Основное внимание национальным чемпионатам. Много-много дерби. В Англии — дерби Северного Лондона.

Дерби Северного Лондона это всегда принципиальное противостояние, вызывающее повышенный интерес не только у поклонников «Арсенала» и «Тоттенхэма», но в этот раз у дерби был дополнительный шарм. Всего пять очков разделяло «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», занимавших третье и седьмое место, а «канониры» и «шпоры» расположились между ними, вместе с «Саутгемптоном» претендуя на места в Лиге чемпионов.

Фантастический матч в чемпионате Испании – «Атлетико» в мадридском дерби вынес «Реал».

Интересно, а если бы «Реал» в Примере все 38 матчей играл с «Атлетико», то «бланкос» отправились бы в Сегунду?! А «матрасники», соответственно, завоевали бы второй подряд чемпионский титул?! Ну ладно, пошутили – и хватит. Хотя насчет чемпионства «Атлетико» отнюдь не шутка, этой победой команда Симеоне явно вернулась в чемпионскую гонку. Не верите? А год назад верили, даже когда «Атлетико» лидировал?!

В Италии сошлись «Юве» и «Милан».

Особняком в 22-м туре, конечно же, стоял матч двух китов итальянского футбола, двух самых титулованных клубов из трех – «Ювентуса» и «Милана». Их многое связывает – историческая успешность, Пирло и Аллегри, славно поработавшие в «Милане», Индзаги, не менее славно игравший в «Ювентусе», ненависть к «Интеру», который и те, и другие называют своим главным врагом. Однако нынче команды отнюдь не равны по силам, и если «Ювентус» по-прежнему или снова успешен, то «Милан» проводит второй подряд крайне неудачный сезон. Поговаривают, что, заявляя о доверии Индзаги, в клубе активно ищут тренера. Даже Монтелле пришлось опровергать слух о том, что он с нового сезона возглавит «красно-черных», а вот Конте помалкивает… Хотя чего там искать, если Пранделли и Спаллетти свободны?!

«Бавария»: так ли она опасна, как в первой части сезона? Разбираемся.

Второй круг немецкой бундеслиги начался очень и очень неожиданно. «Бавария» потерпела первое поражение и набрала только одно очко, пропустив в двух матчах больше, чем за весь первый круг. Дортмундская «Боруссия» в двух матчах ни разу не смогла поразить ворота соперника и скатилась на последнее место. «Аугсбург» не потерял ни одного очка и продолжает преследовать лигочемпионский квартет. Более того, с учетом того, что две команды из числа опережавших южан играли друг с другом, а значит, кто-то из них терял очки, а «Аугсбург» принимал дома середняка из Франкфурта-на-Майне, велика была вероятность того, что главный положительный сюрприз первого круга ворвется в четверку.

Путевые заметки. Стамбул.

Стамбул – город, хорошо знакомый авторам «Футбола», благо наши команды частенько сюда наведывались. Вот я в неофициальной столице Турции (официальная – Анкара, многие этого не знают!) еще не бывал, и сей пробел надо было исправлять, причем делать это с запасом. В роли «запаса» – поход на два матча турецкой Суперлиги, так что предлагаю сосредоточиться именно на футболе и околофутболе.

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html