Всё ближе 6 марта – день внеочередного Конгресса Федерации футбола Украины…

Предоставим же слово тем, кто выдвигал кандидатов, кто будет голосовать за них и кто порой придерживается разных взглядов, скажем так, на персональный состав будущего руководства ФФУ.

Представляем соперника. «Генгам».

Об истории «Генгама» писать нечего, несмотря на то, что футбольный клуб из одноименного бретонского городка уже отметил свой вековой юбилей. До 1972 года команда играла исключительно в региональном чемпионате и только с приходом на пост президента Ноэля Ле Граэ, нынешнего главы Федерации футбола Франции*, стала подниматься в иерархии французского футбола.

О суперагенте. Жорже Мендеш.

Жорже Мендеш. Точнее, Жорже Пауло Агостиньо Мендеш, 49-летний вершитель судеб современного футбола. В январе в пятый раз подряд и, по-видимому, в последний на ежегодной церемонии вручения наград Globe Soccer Awards в Дубае он признан лучшим футбольным агентом. Последний – потому что с 1 апреля 2015 года ФИФА упраздняет агентов. Сегодня около восьмидесяти футбольных игроков и тренеров находятся в попечении у португальца – помимо Роналдо, это Моуриньо, Сколари, Хамес Родригес, Де Хеа, Вальдес, Диего Коста, Ди Мария, Фалькао (а также Тиаго Мендеш и Сауль Нигес, «атлетики», уничтожавшие «Реал» в субботу)… На каждом трансфере он зарабатывает около 10% его стоимости (летом 2014-го – 34,5 млн. евро), кроме того ему перечисляется от 20 до 25% зарплаты игрока – в случае с Криштиано Роналдо это от 6 до 8 млн. евро в год. В Португалии в период 2001–2010 гг. на его долю пришлись 68% всех трансферов между «Бенфикой», «Спортингом» и «Порту», в португальской сборной на ЧМ-2014 из 30-ти игроков расширенного списка 18 были «его», тренер сборной Пауло Бенту – тоже!

Новичок «Челси» — Хуан Куадрадо.

К его персоне проявляла интерес «Барселона», говорили о том, что Хуан Куадрадо может оказаться в «Арсенале», «Ливерпуле» или «Манчестер Юнайтед», одном из больших итальянских клубов. Но 25‑летний вингер «Фиорентины» и сборной Колумбии выбрал «Челси», где попытается проявить себя в условиях жесткой конкуренции за место в основе. Чем же привлек внимание «Синих» Куадрадо и как его будет использовать «Челси»?

Подписаться на PDF версию журнала «Футбол» можно здесь:

http://market.umh.ua/ru/products/details/elektronnaya_versiya_zhurnala_futbol_1_god/index.html