О подготовке к сезону клубов УПЛ, в том числе о турне "Шахтера" в Бразилию. 

Украинские клубы уже вышли из отпуска и начали подготовку ко второй части сезона. О турне «Шахтера» читайте отдельный материал по соседству, здесь же пройдемся по остальным клубам Премьер-лиги. Артем Франков и Руслан Мармазов опять (эх, раз, да ещё раз, да ещё много, много, много раз!) пообщались напрямую, то есть через межокеанский кобель.

Стартовал Кубок африканских наций-2015. Рассказ о первых матчах и о стране-хозяйке, Экваториальной Гвинее. 

Экваториальная Гвинея, принимающая юбилейный, 30-й, Кубок африканских наций, – страна даже на таком причудливом и своеобычном континенте особенная. Во-первых, она там единственная испаноязычная, хотя и французский язык здесь вполне употребляем (до трети населения). Во-вторых, она – полуостровная, то есть имеется материковая часть – 26 тыс. кв. км и ещё 2 тыс. тех же метров на островах Гвинейского залива. Столица, Малабо, тоже на острове. Населения – 720 000: такая себе по территории Херсонская область, из которой выехали жители областного центра… Руководит государством с 1979 года Теодоро (не из «Собаки на сене») Обианг, ему уже 72, на последних выборах он победил с результатом в 95% голосов. К власти он пришёл, свергнув родного дядю Франциско Масиаса Нгему Бийого. Дядю расстреляли, а столичный остров был переименован в Биоко.

Интервью номера: Андрей Канчельскис. 

Андрей Канчельскис – единственный наш футболист, когда-либо игравший в «Манчестер Юнайтед»! Как и в случае с Сергеем Юраном, наверное, многие зададут уточняющий вопрос – наш ли? Конечно, наш. Чей еще? Уроженец Кировограда, мать – украинка (отец – литовец, которого, к сожалению, не стало, когда Андрею было 16), в Манчестер он уезжал из донецкого «Шахтера». (Вообще, за такие поводы для гордости нужно хвататься обеими руками, а не кривить рожи – этот-де недостаточно украинец, этот не туда вернулся и всё такое прочее! И так уже пробросались чуть ли не всеми нормальными персонажами, которые вполне могли составить национальный пантеон – учеными, конструкторами… Футболисты – не исключение, типа своих хватает. – Ред.) Если брать непосредственно независимые времена, Канчельскис – еще и первый из украинцев* в Англии. Второй – вовсе не Олег Лужный. В 1997-м в «Ковентри» заезжал крымчанин Александр Евтушок.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html