Мир праху погибших, проклятье тем, на ком их кровь. Далее, вы уж простите, я изо всех сил буду отвлекать вас от тягостных раздумий о том, что происходит на Востоке. Хоть обложкой дурацкой, хоть результатами с репортажами постылыми, хоть трансферами противоречивыми, хоть провокациями неуместными – по себе знаю, в депрессию сейчас свалиться легче легкого. А уж работать… Писать о футболе, когда такое?!

И все же говорим о футболе. Украинские клубы проходят подготовку к сезону, «Шахтер» завершает бразильское турне.

 Так, что случилось… Проиграли практически без шансов на успех. Ничего приятного никто от этого не испытал. За исключением разве что наших идеологических противников. Видел, наверное, брызги слюней в Интернете? «Шахтер»-де разрушился до оснований, и его пора уже чуть ли не из списков ныне живущих вычеркивать. Понятно, это не славная победа над сборной булочников соседнего со сборами поселка, не триумф в матче с дублерами громких клубов, о которых пишется аршинным шрифтом (а уж то, что состав не основной, можно или забыть, или дописать «петитом»). Игра была с приличной командой из чемпионата Бразилии. На ее поле, при поддержке трибун сумасшедшей.

О футбольных финансах.

Встречайте – «Делойт Футбол Мани Лиг», то бишь Денежная футбольная лига от агентства «Делойт» представила уже 18‑й ежегодный отчет, став самым оперативным анализом финансовых итогов сезона‑2013/14! Увы, для нас это остается сказкой о далекой и прекрасной жизни, которая, веселясь и играя, порой заглядывает к нам в рамках еврокубков, а также не без помощи нашего издания.

Обзор первой части чемпионата второй лиги Украины.

Вторую лигу в украинском футболе называют «подземельем». Уже много лет она как бы подпирает собой всю хрупкую и громоздкую одновременно структуру профессионального футбола  – здесь и бедные клубы зачаточного футбольного капитализма, и дешевые «трудовые резервы», и поле для экспериментов. А чем живет сам низовой футбол? Рассмотрим на примере первого полугодия этого сезона

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html