Продолжаем освещать подготовку украинских клубов к сезону. Эксперименты «Динамо», намаз «Днепра», а также бразильская нарезочка «Шахтера» от Руслана Мармазова.

Давненько не брал я в руки резака… Да-да, друзья, вы не ошиблись, следующая подача впечатлений вокруг турне «Шахтера» по городам Бразильской Федерации выходит в виде нашей фирменной «нарезочки». Вот чего-то так придумалось. Оно и читать короткие тексты легче, не устаешь, а плюс к этому, Артему Франкову не надо скрипеть своими могучими извилинами над вопросами, ответы на которые он лучше меня знает. И хватит об этом, вперед… Пройдемте-пройдемте…

Представляем новичка «Ман Сити» — Уилфрид Бони.

Новый нападающий «Манчестер Сити» Уилфрид Бони лишь на первый взгляд выглядит стереотипным форвардом таранного типа. С ростом в 182 см он весит почти 91 кг, что сделало бы его тяжеловесом в мире бокса. Но в то же время, обладая фактурой боксера, он знает несколько иностранных языков и если бы не полюбил футбол, наверняка стал бы учителем, как и его отец. Сейчас его можно назвать эталоном бомбардира, но в 14 лет он играл на позиции центрального полузащитника и не помышлял о таком количестве голов, которым может похвастать сейчас. Только Криштиану Роналдо, Лионель Месси, Златан Ибрахимович и Грациано Пелле забили больше, чем Бони (56 голов), с начала сезона 2012/13. Неплохая компания с учетом того, что забивал он в это время за достаточно скромные голландский «Витесс» и валлийский «Суонси»! В новом клубе с такими партнерами, как соотечественник Яя Туре, Давид Силва и Самир Насри, можно предположить, что голы будут даваться Бони еще проще – при условии, что он сможет адаптироваться в команде после возвращения с Кубка африканских Наций.

Память. Ушел из жизни Владимир Кесарев.

Ушла еще одна легенда… Тихо, незаметно, и вроде как слишком скорбеть неправильно – пожил Кесарев славно и долго, до последних дней работал и забытым себя отнюдь не чувствовал, успевая даже энергично «напихать» современным динамовцам. С ним не связано никаких скандалов что в игроцкие времена, что в тренерские, на помощь он не призывал и громких заявлений не делал – работал так же скромно, неброско и надежно, как играл. Кесарев не был склонен к акробатическим этюдам, как его партнер по динамовской обороне Крижевский – может быть, потому что очень рано понял цену жизни и карьеры, что и где должно занимать какое место. Уникальная даже по тем, в корне отличающимся от нынешних временам ситуация: Владимир Петрович дебютировал в чемпионате СССР в возрасте… 26ти лет. А спустя два года уже провел от звонка до звонка все матчи сборной страны на шведском чемпионате мира! Кое-где даже можно встретить, что Кесарев вплоть до 56го работал шофером – водил самосвал. Нет, это уж слишком – несколько лет будущий основной игрок первой сборной провел в дубле и четвертой (была такая!) команде «Динамо». Что случилось дальше? Две версии: Кесарев говорил – мол, просто стечение обстоятельств, повезло, защитник основного состава Анатолий Родионов играл в теннис, упал и получил сложный перелом локтя, освободив тем самым место; куда более популярно предположение, что «Хитрый Михей» Михаил Иосифович Якушин, создатель того блестящего «Динамо», пристально наблюдал и даже наставлял Кесарева, видя в нем потенциал – и когда пришла пора, дал ему шанс.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html