степени – от «Пескары». В аутсайдеры записывали «Варезе» и поднявшихся в элиту «Про Верчелли» и «Виртус Энтелла». А теперь посмотрите, кто где находится в турнирной таблице…

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html